Имидж компании в интернете: как сформировать и улучшить

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Имидж компании в интернете: как сформировать и улучшить

14 декабря 2021
5.3к
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Формирование имиджа компании – процесс довольно сложный и многогранный. Но без этого не обойтись, если владелец бизнеса хочет, чтобы фирма процветала и активно развивалась, расширяя сферу влияния в своем сегменте рынка.

Создание положительного имиджа бренда помогает разработать ценный инструмент для позиционирования организации. Так вы увеличите продажи и быстро привлечете новых клиентов.

Однако формирование позитивного восприятия компании – это только одна сторона задачи. Имиджем необходимо грамотно управлять. Иначе есть риск сперва его улучшить, а затем упустить из вида и обзавестись массой негативных комментариев пользователей (а также представителей конкурентов) в сети Интернет.

Это целое самостоятельное направление в маркетинге, которому необходимо уделять много сил, времени и внимания. В таком случае отдача не заставит себя долго ждать.

Что такое имидж и репутация юридического лица

Это вовсе не одно и то же.

Имидж компании имеет следующие отличительные черты:

  • субъективный показатель;
  • не отражает реальные социальные, экономические и производственные характеристики фирмы;
  • имеет краткосрочный период действия;
  • предназначен для привлечения потребителей;
  • в качестве средств и инструментов разработки используются символика и внешняя атрибутика;
  • довольно неустойчивый показатель, который способен стремительно меняться даже при отсутствии каких-либо изменений в самой компании.

Репутация компании обладает рядом других особенностей:

  • характеризуется большей степенью объективности;
  • формируется годами;
  • имеет долгосрочный период создания и действия;
  • является обоснованной и заслуженной оценкой деятельности компании со стороны общественности/целевой аудитории;
  • напрямую связана с результатами и качеством работы фирмы;
  • создается за счет грамотно реализованной социальной ответственности, профессионального подхода к своей деятельности.

Таким образом, становится ясно, что активное продвижение компании на рынке достигается в основном за счет улучшения имиджа. Репутация является уже следствием.

Как создается имидж и репутация организации в Сети, для чего это нужно
Формирование имиджа и репутации компании в интернете, влияние статуса фирмы на её успешность Формирование имиджа и репутации компании в интернете, влияние статуса фирмы на её успешность

Для чего необходимо работать над положительным имиджем организации

С момента популяризации интернета люди стали более избирательными. Ведь теперь вся информация о любой компании находится в открытом общем доступе. Есть даже специальные сайты, где можно легко сравнить характеристики двух товаров от разных производителей.

Развитие онлайн-площадок сделало управление имиджем компании острой необходимостью для каждого участника рыночных отношений. Если владелец бизнеса не будет поддерживать известность своего бренда на стабильно высоком уровне, ни один вариант рекламной кампании не сработает так, как нужно.

Вот что дает создание, укрепление, поддержание и развитие позитивного имиджа фирмы:

  • расширение сфер влияния на рынке;
  • привлечение дополнительной целевой аудитории;
  • повышение конкурентоспособности;
  • сокращение затрат на рекламу и более эффективное использование бюджета на маркетинговую деятельность;
  • повышение лояльности партнеров и спонсоров проекта;
  • увеличение продаж;
  • усиление популярности бренда в глазах потенциальных клиентов.

Формирование имиджа компании напрямую влияет на ее долгосрочную репутацию.


Для кого продвигается имидж организации

Это только на первый взгляд кажется, что самыми важными являются исключительно покупатели. На самом деле работать стоит во многих направлениях. Иначе вложенные в продвижение имиджа компании средства не дадут нужного эффекта.

СМИ. Без них достичь повсеместной популярности бренда не получится. Проект должен регулярно освещаться на телевидении, в газетах, на радио, различных статьях и новостях, а также в социальных сетях. Упор необходимо делать на те СМИ, которые чаще всего использует целевая аудитория конкретной фирмы.

Персонал. Про внутреннюю структуру организации также забывать не стоит. Ведь это тоже люди, которые распространяют данные о своем работодателе и тем самым обеспечивают формирование имиджа компании. Корпоративное направление маркетинговых действий позволяет создать положительное восприятие бренда в узких и более широких кругах потребителей.

Партнеры. Нередко проекту требуются дополнительные финансовые вложения со стороны инвесторов. Без позитивного имиджа заполучить их гораздо сложнее. Кроме того, необходимо закупать товар у партнеров, причем желательно на максимально выгодных условиях. А любое сотрудничество возможно только в случае доверия обеих сторон. Для этого и необходимо поднять уровень популярности фирмы.

Органы власти. Как минимум, они не должны мешать бизнесу развиваться, а в идеале еще и помогать продвигаться на рынке аналогичных товаров и услуг. К ним относится санитарная служба, налоговая, а также органы местного самоуправления. Хороший имидж компании позволит проекту избежать излишнего внимания и контроля, а также большого количества проверок.

Целевая аудитория. Разумеется, именно на нее и делается основной упор. Сюда входят как постоянные клиенты, так и потенциальные, а еще люди, которые еще ни разу не слышали о компании, но пользуются аналогичными услугами и товарами конкурентов. Если у вас получится создать позитивный имидж своего дела, фирма будет пользоваться большой популярностью среди потребителей.

А теперь давайте рассмотрим разновидности восприятия компании во внешней, так и внутренней среде. Каждый вариант оказывает непосредственное влияние на укрепление позиции организации.

Внутренний имидж предприятия

Это корпоративная среда фирмы. Чем положительнее внутренний имидж компании, тем лучше преподносится информация о ней со стороны работников. Ведь именно они оповещают окружение об условиях и атмосфере, царящей на территории организации. И такие рассказы способны как привлечь внимание общественности, так и оттолкнуть потенциальных клиентов и партнеров.

Работать следует над такими моментами, как:

  • Образ персонала. Все сотрудники должны быть исключительно профессионалами своего дела, демонстрировать высокие социальные навыки, быть общительными, аккуратными и иметь базовые понятия о культуре общения.
  • Корпоративная культура. Это психологический климат, обстановка внутри коллектива, условия труда, стабильность, честность и надежность фирмы.
  • Образ руководителя. В этом вопросе даже внешность играет немаловажную роль. Начальство всегда должно быть положительным примером для остального персонала. Это лицо компании, которое должно отражать ее внутренний мир.

Внешний имидж фирмы

Сюда относится комплекс мероприятий, осуществляемый по отношению к покупателям, СМИ, партнерам и инвесторам, конкурентам и представителям государственных органов.

Как раз именно внешний имидж компании можно и нужно развивать наиболее активно, так как от него зависит восприятие бренда общественностью. И немаловажную роль тут играет наличие различных отзывов в интернете.

Что можно сделать, чтобы создать позитивный внешний имидж юридического лица:

  • производить качественный товар и оказывать услуги клиентам на высшем уровне;
  • разработать уникальный фирменный стиль, помогающий выделить компанию на фоне большого количества конкурентов;
  • проводить различные благотворительные акции, устраивать скидки, распродажи и раздачу бонусов;
  • создать систему статусов клиентов;
  • формировать положительный имидж фирмы для инвесторов, партнеров и других компаний данного сегмента рынка;
  • уделять достаточно времени и внимания отзывам, которые клиенты оставляют на различных интернет-площадках, работать с негативом и своевременно давать обратную связь.

Что влияет на имидж компании

Когда организация решает заняться активным продвижением на рынке и улучшить уровень своей известности, ей необходимо двигаться одновременно в нескольких направлениях, чтобы не упустить из вида ни одну значительную деталь. А неважных мелочей в данном вопросе здесь просто не может быть.

Общественное мнение о бренде складывается на основании большого количества факторов. И с каждым из них фирма обязана работать четко, грамотно и профессионально, а также при необходимости прибегать к помощи специальных маркетинговых агентств.

Экологическая безопасность. Товары, выпускаемые предприятием, должны быть не просто полезными и качественными, но еще и полностью безвредными. На сегодняшний день эта тема актуальна как никогда.

Когда фирма заботится об окружающей среде, старается сделать что-то хорошее для экологической обстановки, изыскивает средства на более совершенную технику, чистые материалы, кампании по высадке деревьев, ее старания обязательно будут замечены целевой аудиторией. Это не просто модное веяние. Формирование имиджа компании обязательно должно учитывать этот момент.

Финансовая устойчивость и гарантии. Это особенно важно для бизнес-партнеров и потенциальных инвесторов проекта. Чем шире возможности организации (предложение максимально выгодных условий сотрудничества, положительная финансовая отчетность по итогам периода, отсутствие задолженностей и незакрытых обязательств), тем лучше в дальнейшем ее репутация.

Качество товара, сервиса и услуг. Это самое важное, что только может быть для клиентов организации. Именно они будут отмечаться в отзывах, которые размещают пользователи различных интернет-площадок. Чем больше владелец проекта вкладывается в такие моменты, тем выше отдача.

Большое количество довольных потребителей всегда привлекает внимание общественности. Поэтому фирма, имеющая положительный имидж в Сети, всегда может рассчитывать на стабильное расширение клиентской базы, а также солидный денежный приток.

Фигурирование бренда в СМИ. Рекламу не зря называют двигателем торговли. Чем чаще название компании будет упоминаться в различных новостях и информационных репортажах, тем прочнее окажется ассоциация данной фирмы с определенным набором товаров и услуг в сознании людей.

Как управлять имиджем компании в интернете

Это первое, на что стоит обратить внимание, когда продажи перестают расти или вовсе начинают постепенно снижаться. Скорее всего, в интернете появились негативные комментарии, отталкивающие потенциальных и уже существующих потребителей. Общественное мнение складывается из таких вот отзывов, которые оставляют реальные (и не только) пользователи.

Информацией, представленной в Сети, можно и нужно управлять. И делается это следующими способами.

Работа с отзывами. Очень важно, чтобы каждый желающий мог оставить свое мнение о фирме. Поэтому на официальном сайте компании обязательно должна быть простая и удобная форма для публикации отзыва. Положительные автоматически становятся рекламой, а негативные дают почву для устранения имеющихся недостатков. Кроме того, оперативная обратная связь на отрицательные комментарии демонстрирует заинтересованность организации в своих клиентах.

Чтобы формирование имиджа компании было равномерным, необходимо учитывать и отзывы, которые размещаются на других площадках в интернете. Если комментариев мало или нет совсем, есть вариант обратиться в специальное агентство, которое разместит нужное количество отзывов.

Как грамотно управлять имиджем организации в интернете, самые эффективные способы
Управление имиджем компании в интернете, улучшение репутации фирмы в Сети Управление имиджем компании в интернете, улучшение репутации фирмы в Сети

Привлечение лидеров мнений. Сейчас тренды задаются популярными медийными личностями. Если подключить к формированию позитивного имиджа кумиров конкретной целевой аудитории, приток клиентов наверняка усилится в самое ближайшее время.

Популяризация бренда в социальных сетях. Это огромные по числу пользователей площадки, на которых можно развернуть масштабное мероприятие по формированию имиджа компании. Грамотное ведение корпоративной страницы или паблика позволяет привлечь большое количество потенциальных клиентов. Требуется активность, ответственное отношение к каждому посту и четкое понимание потребностей своей целевой аудитории.

Улучшение имиджа компании при помощи команды профессионалов Rookee

Мы точно знаем, как сделать бренд максимально привлекательным для пользователей сети Интернет. Эксперты интернет-маркетинга займутся репутацией вашего проекта сразу в нескольких направлениях:

  • магазины мобильных приложений;
  • сайты-отзовики;
  • картографические сервисы;
  • крупнейшие маркетплейсы России;
  • любые сайты и площадки, где можно сформировать позитивное отношение ЦА к вашему бизнесу.

Rookee – это индивидуальный подход к каждой организации, детальное изучение психологии ее потребителей, а также доступные цены на услуги формирования привлекательного имиджа компании в интернете.



Оценить статью

4 5