Как найти человека по IP-адресу

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Как найти человека по IP-адресу

11 декабря 2018
207к
10 минут
Как найти человека по IP-адресу
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

IP-адрес – это комбинация из 4 цифр в диапазоне от 0 до 255, которая присваивается каждому устройству для доступа в глобальную сеть. Это своего рода цифровой паспорт компьютера в интернете. Любое действие, будь то комментарий или переход по ссылке, фиксируется именно с присвоенного провайдером IP-адреса. Таким образом, анонимность действий в Сети не является абсолютной.

IP-адрес компьютера в Сети
IP-адрес компьютера IP-адрес компьютера

Зачем искать человека по IP

Поборники справедливости в интернете грозятся найти нерадивых пользователей именно по этому следу, а реплика «Я тебя по IP вычислю» настолько популярна среди агрессивных посетителей сетевых сервисов, что стала легендарной. Наибольшее количество подобных угроз встречается:

  • в онлайн-играх,

  • социальных сетях,

  • на форумах и в чатах.

Однако не только раздраженные школьники стремятся встретиться лицом к лицу со своим обидчиком из виртуального мира. Определение личности владельца IP востребовано во многих отраслях современной жизни. К идентификации личности через интернет нередко прибегают:

  • правоохранительные органы;

  • системы мониторинга в Сети;

  • другие пользователи, заинтересованные в информации о конкретном человеке.

В действительности определить адрес по IP вполне возможно. Во Всемирной паутине есть множество программ, позволяющих находить информацию об IP-адресе конкретного юзера. Информация о владельце идентификатора есть, например, у провайдера, предоставившего доступ к интернету. Представители провайдера не смогут передать конкретные данные о своем клиенте третьим лицам, исключения возможны только для сотрудников полиции.

Виды IP-адресов

На сегодня актуальны два типа идентификаторов: статические и динамические IP-адреса.

Статический IP. Предоставляется пользователю фиксировано, в то время как динамический меняется при каждом повторном подключении. Как правило, статический идентификатор – более дорогостоящая услуга у интернет-провайдеров. Если вам удалось найти статический IP, то картографические сервисы смогут указать место пребывания этого пользователя на карте.

Преимуществом статического IP является широкий спектр возможностей в файлообменниках, торрентах и онлайн-играх. Кроме этого, наличие статического идентификатора позволяет комфортно создавать FTP-сервер, IP-радио и ТВ.

Динамический IP. Это один адрес из доступного провайдеру диапазона, который присваивается при новом подключении к Сети. В случае необходимости идентифицировать пользователя с динамическим адресом, в качестве результатов можно получить адрес не конкретного интернет-юзера, а провайдера, который присвоил эти динамические данные. Сервис Whois поможет узнать данные о компании, которая предоставляет доступ к Сети искомому пользователю.

Кроме этого, есть возможность определить свой IP-адрес: для этого можно использовать командную строку или веб-сервисы. Наиболее простым способом будет переход на сайт Whoer, который отобразит информацию о самом адресе, его типе и регионе, в котором вы находитесь.

Поиск данных человека в глобальной сети

Для определения местоположения пользователя важно в первую очередь выяснить его текущий IP-адрес. Существует множество методов получения актуального для пользователя IP:

  • для владельцев персональных сайтов. Предоставляется возможность просматривать IP посетителей их ресурса. Эта опция контролируется на уровне хостинга: именно он дает доступ либо блокирует его для веб-мастера. Тем, кто заинтересован в постоянном контроле IP-адресов, стоит задуматься о выделенном сервере;

  • для пользователей. Для людей, которые во что бы то ни стало стремятся найти своего виртуального собеседника в реальной жизни, есть решение. Например, интернет-ресурс IP Logger генерирует ссылку, которую нужно отправить собеседнику и под любым предлогом мотивировать ее открыть. После перехода человека по этой ссылке вы сможете в ответ получить IP-адрес этого пользователя.

Некоторые почтовые сервисы, например Mail.ru и «Яндекс.Почта», предоставляют данные об идентификаторе собеседника. У Mail.ru во вкладке «Еще» есть подпункт «Служебные заголовки», где хранится информация об IP-адресе отправителя письма.

Наличие IP-адреса позволяет найти информацию о человеке и месте его нахождения. В основном по IP-адресу можно вычислить страну и город пребывания интересующего пользователя. Ни улицу, ни тем более дом не покажет ни один сервис. Такая информация доступна только провайдерам, предоставляющим доступ к интернету, а они могут передать точные данные о пользователе лишь правоохранителям. Идентификатор присваивается как частному лицу, так и компании. Более того, регистрация подключения к Сети может осуществляться одним лицом, а реально пользоваться услугой способен другой человек, поэтому стопроцентного шанса найти адрес по айпи практически нет.

Как найти человека по IP-адресу в Одноклассниках 

Сначала давайте разберёмся, каким образом узнать Ip-адрес человека, который вас интересует. Для этого можно воспользоваться программными решениями, находящимися в свободном доступе. В качестве примера можно рассмотреть сервис iplogger. Его без труда можно отыскать в любом поисковике.

Откройте данный сайт. Он предлагает прикрепить трекер к любому URL-адресу. Создайте свою собственную страницу в глобальной сети. Это может быть блог, сайт или что-либо ещё. Главное, чтобы принадлежал он именно вам.

Дальше нужно будет взять URL-адрес, принадлежащего вам пространства этого сайта, подойдёт любая страница, которая не посещается. Её можно скрыть от переходов, за исключением посещений, совершённых по прямой ссылке. Прикрепив к этому адресу трекер сервиса iplogger, вы сможете отследить ip-адрес всех посетителей страницы.

Осталось только мотивировать нужного вам человека совершить на неё переход. Способов сделать подобное также существует предостаточно. Но в этой статье разговор идёт не об этом.

Вам остаётся лишь отслеживать статистику сервиса и ждать, когда переход будет совершён.

Как найти человека по IP-адресу ВКонтакте

В целом, различий между социальными сетями, нет. Поэтому процесс раскрытия Ip-адреса пользователя в Вконтакте ничем не отличается от того, который описан для Одноклассников.

Но единственное, что вы можете узнать по определённому Ip-адресу – это страну и, возможно, город проживания абонента. Потому что этот адрес предоставляется человеку его провайдером. А провайдер на каждую конкретную сессию выдаёт его случайным образом. Более того, в процессе сессии он ещё и измениться может. Поэтому никаких личных данных получить вы не сможете. 

В большинстве случаев, договор составляется на одного человека, а используется уже другим. Так что релевантную информацию, зачастую, не узнать, даже по известным учётным данным личного кабинета на сайте провайдера. 

Другое дело, если речь идёт о каком-то коммерческом проекте, например радиостанции, которая ведёт вещание в Глобальной сети или чём-то подобном. Таким проектам очень важно сохранять статичный ip-адрес, дабы их слушатели не потеряли с ними связи из-за смены адреса источника. В ряде случаев они открыто афишируют собственный Ip-адрес, дабы люди могли подключиться к их потоковому вещанию в Интернете. 

Личные данные пользователей защищены законом, поэтому лишний раз лучше не шутить с шпионским программным обеспечением. В худшем случае это может подвести под статью.

Намного проще узнать основную информацию о человеке через его друзей и знакомых. Их несложно разыскать через список друзей аккаунта в социальных сетях. Напишите нескольким и, возможно, кто-нибудь из них поделится какими-нибудь сведениями.  

Другие варианты идентификации пользователей

Если в профиле не указана достоверная информация, а личность кроется за ником, на помощь придет идентификатор e-mail. Сервис откроет доступ ко всем страницам в Сети, которые имеют привязку к указанному электронному ящику. Возможно, что при создании других аккаунтов пользователь дал о себе более конкретную информацию.

Часто интернет-юзеры используют в качестве ников элементы логина электронной почты или номер телефона для входа в тот или иной сервис. Поэтому поисковые системы могут найти контактные данные пользователя по одному из доступных пунктов, например по номеру телефона или почте. Можно найти резюме человека, если он ранее размещал его в интернете с указанием контактных данных.

В интернете никто не знает, что ты кот
Кот Кот

Собирать данные о пользователях сегодня может множество компаний, среди которых гиганты Google, Twitter и прочие. Есть мнение, что это происходит для оптимального подбора и показа коммерческой информации. Вопрос безопасности использования глобальной сети каждый решает самостоятельно: кому-то выгодно скрывать свои данные от интернет-сообщества, а кто-то не видит проблемы в своей открытости.


Оценить статью

32 4.09