Корректировка ставок в «Яндекс Директ»

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Корректировка ставок в «Яндекс Директ»

Опубликовано: 09 декабря 2019
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Принцип действия

Корректировка работает следующим образом: рекламодатель задаёт определённую аудиторию, и, если пользователь относится к ней, ставка меняется, если нет — остаётся прежней. Корректировка ставок в «Директе» может выполняться вручную или автоматически. Первый способ более целесообразен на ранних этапах ведения небольших рекламных кампаний. Для ручного управления ставками доступна почасовая корректировка цены клика. Настройка автоматического управления позволяет защитить себя от рисков, связанных с неоправданными переплатами.

Виды корректировки ставок

По региону показа

Геотаргетинг представляет собой технологию, с помощью которой можно управлять географией показов вашей рекламы. Объявления увидят пользователи, которые смогут воспользоваться данным рекламным предложением, т. к. находятся в указанном регионе или интересуются им. Например, если вы оказываете услуги шиномонтажа в Калининграде, в настройках кампании или группы объявлений нужно выбрать Калининград.

Корректировка ставок по региону показа даёт возможность рекламодателю изменить стоимость клика в ту или иную сторону при показе объявления пользователям в указанном месте. Эта настройка будет полезной владельцам бизнеса, которые адресуют рекламу представителям разных регионов. Основная цель такой корректировки — избежать неоправданных расходов. Стоимость клика в Москве, например, намного выше, чем в провинции. Чтобы не завышать ставки на периферии, лучше задать понижающий коэффициент.

Корректировка ставок по регионам в «Яндекс.Директ»
Выбор регионов показа в «Яндекс.Директ» Выбор регионов показа в «Яндекс.Директ»

Для каждого региона можно применять понижающий или повышающий коэффициенты: от -90 % до +1200 %. Чтобы выполнить корректировку, необходимо:

  • выбрать интересующую кампанию, зайти в «Параметры» и в пункте «Регион показов» нажать «Изменить»;

  • в открывшемся окне выполнить корректировку по регионам и городам.

Эти параметры можно задать только для кампании в целом, но нельзя для отдельного объявления или группы объявлений.

По времени

Задать корректировку по времени можно в блоке расписания показов. Если вы располагаете точными данными по конверсиям во временных отрезках и желаете скорректировать ставки в определённые часы суток, то нужно зайти в параметры рекламных кампаний и последовательно открыть: «Расписание показов» — «Временной таргетинг» — «Изменить». В открывшемся окне нужно найти ползунок «Режим управления ставками» и включить его.

После этого напротив тех часов или дней недели, для которых нужно понизить или повысить ставки, убирают галочки. Затем в бегунке над сеткой указывают понижающий или повышающий коэффициент в процентах и проставляют его в нужное поле. Важно помнить, что такая корректировка имеет смысл при наличии точных статистических данных, из которых видно, в какое время поступает самое большое количество заявок.

Корректировка ставок по времени в «Яндекс.Директ»
Временной таргетинг в «Яндекс.Директ» Временной таргетинг в «Яндекс.Директ»

Выполнять корректировку в данном случае можно от 0 % до 200 % с шагом 10 %, где 0 — отключение показов, 200 — повышение ставки в 2 раза. При этом существует определённое ограничение со стороны «Яндекса»: следует показываться не менее 40 часов в рабочие дни.

По мобильным устройствам

Корректировка ставок показов рекламы на мобильных устройствах предусматривает возможность снизить или увеличить ставку для тех, кто выполняет поиск со смартфона или планшета. В этом случае можно задать повышающий (до +1200 %) или понижающий (до -50 %) коэффициенты, но нельзя полностью отключить показ на гаджетах.

Если бизнес связан с оказанием срочных услуг, когда пользователь делает заказ сразу (вызывает такси или эвакуатор, заказывает пиццу или взлом дверного замка), ставки на мобильных увеличивают: так объявления будут показываться выше. Важно при этом, чтобы сайт был адаптирован под такие устройства. Будет целесообразным настроить в кампаниях мобильные объявления, если большая часть трафика приходит именно с различных устройств: этот тип объявлений больше приспособлен под мобильную выдачу. При ранжировании рекламодателей «Яндекс» отдаст предпочтение именно им. Для оценки показателей трафика с разных устройств используют «Яндекс.Метрику». Если сайт не адаптирован для этого, лучше поставить уменьшающую корректировку.

Меню корректировки ставок «Яндекс.Директ» для показа рекламы на мобильных устройствах
Корректировка ставок для показов рекламы на мобильных устройствах Корректировка ставок для показов рекламы на мобильных устройствах

По полу и возрасту

Корректировки по социально-демографическим параметрам — полу и возрасту — будут полезны компаниям, точно знающим свою целевую аудиторию. В данном случае предусмотрена возможность полностью исключить какой-либо сегмент: коэффициент корректировок — от -100 % до +1200 %. Снижая ставки для некоторых сегментов, рекламодатель ограничивает аудиторию кампании теми пользователями, кто более заинтересован в продукте. При этом объявления продолжат демонстрироваться и остальной аудитории, но менее интенсивно.

Например, подкорректировав ставку в сторону уменьшения для мужчин и увеличив для женщин, магазин косметики и парфюмерии попадёт в свою целевую аудиторию, но сохранит вероятность показа рекламы пользователям другого пола.

Выбирая аудиторию, важно помнить, что показатели в «Директе» и «Метрике» могут отличаться, т. к. системы определяют эти данные по разным алгоритмам. В «Директе», например, есть сегмент «Не определён», куда определяются пользователи, пол которых не установлен достоверно. В «Метрике» такого параметра нет, и система делит всех пользователей на мужчин и женщин.

Меню корректировки ставок по полу и возрасту для рекламной кампании в «Яндекс.Директ»
Корректировка по полу и возрасту «Яндекс.Директ» Корректировка по полу и возрасту «Яндекс.Директ»

По аудитории

Корректировка рекламы по целевой аудитории может потребоваться в случае, когда рекламодатель желает показать объявление пользователям, которые раньше осуществляли какие-либо действия на сайте или просто его посещали. Для получения базовой информации о посетителях вашего сайта следует воспользоваться «Яндекс.Метрикой». Для корректировки ставок нужно предварительно настроить условия ретаргетинга. Это делается с помощью:

  • сегментов — пользователей, отметившихся какими-либо действиями на сайте;

  • аудитории — пользователей, собранных с использованием «Яндекс.Аудитории»;

  • целей, настроенных в «Яндекс.Метрике».

Сначала нужно создать условия ретаргетинга. В рекламном кабинете следует выбрать пункт «Ретаргетинг и аудитории», в выпадающем окне нажать «Новое условие» и выбрать ту цель или тот сегмент аудитории, которые до этого были настроены в «Яндекс.Метрике».

Что следует помнить

Есть несколько моментов, которые важно знать рекламодателю, желающему, чтобы его кампания была более эффективной:

  • настройку ставки в «Яндекс.Директе» можно выполнять с использованием нескольких коэффициентов. Например, если по мобильным устройствам установлена ставка -20 %, а по полу (женщинам) — +100, при том, что размер ставки равен 10 рублям, то для женщин, занятых поиском с мобильных устройств, расчёт выглядит следующим образом: 10-10х0,2=8 (для мобильных), 8х2=16 рублей;

  • полное исключение какого-либо сегмента невозможно, но можно уменьшить число кликов представителей этого сегмента;

  • размер максимальной ставки в «Яндекс.Директе» составляет 2500 рублей. Увеличить эту сумму не получится никакими корректировками;

  • корректировки для кампаний в сетях, как правило, малоэффективны. Гораздо лучше отрабатывают ретаргетинг и «Яндекс.Аудитории».


Оценить статью

3 5