Продвижение сайта естественными ссылками

Чем больше на вас ссылаются, тем ваш сайт авторитетнее в глазах поисковых систем, тем лучшую позицию он займет в выдаче. Какие же ссылки «любят» поисковики и где их найти?

Что такое естественные ссылки

Ссылки бывают разные, и не все они воспринимаются позитивно поисковиками. На 100 % в ранжировании учитываются лишь естественные ссылки на сайт – те, что осознанно вставляются человеком в тексты на своем ресурсе для других людей. Как же поисковые роботы определяют, естественные перед ними ссылки или нет?

  • Естественная ссылка, как правило, сопровождается логичным текстом. Поисковики достаточно умны, чтобы понять, сгенерирован текст человеком или роботом.
  • Тематика сайта, указывающего ссылку, обычно совпадает с тематикой того сайта, на который эта ссылка введет. Если же тематики слишком отличаются, поисковые роботы, скорее всего, посчитают такую ссылку неестественной.
  • Когда на сайт ведут несколько ссылок, они должны быть разнообразными: с анкором, без анкора, с отличными друг от друга сопровождающими текстами и т. д.

Естественные ссылки встречаются повсеместно – на информационных сайтах, форумах, сервисах помощи пользователей друг другу и т. д.

Как получить естественные ссылки

Продвижение сайта естественными ссылками весьма эффективно, поскольку они позитивно воспринимаются поисковыми роботами. Именно веб-ресурсы, на которые много и часто ссылаются, оказываются в топе. А конечная цель любого сайта – быть на первых позициях выдачи. Как получить естественные ссылки? Сделать это можно двумя основными способами:

  • покупать ссылки;
  • развивать свой сайт, чтобы ссылочная масса набиралась сама собой.

Купить естественные ссылки можно:

  • на биржах ссылок;
  • у владельцев сайтов. Вы договариваетесь, обсуждаете детали сотрудничества, и на веб-ресурсе со схожей с вами тематикой появляются ссылки на ваш сайт.

При покупке ссылок нужно быть внимательным. Вам могут предложить как вечные, так и арендные ссылки. За первые надо заплатить только один раз, и бэклинк на ваш сайт останется навсегда, а за вторые надо будет платить с определенной периодичностью. Для естественности ссылочной массы сайта нужны ссылки обоих этих видов.


Бесплатные способы продвижения естественными ссылками

Если у вас хорошо раскрученный сайт с качественным контентом, вам практически ничего не придется делать. На такие ресурсы всегда ссылаются. Но если у вас молодой сайт, о котором еще никто не знает, и вы хотите, чтобы он занял выгодную позицию в поисковой выдаче с помощью естественных ссылок, следуйте нескольким правилам.

Постоянно работайте над сайтом.

  • Разработайте свой фирменный стиль и следуйте ему.
  • Сразу после создания сайта обязательно оформите главную страницу: расскажите о себе, разместите информацию о том, как с вами связаться.
  • Создайте удобную систему навигации по сайту, чтобы пользователи легко находили то, что им нужно.
  • Не размещайте контент вперемешку. Пусть у каждого вида будет свой раздел.
  • Публикуйте только качественный контент, который будет интересен и полезен аудитории.
  • Создавайте контент-план, чтобы никакой творческий кризис вам не мешал.
  • Если вы сами умеете писать тексты для своего сайта – отлично. А если нет, не нужно копировать чужие. Лучше обратитесь к профессиональным копирайтерам.
  • Сопровождайте тексты изображениями, которые их дополняют и поясняют.

Подключите свой сайт к социальным сетям. Ссылки из соцсетей пользуются большим авторитетом у поисковиков. Каждый раз, когда вы публикуете новый контент на своем сайте, не забывайте делать анонс на своих страницах в соцсетях. А чтобы занять еще более выгодную позицию при ранжировании, вы можете договориться с популярными блогерами, чтобы они размещали у себя статьи со ссылками на вас. Чем больше естественных ссылок из соцсетей будут указывать на ваш сайт, тем выше в топе вы будете.

Регистрируйтесь в каталогах. Это сайты, на которых размещены статьи или списки сайтов по тематикам. Это значит, что, просто зарегистрировавшись в одном из каталогов, вы уже получите одну естественную ссылку на свой сайт. Зарегистрируетесь на пяти – получите пять.

Будьте активны в сервисах вопросов и ответов. Отлично, если другие пользователи ссылаются на ваш сайт, отвечая на вопросы по вашей тематике. Но вы можете и сами искать вопросы пользователей в специальных сервисах и вставлять ссылки на свой сайт. Однако делать это можно только в том случае, если ваша ссылка действительно будет ответом на конкретный вопрос. Ссылаться на себя где попало – не лучшая идея. Тогда ваш аккаунт просто заблокируют, а ссылку с обозначением сайта посчитают за спам.

Таким образом, использование естественных ссылок – отличный метод продвижения сайта. Но помните, что хорошую позицию в поисковой выдаче ваш веб-ресурс сможет занять только в том случае, если вы применяете несколько методов СЕО-оптимизации.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)