Набор стандартных шрифтов для дизайна сайта

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Набор стандартных шрифтов для дизайна сайта

30 мая 2020
3.8к
Набор стандартных шрифтов для дизайна сайта
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Процесс разработки дизайна сайта труден и долог. Все, составляющие его, элементы должны быть продуманы и оптимизированы. Не исключением в данном случае является и набор шрифтов, которыми вы решили украсить, размещаемый на страницах, контент. Но выбирать их исключительно по визуальной составляющей (из соображений внешней красоты) будет серьёзной ошибкой.

Например, существуют стандартные шрифты Google Fonts. Выбирая любой из них, вы гарантируете себе простоту экспортирования кода, а также удобную и быструю эксплуатацию. Но даже с подобными библиотеками шрифтов можно попасть в неприятные ситуации. Это связано с тем, что ваши посетители могут использовать совершенно иное аппаратное и программное обеспечение. Ведь отсутствие, выбранного вами, шрифта неизбежно приводит к автоматической замене его на один из доступных. 

Набор доступных шрифтов, как правило, в наибольшей степени зависит от установленной операционной системы. Для большинства представителей Windows этот набор будет схожим, тогда как для MacOS – он совершенно другой, также как и для представителей Android. 

Существуют, так называемые, “безопасные шрифты”. Они входят в состав предустановленных для всех основных операционных систем и помогают добиться консистентного результата, независимо от программной и аппаратной составляющей. 

Но даже в случае выбора безопасного варианта не забывайте указать и резервный шрифт. Он будет использоваться в том случае, если понадобится замена. Постарайтесь найти такой, который максимально похож на изначальный. 

Теперь перейдём непосредственно к самим шрифтам.

Arial

Один из наиболее широко распространённых шрифтов в Глобальной сети. Он является стандартным для Windows и характеризуется отсутствием засечек. Обычный, максимально лояльный и удобный для глаз шрифт, который не заостряет внимание на отдельных буквах и позволяет исключать перенапряжения при чтении.

Благодаря тому, что он не отвлекает внимание на собственный дизайн, Arial идеально подходит для длинных текстов. Смысл информации не начнёт ускользать от аудитории только из-за того, что она перейдёт к рассматриванию букв, и отвлечется от чтения. 

Скриншот: как выглядит шрифт Arial Скриншот: как выглядит шрифт Arial

Times New Roman

Этот шрифт можно считать вариацией Arial, оснащённой засечками – маленькими чёрточками, добавленными к каждой букве. Он стал обновлённой вариацией более старого дизайна Times. Его в своё время придумали в одноимённом печатном издании.

Многие пользователи при наборе текста выбирают именно его. Поэтому Times New Roman вполне можно считать стандартным, для большинства офисных документов.

Скриншот: как выглядит шрифт Times New Roman Скриншот: как выглядит шрифт Times New Roman

Helvetica

Дизайн этого шрифта был разработан в 1957 году швейцарским типографом Максом Мидингером. Он отличается чёткостью, в сочетании с увеличенной высотой знаков. Таким образом Helvetica оказывается отличным выбором, если читать приходится с некоторого расстояния. Тогда как небольшой интервал между символами позволяет добиться высокой плотности текста на странице.

Скриншот: как выглядит шрифт Helvectica Скриншот: как выглядит шрифт Helvectica

Courier New

Несколько более специализированный шрифт. Он отличается моноширинным характером символов. Это означает, что все символы имеют одинаковую ширину, которая не изменяется при редактировании настроек масштабирования.

Вплоть до 1 февраля 2004 года Courier был официальным дизайном корреспонденции Государственного департамента США.

Скриншот: как выглядит шрифт Courier New Скриншот: как выглядит шрифт Courier New

Courier

Классический моноширинный шрифт. Он находит своё применение в качестве резервного для серверов. Именно поэтому он всё ещё доступен на большинстве устройств и практически во всех операционных системах.

В качестве варианта оформления для современных интернет-ресурсов, Courier уже не рассматривается. Тем не менее он всё ещё пригоден для использования при наборе блоков программного кода или других, достаточно специализированных, ситуаций.

В качестве варианта применения, можно назвать имитацию текста, набранного с использованием классической печатной машинки.

Скриншот: как выглядит шрифт Courier Скриншот: как выглядит шрифт Courier

Verdana

Прекрасный современный шрифт, который отлично подходит для поклонников качественного веб-дизайна. Он не обладает засечками и прекрасно масштабируется, вплоть до очень большого размера символов. Формат букв отличается вытянутыми формами, облегчающими процесс чтения. Изначально оптимизировался под мониторы с низким разрешением.

Скриншот: как выглядит шрифт Verdana Скриншот: как выглядит шрифт Verdana

Georgia

Вариация на тему Veranda, с точки зрения размера и формы символов. Georgia отличается более крупными буквами. Но это также мешает использовать данный шрифт в сочетании с похожими на него.  В противном случае вы создадите неразбериху и полный дисбаланс на экране. Продумывайте дизайн страницы и не перегружайте её различными шрифтами. 

Скриншот: как выглядит шрифт Georgia Скриншот: как выглядит шрифт Georgia

Garamond

Ещё один классический шрифт. Он имитирует стили, которые применялись в печатных изданиях Парижа 16 века. Его новая и улучшенная версия включается в большинство версий операционной системы Windows.

Компания Apple, в свою очередь, даже выпустила стилизованную версию, названную “Apple Garamond”, которой оснащаются Макинтоши. 

Скриншот: как выглядит шрифт Garamond Скриншот: как выглядит шрифт Garamond

Palatino

Целое семейство шрифтов Palatino вдохновлено эпохой Возрождения. При его разработке за основу были взяты почерки различных мастеров Ренессанса.

Несмотря на крупные и легко читаемые буквы, широкого применения в веб-дизайне он не сыскал. Palatino предпочитают использовать для придания тексту классического печатного стиля.

Скриншот: как выглядит шрифт Palatino Скриншот: как выглядит шрифт Palatino

Bookman

Отлично масштабируемый шрифт, который отличается высокой читаемостью, даже при очень небольших размерах символов. Это позволяет ему находить широкое применение в печати всевозможных листовок и другой рекламной продукции. 

Скриншот: как выглядит шрифт Bookman Скриншот: как выглядит шрифт Bookman

Trebuchet

Один из шрифтов, широко применяющихся для основного текста сайта. Trebuchet не имеет засечек и позволяет добиться сдержанного и легко читаемого формата статей. 

Скриншот: как выглядит шрифт Trebuchet Скриншот: как выглядит шрифт Trebuchet

Tahoma

Альтернатива Arial. Широко применялся в качестве стандартного шрифта в операционных системах Windows в начале 2000-х годов. Tahoma – это шрифт без засечек, который является неплохим вариантом для оформления любого блога или сайта.

Скриншот: как выглядит шрифт Tahoma Скриншот: как выглядит шрифт Tahoma


Оценить статью

3 5