ТОП-10 лучших бесплатных конструкторов сайтов 2022

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

ТОП-10 лучших бесплатных конструкторов сайтов 2022

Опубликовано: 29 ноября 2021
5.1к
18 минут
ТОП-10 лучших бесплатных конструкторов сайтов 2022
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Далеко не все владельцы сайтов в Глобальной сети умеют самостоятельно их разрабатывать и оформлять. Многие вебмастеры вполне успешно используют разнообразные конструкторы – специализированные сервисы, включающие в себя полноценный набор инструментов для разработки интернет-ресурса. Они содержат библиотеки с готовыми макетами и шаблонами, так что в полной мере снимают с разработчика нагрузку, связанную с настройкой внешнего вида сайта. 

Конструкторы сайтов – что это и как они работают

Конструктор сайтов – это либо онлайн-сервис, либо загружаемое программное обеспечение, содержащие в себе готовые настройки будущего сайта с понятным визуальным интерфейсом.

Благодаря конструкторам любой желающий может самостоятельно настроить внешний вид страницы под себя, даже не владея навыками вёрстки и программирования. Для более глубокой проработки архитектуры сайта, они включают в себя ещё и набор плагинов или расширений, оказывающих вам поддержку в процессе администрирования. 

Конструкторы сайтов требуют от вебмастера выполнения нескольких простых действий:

  1. Разработка структуры – в зависимости от целей и задач, которые ставятся перед сайтом, его внешний вид может принимать принципиально различные формы. Например, интернет-магазин должен содержать каталоги с множеством вложений и карточками товаров, а информационные блоги нуждаются в обычных лентах новостей и простом наборе элементов навигации. В зависимости от того, одностраничный будет проект или многостраничный, необходимо заранее проработать его внутреннее устройство. 

  2. Настройка внешнего вида страницы – всё, что касается дизайна и оформления страницы, которую будут просматривать ваши посетители. Сюда относится выбор гаммы цветов, шрифтов, размера и формы полей, и тому подобных элементов.

  3. Контент – после того, как вы разработали скелет сайта, его нужно наполнить полезной информацией, ради которой на него будут приходить посетители. 

  4. Тестирование – разумеется, перед официальным запуском необходимо провести полноценное тестирование вашего сайта. Это можно сделать через встроенный визуальный редактор конструктора.

  5. Размещение – сюда входят такие этапы, как аренда хостинга и домена, отправка страниц на индексацию поисковыми алгоритмами и последующее попадание в органическую выдачу

Преимущества конструкторов над классической ручной разработкой:

  • Скорость – при условии готовности всех необходимых материалов, которыми впоследствии наполнится сайт, вам понадобится всего пара часов для его ввода в эксплуатацию. И оно уйдёт на интеграцию контента и выбор настроек шаблона. 

  • Снижение бюджета – если вам не требуются программисты, верстальщики, дизайнеры и прочие специалисты, без которых невозможно себе представить успешный ресурс в Глобальной сети, то и бюджет окажется весьма скромным. Вам даже не понадобятся знания HTML. 

  • Дополнительные возможности – такие как скидка на хостинг и домен. Конструкторы сайтов предоставляют различные приятности своим клиентам. 

  • Удобство настроек – в случае необходимости, вы сможете быстро сменить выбранный шаблон или главную тему сайта. Удобно создавать – удобно менять. 

  • Лёгкая оптимизация – настройки оптимизации страниц, как правило, также входят в состав конструктора сайтов. То есть специальный плагин будет автоматически прописывать все необходимые мета-теги для каждой страницы. Таким образом удаётся добиваться максимального уровня автоматизации.

  • Все шаблоны уже были протестированы – вам не придётся искать различные потенциальные слабости, при натягивании страниц на нестандартные экраны или разрешения. 

  • Адаптивность – вытекает из предыдущего пункта. Адаптивная вёрстка сегодня обязательна для всех сайтов. Потому что без неё вы не сможете одинаково эффективно взаимодействовать с аудиторией, предпочитающей мобильный устройства и пользователями настольных компьютеров. Разумеется, большая часть людей уже перекочевала на мобильные устройства. Но это не значит, что вы можете забыть про десктопы. Ведь, в противном случае, все пользователи, под которых вы не настроили свой сайт, буду уходить в отказы и испортят статистику. А это неизбежно приведёт к снижению индекса качества.

Теперь давайте перейдём к недостаткам автоматизированных инструментов разработки:

  • Ограниченность настроек шаблона – вы не сможете разработать по-настоящему уникальный и серьёзный проект. И даже если добьётесь реализации чего-то сложного и необычного, то для этого придётся подключить множество сторонних расширений и плагинов, что неизбежно повлечёт снижение скорости загрузки. То есть сайт примет презентабельный вид, но открываться он будет десять секунд (что очень плохо). Да ещё и плагины, рано или поздно, начнут конфликтовать между собой и похоронят все ваши надежды на светлое будущее. 

  • Вы не сможете куда-либо переехать. Конструктор привязывает ваш проект к себе. Если вы решитесь на кардинальные перемены, придётся пересобирать всё с нуля. 

  • Для получения доступа к полному набору инструментов придётся приобретать платную подписку – бесплатная версия программного обеспечения предоставляет возможность работать только с базовыми функциями.

  • Домен второго уровня доступен только по отдельной подписке – а значит придётся закладывать дополнительные расходы, если вы хотите получить приличный адрес для вашего ресурса. 

  • Уязвимость – качественные сайты предполагают и высокую степень защиты от потенциальных нападений. Тогда как конструкторы не предоставляют сколько-нибудь эффективных инструментов безопасности. А код плагинов вообще является открытым. Поэтому вероятность взлома таких сайтов достаточно высока. 

Конструктор сайтов – это скорее возможность для начинающих вебмастеров получить базовый опыт администрирования и привлечения стартовой аудитории. Рассматривать подобные инструменты в качестве эффективного варианта разработки полноценного сайта в Глобальной сети не стоит.

Конструкторам, безусловно, можно найти применение, даже при разработке крупных проектов. Но, обычно, они используются для создания вспомогательных площадок, ассистирующих при продвижении основного ресурса.  

ТОП-10 лучших бесплатных конструкторов сайтов

А теперь давайте перейдём непосредственно к конкретным примерам популярных конструкторов, которые активно применяются успешными вебмастерами.

uKit

Интерфейс uKit Интерфейс uKit

Идеальное решение для отечественных вебмастеров. Оно нацелено на удовлетворение нужд малого и среднего бизнеса. Широкий диапазон адаптивных шаблонов позволяет в кратчайшие сроки интегрировать каналы Глобальной сети в вашу стратегию развития бренда.

Наиболее эффективно uKit проявляет себя в работе с сайтами-визитками, интернет-магазинами и различными небольшими коммерческими проектами, вроде блогов или лендингов.

Удобный визуальный интерфейс прост и интуитивно понятен. Вам не придётся тратить время на его освоение. Рабочий сайт сможет собрать даже абсолютно неподготовленный человек.

Платная подписка обойдётся вам от $2,5 до $15 в месяц, в зависимости от необходимого набора инструментов. Независимо от выбранного тарифа, вы получите доступ ко всем критически важным функциям, а также безлимитному хостингу и автоматическим бэкапам.

Nethouse

Интерфейс Nethouse Интерфейс Nethouse

Конструктор, предоставляющий, в том числе, и бесплатные возможности для создания собственных сайтов. Совершенно свободно вы сможете получить доступ к SSL-сертификатам и доменам третьего уровня. Ну и пара десятков адаптивных шаблонов в придачу. Так что руку набить можно без ущерба для бюджета.

Более того, Nethouse предоставляет вам и максимальный тариф на 14 дней всего за 1 рубль, чтобы вы прочувствовали все его достоинства и недостатки на практике. 

Разработчики сделали основную ставку на простоту работы с сервисом. И этот подход нашёл своё отражение в каждом его элементе. Правда, он же привёл и к некоторым недостаткам, бросающимся в глаза. Например, однотипный набор шаблонов или невозможность использовать собственные элементы при разработке страницы. То есть функционал ограничен тем, что находится в самом сервисе. И добавить что-либо новое будет достаточно проблематично.

Tilda

Главная Tilda Главная Tilda

Отечественная разработка. Ещё в далёком 2014 году она уже заняла своё место на рынке онлайн-конструкторов. Тильда позволяет создавать сайты с блочной структурой. От вас требуется всего лишь выбрать готовый шаблон, определиться со структурой блоков и наполнить их содержимым.

Продвинутые тарифные планы открывают вам доступ ко множеству полезных настроек и расширений. Их месячная стоимость находится в пределах от 500 до 1000 рублей. 

У сервиса есть полностью бесплатный тариф. Он позволяет создать один ресурс, ограниченный 50 Мбайтами дискового пространства. Для старта этого будет вполне достаточно. Разумеется, коммерческий проект в таких условиях не запустишь, но реализовать простенький лендинг или личный блог – вполне возможно. 

Среди недостатков Tilda можно выделить весьма узкий диапазон инструментов для редактирования готового шаблона. Ну и англоязычный интерфейс редактора – не такого многие вебмастеры ждут от отечественных сервисов. 

ReadyMag

Интерфейс ReadyMag Интерфейс ReadyMag

Онлайн-конструктор, предоставляющий своим клиентам обширную библиотеку адаптивных шаблонов, отличающихся настраиваемой анимацией. Динамические элементы позволяют оживить сайт и сделать его более интересным с точки зрения рядового посетителя.

Анимированные блоки, как правило, улучшают поведенческие факторы. В сочетании с адаптивной вёрсткой для мобильной версии, ReadyMag открывает широкие возможности для разработки небольших коммерческих проектов. 

Из преимуществ конструктора также стоит выделить удобный предпросмотр разработанного сайта. Сделать это вы сможете всего в один клик. Так что, во время работы над страницей, можно легко оценить визуальные преимущества того или иного варианта дизайна.

Из явных недостатков стоит выделить тот факт, что полный набор необходимых инструментов будет доступен только на самом дорогом тарифном плане. Если не возьмёте его, придётся работать в ограниченных условиях. Ну и интуитивностью этот конструктор не отличается. Так что перед тем, как начнёте разработку собственного сайта, придётся пролистать объёмные справочные материалы.

Mobirise

Официальный сайт Mobirise Официальный сайт Mobirise

В отличие от предыдущих сервисов, этот является программным обеспечением, нуждающимся в предварительной установке. Правда за его использование не придётся платить.

Разумеется, у этого конструктора есть и премиальная подписка. Но в целом вы сможете обойтись и без неё. Достаточно пройти регистрацию, вручную или через социальные сети, и подключить личный кабинет.

В данном случае вам будет доступна работа, как в режиме онлайн, так и в оффлайне. Правда если вы разрабатываете сайт без доступа к Глобальной сети, не забывайте регулярно сохранять прогресс. Потому что автоматические бэкапы в таком режиме не работают. 

Бесплатная версия открывает доступ к библиотеке шаблонов и мобильной вёрстке. Поэтому приобретать премиум стоит только в том случае, если он вам действительно необходим.

Недостатки конструктора заключаются в том, что работать со своим сайтом вы сможете только с того устройства, на котором хранится корневая папка. А ряд инструментов открываются только в платной версии. К ним относятся корзина и способы оплаты. Так что если вы занимаетесь продажами, придётся заплатить за премиум.

UMI

Интерфейс UMI Интерфейс UMI

Конструктор сайтов, который работает на собственной CMS. Он был открыт ещё в 2011 году и может уже в полной мере считаться доверительным и надёжным. Фактически, вы получаете доступ к облачной версии полноценного движка. Поэтому доступный функционал практически ничем не ограничен.

UMI идеально подойдёт для разработки небольших проектов, вплоть до интернет-магазинов. Но вы не сможете кардинальным образом редактировать готовые шаблоны. Потому что ваши возможности ограничены работой над текстом и удалением отдельных элементов, таких как блоки и слайдеры. А вот добавить новые или изменить стиль и расположение встроенных элементов не получится.  

Из достоинств конструктора можно выделить низкую стоимость и широкий выбор готовых шаблонов. Ну и расширенные возможности для последующего SEO-продвижения сайта весьма впечатляющие. 

При этом UMI сложен технически. Придётся потратить достаточно много времени на освоение. Запутанная архитектура вынуждает постоянно копаться в справочной документации. 

Insales

Главная Insales Главная Insales

Сервис, нацеленный на работу с интернет-магазинами. Он выступает в качестве конкурента Битрикс. Наличие более ста готовых модулей, доступных для интеграции в ваш шаблон, в полной мере закрывают все нужды владельцев коммерческих проектов. Более того, Insales полностью открыт для работы со сторонними сервисами и приложениями. Так что, в случае необходимости, вы всегда сможете добавить на свой сайт необходимое программное обеспечение.

В отличии от большинства конструкторов, Insales позволяет разрабатывать полноценные сложные интернет-магазины. Внутренний редактор даёт возможность вносить изменения на все страницы шаблона одновременно. Поэтому вам не придётся править каждую из них отдельно. 

Из недостатков можно выделить невозможность передвижения встроенных блоков шаблона или добавление новых. Работать придётся в заранее установленных рамках. То есть выбрав тот или иной шаблон, вы сразу же устанавливаете для себя определённые ограничения.Также явными недостатками являются высокая стоимость премиальной подписки и ценники в 15-20 тысяч рублей на платные шаблоны. 

Site123

Интерфейс Site123 Интерфейс Site123

Если вы цените в конструкторах сайтов их простоту, то Site123 может стать для вас идеальным выбором. Небольшой набор инструментов, в сочетании с адаптивным дизайном и широкой библиотекой готовых шаблонов, позволяют разработать собственный ресурс, буквально за пару часов. Разумеется, подходит этот конструктор для создания небольших сайтов, например: визиток, личных блогов или лендингов.

В отличие от многочисленных сложных сервисов, Site123 не закрывает для своих пользователей возможности по работе со стилями элементов или общей структурой макета. Таким образом вы сможете реализовать индивидуальный проект, в полной мере отвечающий вашим личным потребностям.

Из-за своей простоты, конструктор обладает и рядом естественных недостатков. К ним относится ограниченность библиотеки с готовыми шаблонами, не слишком богатая коллекция плагинов. Весь доступный функционал буквально кричит о том, что он разрабатывался исходя из принципа простоты и лёгкости в освоении. 

Flexbe

Главная Flexbe Главная Flexbe

Достаточно популярный конструктор сайтов. В отличие от некоторых представителей отрасли, которые разработали собственные сервисы, и теперь просто поддерживают их в рабочем состоянии, Flexbe постоянно развивается и расширяется. Хотя по своим возможностям он в общем-то не опережает конкурентов, зато идёт в ногу со временем и всегда остаётся актуальным. 

Он отличается широкими возможностями по кастомизации, доступных для установки, элементов. Хотя здесь крайне ограниченная библиотека готовых шаблонов, в которой всего пара десятков готовых решений, она в существенной степени компенсируется несколькими сотнями дополнительных секций. Все доступные элементы адаптивные и подойдут как для десктопной, так и для мобильной версии сайта.

К недостаткам конструктора можно отнести весьма слабые возможности для сбора статистики. Интеграция со сторонними сервисами крайне ограниченная. Так что добавить удастся далеко не всё, что может потребоваться. Ну и способов для проведения оплаты за премиальную подписку не слишком много. 

TOBIZ

Интерфейс TOBIZ Интерфейс TOBIZ

Отечественный сервис разработки сайтов. Удобной и интуитивно понятный конструктор. С ним даже абсолютно неподготовленный пользователь будет в состоянии разработать собственный сайт и запустить его в органическую выдачу. 

После регистрации вы получите доступ к широкому диапазону разнообразных готовых блоков, которые доступны для добавления и редактирования. То есть итоговый вид страницы будет в полной мере зависеть от ваших потребностей.

Нет каких-либо структурных ограничений, накладываемых изначальным шаблоном. Дополнительные инструменты, такие как квизы, галереи или онлайн-чаты, во многом соответствуют представлениям об эффективных коммерческих проектах в Глобальной сети. 

В библиотеке конструктора более двух тысяч готовых шаблонов, большая часть из которых находится в свободном доступе. 

Из недостатков сервиса можно выделить разве что отсутствие возможности приобрести на месте домен и хостинг. Ну и техническая поддержка работает по московскому времени. Для регионов это вполне может стать определённым неудобством. 

Подводя итог

Независимо от того, какой сайт вы разрабатываете, всегда есть возможность воспользоваться специализированным конструктором. Нужно лишь найти подходящее решение. Тем не менее, работа напрямую с движком и последующей ручной настройкой всегда будет превосходить по своим возможностям любой доступный конструктор. Потому что вы сможете сделать всё, что необходимо, независимо от сложности ваших планов. Тогда как любой внешний сервис накладывает достаточно ощутимые ограничения на работы с технической составляющей сайта.

Но конструкторы стали идеальным решением для бизнеса, который не желает вкладываться в полноценную разработку сайта, расширять свой штат за счёт дополнительных специалистов и брать на себя все сопутствующие расходы. Куда проще вместо этого приобрести подписку на готовый конструктор и самостоятельно собрать ресурс прямо в нём.

Разумеется, в дальнейшем такой подход сопряжён с определёнными проблемами и трудностями. Тем не менее, это позволяет получить доступ к аудитории Глобальной сети с минимальными издержками для бизнеса.


Оценить статью

3 5