ID и IP: в чем разница?

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

ID и IP: в чем разница?

26 ноября 2018
108.6к
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Нередко пользователи путают ID и IP, ошибочно отождествляя их с адресом компьютера. На самом деле эти номера различаются свойствами и предназначением, хотя у них есть похожие признаки, такие как уникальность и однозначная идентификация устройства. Для того чтобы понять, в чем разница между ID и IP, надо сначала определить, что собой представляют эти идентификаторы.

Что такое ID

ID – это уникальный индивидуальный номер. Такой параметр есть у каждого компьютера, что позволяет идентифицировать данное устройство. Также ID применяется при активации программного обеспечения, чтобы привязать программу к определенному компьютеру и блокировать запуск на других машинах.

При этом ID не является именем компьютера в Сети. Этот номер представляет собой адрес сетевой карты, использующейся для подключения к интернету.


Как узнать ID?

Для того чтобы посмотреть ID своего компьютера, нужно открыть меню «Пуск». Далее следует открыть «Панель управления» и в отобразившемся окне выбрать иконку «Система». Она выглядит как монитор с галочкой. После двойного щелчка мышью по иконке откроется окно с подробными сведениями о системе, установленной на устройстве. Для того чтобы открыть это окно более быстрым методом, можно нажать клавиши Win и Pause/Break.

В открывшемся окошке нужно выбрать «Диспетчер устройств», после чего отобразится перечень программных и аппаратных устройств. После этого нужно раскрыть список «Сетевые карты», щелкнув по значку в виде плюса, находящемуся слева от названия раздела. В открывшемся списке надо выбрать сетевую плату, щелкнуть по ней правой кнопкой мышки и в отобразившемся меню выбрать «Свойства». Далее, отметив вкладку «Дополнительно», нужно нажать на пункт «Сетевой адрес». Здесь указан тот самый ID, который требуется узнать.

Если же нужный параметр не отобразился, то необходимо в меню «Пуск» выбрать пункт «Стандартные» – «Выполнить». Вызвать это же окно можно нажатием сочетания клавиш Win + R. В появившемся окошке надо ввести команду cmd и нажать кнопку Enter. В командной строке нужно набрать ipconfig/all. После этого на экране отобразится список, в котором есть данные сетевой карты. Здесь будет указан физический адрес платы, представляющий собой последовательность цифр и латинских букв с дефисами.

Что такое IP

IP (Internet Protocol Address) – это уникальный адрес компьютера, предназначенный для идентификации в локальной или глобальной сети. Каждому устройству в интернете присваивается недублирующийся IP-адрес, который не может совпадать с адресами других машин в интернете. При этом такой адрес не обязательно должен быть постоянным. Если используется динамический IP, то при перезагрузке компьютера и новом подключении к Сети устройство будет получать новый адрес.

IP-адрес выглядит как комбинация из четырех чисел, разделенных точкой. Этот уникальный идентификатор имеет длину четыре байта. Два первых байта выделены на адрес сети, к которой принадлежит устройство. Третий байт характеризует подсеть, а четвертый является адресом определенного персонального компьютера в указанной подсети. В записи IP-адреса могут присутствовать числа от 0 до 255, которые разделяются точками.

IP-адрес
IP IP

Анализ по IP

Каждое устройство, получающее доступ к интернету, всегда имеет IP. Сведения об этом адресе записываются в логи серверов, которые посещаются пользователями с данного компьютера. Подсчет числа уникальных адресов позволяет анализировать число посетителей определенного сайта. Динамические IP-адреса и корпоративные прокси-серверы, выдающие один внешний IP для всех компьютеров сети, снижают точность подсчета. С помощью IP-адресов можно анализировать географию аудитории, так как по этому идентификатору можно определить страну и город, в котором находится пользователь с определенным IP.

Как узнать IP?

Узнать свой IP-адрес можно с помощью онлайн-сервисов в интернете. Достаточно в поисковой строке «Яндекса» задать запрос «мой IP», и нужная информация тут же отобразится в результатах поиска. Также можно воспользоваться сайтом 2ip.ru, который покажет не только текущий IP компьютера, но и дополнительную информацию о браузере, операционной системе, провайдере, прокси-сервере, местонахождении и других параметрах.

Как узнать IP-адрес
Определение IP-адреса Определение IP-адреса

Таким образом, идентификатор IP регламентирован в соответствии с интернет-протоколом и представляет собой адрес устройства в глобальном пространстве интернета. ID – это номер, обозначающий сетевую карту компьютера, но не применяющийся для идентификации во Всемирной сети. Узнав, что такое ID, IP, в чем разница между ними и для чего они нужны, вы уже не будете путать эти понятия.


Оценить статью

32 3.91