Практическое руководство по организации продвижения интернет-магазина

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Практическое руководство по организации продвижения интернет-магазина

19 июня 2020
4.8к
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Воспользуйтесь пошаговой инструкцией по подготовке к самостоятельному комплексному продвижению интернет-магазина. Приведённые ниже практические рекомендации помогут разработать стратегию, грамотно оформить сайт для онлайн-продаж и получить своих первых заказчиков.

1-й этап — разработка структуры товарного каталога сайта

В интернет-магазине структура каталога представляет собой систему карточек категорий и отдельных товаров, взаимосвязанных и расположенных с использованием определённого логичного принципа. От её удобства непосредственно зависит, как посетитель будет перемещаться по сайту, поэтому структура каталога в значительной степени влияет на поведенческие факторы ресурса. А это, в свою очередь, одна из важнейших составляющих ранжирования интернет-магазина в поисковиках Google и Яндекс.

Разбивка на категории и подкатегории

Основные структурные элементы каталога — товарные категории и подкатегории. На них, как на каркасе, строится весь сайт. В главном меню посетитель видит именно эти разделы интернет-магазина.

Способы разделения каталога на категории:

  • по видам товаров;
  • их назначению;
  • торговым маркам (брендам).

Виды товаров в магазине одежды — это верхняя одежда, обувь, сумки, бельё и аксессуары, в магазине мебели — диваны, стулья, столы и шкафы, а в зоомагазине — сухие корма, консервы, игрушки, одежда и медикаменты. Назначение товара — это то, для кого он предназначен или с какой целью используется. Мебель может быть кухонной, для детской, прихожей, гостиной; одежда делится на категории для мужчин, женщин и детей, а зоотовары — для собак, кошек, рыб и т. д. Принцип разделения товаров по брендам понятен. Но этот вариант подходит не всем интернет-магазинам, а только с узкой специализацией. Так, например, при продаже кроссовок логично будет разделить каталог по торговым маркам: New Balance, Nike, Adidas и т. п. При более широкой специализации можно для поиска товаров определённого бренда задействовать фильтр.

Структура каталога интернет-магазина
Пример формирования каталога Пример формирования каталога

Фильтры

Этот инструмент используется для дополнительного структурирования каталога. При помощи фильтров товары одной категории выстраиваются по определённому принципу, чтобы детализировать поиск подходящей клиенту позиции. Чтобы фильтр работал, всем товарам должны быть присвоены параметры, позволяющие их фильтровать. В качестве примера можно привести интернет-магазин электроники. При поиске смартфонов параметрами фильтра могут быть такие характеристики товара, как бренд, операционная система, расцветка корпуса, объём памяти, диагональ и т. д. Применяя фильтры, главное — не загружать посетителя лишней информацией и найти баланс между слишком широким и недостаточным выбором параметров.

Фильтры каталога интернет-магазина
Пример фильтров каталога Пример фильтров каталога

Методы формирования структуры

Позаимствовать идею на сайте конкурентов. Поищите конкурирующий интернет-ресурс со схожим ассортиментом, предпочтительно с первых позиций в выдаче поисковиков, и используйте его структуру как основу для собственной. У этого метода есть явные преимущества: он быстрый, простой и без затрат. Так могут действовать новички. Из недостатков приёма можно назвать риск скопировать чужие ошибки и возможные различия в ассортименте.

Разработать структуру на базе семантического ядра. Преимущества — разделы в точности соответствуют поисковым запросам целевой аудитории. Чтобы при наборе в Google или Яндексе фразы «широкие голубые джинсы» пользователь нашёл в интернет-магазине нужный товар, необходимо в категории «Брюки» создать подкатегорию «Джинсы» и предусмотреть возможность поиска по цвету и фасону. Недостаток такого способа структурирования: в этом случае придётся воспользоваться профессиональной помощью специалиста по SEO или попытаться освоить эту сферу самостоятельно.

Советы по разработке структуры

  • Не злоупотребляйте глубиной каталога

У него не должно быть больше 3 уровней. Причём стоит постараться вместить все товары в 2 уровня, а третий может потребоваться разве что большим гипермаркетам или для узкоспециализированных позиций. Если что-то не умещается в трёхуровневую структуру, это можно сделать фильтром.

  • Не создавайте полупустых категорий

В каждой из них должно быть как минимум 7–8 товарных позиций. В противном случае у потребителя, попавшего на страницу, будет впечатление как от пустого прилавка. При небольшом количестве товаров определённого типа не стоит создавать для них отдельную подкатегорию. Можно ограничиться фильтром.

  • Один товар можно размещать в нескольких категориях

Это совершенно нормально. У интернет-магазинов нередко даже общая структура построена по этому принципу.

Один товар в нескольких категориях
Пример размещения товаров в разных категориях Пример размещения товаров в разных категориях

  • Используйте для структурирования сайта mind-maps

Интеллект-карты формируются при помощи специальных программ и представляют собой удобную форму графического отображения идеи или мысли. С их помощью можно изобразить, какой будет структура магазина.

2-й этап — заполнение интернет-магазина товарами

Одна из ключевых страниц — карточка товара, так как на ней принимается решение о покупке. Для повышения вероятности её совершения здесь должно быть как можно больше полезной информации, но без перегруженности. Открывая страницу, посетитель должен получить основные сведения о товаре: фото, цену, краткое описание, возможно, условия доставки. Здесь также должна быть кнопка «Купить». При прокрутке страницы покупателю могут демонстрироваться дополнительные данные.

 Ключевые элементы карточки товара

  • Наименование (заголовок)

Он должен размещаться под строкой навигации. Шрифт стоит выбирать заметный, с отличным от основного текста размером.

  • Фото

У товара без изображения очень мало шансов быть купленным. Снимки можно попросить у поставщика или сделать собственноручно. При этом лучше не ограничиваться одним фото, а снять товар с разных ракурсов.

Фотографии товара в интернет-магазине
Пример фото товаров Пример фото товаров

  • Цена и кнопка «Купить»

Эти элементы карточки товара, как правило, размещают справа от фото. Чтобы клиенту не пришлось искать цену, она должна иметь не такой шрифт, как остальной текст. У кнопки «Купить» должно быть свойство «призыв к действию» (call-to-action).

  • Свойства

Для товаров с многочисленными свойствами (мебели, техники и т. п.) стоит выводить на первом экране не полный их перечень, а только несколько позиций и при прокрутке показывать все остальные.

  • Описание

Подробно описывая товар, вы стимулируете потенциального клиента к покупке. Кроме того, это полезно с точки зрения SEO.

Описание и характеристики в карточке товара
Пример описания и характеристик Пример описания и характеристик

  • Условия доставки

Этот блок необязательно размещать на странице товара, но это всё-таки стоит сделать. Если ещё на этапе выбора у покупателя будет возможность сразу узнать информацию о времени получения заказа, наличии возможности самовывоза, итоговой стоимости и т. п., он с большей вероятностью примет положительное решение о покупке.

Условия доставки в карточке товара
Пример условий доставки Пример условий доставки

Дополнительные элементы карточки товара

В дополнение к наименованию, свойствам, описанию, цене и другим основным элементам товарной страницы можно разместить на ней следующее:

  • отзывы клиентов;
  • Upsell-элементы: дополнительные и рекомендуемые товары;
  • сведения об оплате и гарантии;
  • видеообзоры.

3-й этап — выбор доменного имени и его регистрация

Для раскрутки интернет-магазина у него должен быть свой домен. После его подключения и заполнения каталога можно добавлять сайт в очередь индексации поисковиков, по окончании которой он окажется на какой-либо позиции в поисковой выдаче по тематическим запросам, и дальше можно будет уже улучшать его положение.

Выбор домена

Под понятием «домен» скрывается имя сайта. Оно есть у всех ресурсов в сети. А для интернет-магазина это также бренд.

Правила выбора подходящего доменного имени.

  • Лёгкое восприятие на слух. Это важно, так как домен придётся произносить по телефону. Кроме того, по мере приобретения магазином популярности клиенты начнут советовать его по сарафанному радио.
  • Не слишком большая длина. Домен зачастую присутствует в логотипе. Кроме того, покупателям проще будет запомнить короткое доменное имя.
  • Лёгкость восприятия без знания английского. Имя сайта необязательно должно быть русскоязычным, но слова на иностранном языке лучше выбирать простые и общеизвестные.
  • Отказ от сложного транслита. В домене транслитерация, то есть написание русского слова латинскими буквами, допускается, но только в том случае, если результат легко написать и запомнить.
  • Использование тематических слов. В домен стоит включить термины, относящиеся к вашей сфере деятельности. Например, для зоомагазина можно выбрать имя со словом «pet».

Регистрация домена

Для имени интернет-магазина нужно выбрать доменную зону и пройти регистрацию. При этом необходимо учитывать, в каком регионе планируется работа магазина. Для сайта, которым будут пользоваться клиенты из России, лучше всего подходит зона RU. Неплохим вариантом будет и COM, но в этой зоне вряд ли удастся найти привлекательное доменное имя. Можно в крайнем случае выбрать и SU. Не стоит регистрироваться в нестандартных зонах, к которым не привыкли клиенты. От кириллических также лучше отказаться, иначе возможны сложности при размещении сайта на торговых площадках (Google Merchant и Яндекс.Маркет) и создании почты.

4-й этап — оформление интернет-магазина

В этой части инструкции речь пойдёт о том, как должна выглядеть главная страница сайта и какими сведениями его нужно наполнить.

Шапка сайта

Это сквозной элемент, который есть на каждой странице, поэтому шапка должна нести покупателю максимальную пользу. Предпочтительные составляющие шапки:

  • логотип;
  • контактные данные: email и номер телефона (желательно стационарный для повышения уровня доверия к магазину);
  • адрес и время работы. Такая информация показывает, что магазин реален и действительно работает.

Шапка интернет-магазина
Пример шапки сайта Пример шапки сайта

Слайдер и баннеры

Назначение любого баннера — решение определённой бизнес-задачи. Например, если он сообщает о новом товаре, то при переходе по баннеру посетитель должен попасть на страницу этого товара.

Специальные категории

Это вывод наиболее популярных категорий или новинок на главную страницу.

Подборка товаров на главной странице
Пример популярных товаров на главной странице Пример популярных товаров на главной странице

Выборки товаров

Товарные позиции из определённых категорий выводятся на главную. В таких выборках, как правило, новинки, самые востребованные товары и со скидками.

Преимущества

Ознакомившись с этим блоком, потребитель может сразу узнать, что выгодно отличает ваш магазин от конкурентов, и быстрее решиться на покупку. Здесь должны упоминаться ваши главные достоинства и особенности, например бесплатная доставка, наличие товаров, которых не найти в других магазинах, или розыгрыш призов.

Ссылки на социальные сети

Размещая на сайте виджет или ссылку на свою группу в соцсети, можно продемонстрировать потенциальному клиенту, что магазин активно действует и у вас происходит общение по разным каналам.

Меню сайта

Оно содержит ссылки на страницы с важной информацией об условиях доставки и оплаты, отзывами, контактами и т. п. Создаётся, как правило, два меню — главное и нижнее. В первом из них ссылки на влияющие на конверсию страницы, а во втором — на необходимые по законодательству, но не такие полезные.

Дополнительные блоки

Кроме основных, на главную страницу можно добавлять следующие блоки:

  • отзывы клиентов;
  • изображения с текстом;
  • формы заявок.

5-й этап — добавление сайта в поисковики

После прохождения всех описанных выше этапов и создания интернет-магазина можно приступать к его продвижению в интернете, в том числе через поисковые системы.

Добавьте свой сайт в Яндекс.Вебмастер

Чтобы не возникало проблем с поиском нового сайта в Яндексе, нужно зарегистрировать его в Вебмастере — специальном сервисе поисковика. Для этого зайдите в его панель. При этом можно использовать свой почтовый аккаунт Яндекс. Если его нет, придётся регистрироваться. Дальше вы попадаете на страницу с выбранными ресурсами. Для добавления нового используется значок +. Для успешного добавления сайта нужно будет подтвердить его принадлежность, например путём добавления файла.

Добавьте магазин в Google Search Console

Это аналог Вебмастера от Яндекса, но для поисковой системы Google. Чтобы добавить сюда свой сайт, вы должны иметь почту gmail. Нажмите на кнопку Search Console и в текстовом поле открывшегося окна введите адрес магазина, после чего кликните по надписи «Добавить ресурс». Как и в Яндексе, потребуется подтверждение прав на сайт.

Добавьте на сайт счётчик Яндекс.Метрики

Этот бесплатный инструмент позволяет определить, почему кто-то из посетителей заказывает товары, а кто-то нет, что интересует пользователей, какая информация игнорируется, откуда попадают на ваш сайт, сколько человек оформляют заказы, и получить ответ на многие другие вопросы. Для добавления счётчика необходимо зайти в Метрику и кликнуть по кнопке «Добавить счётчик». Создайте и настройте его, после чего скопируйте номер. В «Настройках» бэк-офиса своего интернет-магазина найдите пункт «Счётчики и коды» и в графу «Код Яндекс.Метрика» вставьте номер счётчика. Теперь останется только сохранить внесённые изменения.

Зарегистрируйте магазин в Яндекс.Справочнике

Прохождение этой процедуры позволяет улучшить эффективность продвижения. Под названием появится номер телефона и адрес. Кроме того, ваш магазин попадёт на Яндекс.Карты. Для добавления сайта зайдите в Справочник и введите свои логин и пароль. При этом у вас должен быть почтовый ящик в Яндексе. После входа в свой аккаунт кликните по надписи «Добавить организацию», введите название своего магазина, адрес, телефон, страницы компании в соцсетях, время работы, направления деятельности, после чего выберите свой магазин из списка или добавьте.

Зарегистрируйте магазин в Google Мой бизнес

Для начала вам потребуется почтовый ящик Gmail. Если его нет, зарегистрируйтесь в системе. После этого в сервисе «Мой бизнес» кликните по кнопке «Начать» и заполните форму с основной информацией о компании. Дальше нажмите «Отправить» и дождитесь письма с проверочным кодом на электронную почту. С его помощью можно попасть на страницу своего магазина и ввести дополнительные данные.

6-й этап — настройка оформления заказов

Ваша задача — максимально автоматизировать процесс покупки для экономии своих ресурсов и времени.

Карточка магазина

Здесь содержится основная информация о вашей компании: название, email, телефон и т. п.

Условия доставки

Продумайте, куда (в какие населённые пункты) и какими способами (к пунктам выдачи, до двери, самовывозом, курьером, по почте) вы будете доставлять товары.

Условия оплаты

На основе составленного списка способов доставки определите, как в разных случаях ваш магазин будет принимать у заказчиков оплату (наличными, банковской картой при получении покупки через терминал, по предоплате на сайте с карты или электронного кошелька, наложенным платежом).

Оформление заказа

Это завершающий этап покупки в интернет-магазине. Клиент вводит все данные, которые требуются для заказа, определяется со способом оплаты и доставки, после чего нажимает «Оформить заказ».

7-й этап — поисковая оптимизация (SEO) страниц интернет-магазина

SEO-продвижение
SEO-оптимизация SEO-оптимизация

Сайт нужно сделать привлекательным с точки зрения поисковиков, то есть оптимизировать, чтобы он попал на лидирующие позиции в поисковой выдаче.

Работа с тегами и метатегами

Для рекламы в Яндексе и Google большое значение имеет тег <Н1>, описывающий содержание страницы. Если на ней описана категория товаров, тег должен отражать их тип. Важно также грамотно прописать метатеги <title> и <description>.

Подбор ключевых слов

Нужно собрать семантическое ядро из слов и фраз, которые применяются пользователями для поиска информации. В поисковых системах для выбора ключей подходящей к вашей деятельности тематики есть специальные инструменты.

Использование ключей

Ключевые слова и фразы нужно будет включить в метатеги и органично вписать в тексты на страницах сайта в сети. Важно, чтобы предложения звучали естественно и были грамотными. Поисковые системы постоянно ужесточают требования к качеству контента, поэтому не стоит перенасыщать тексты ключевыми словами.

Подготовка текстов

Есть несколько способов подготовки текстового контента для страниц сайта.

  • Самостоятельное написание. На это потребуется масса времени и усилий, но в этом случае вы можете быть уверены, что результат будет действительно качественным. Ведь в работе своего магазина вы разбираетесь лучше, чем кто-либо другой.
  • Заказ текстов у копирайтеров. Найти их можно, например, на биржах контента или профильных форумах.

Преимущественная оптимизация

В первую очередь нужно поработать над такими страницами сайта интернет-магазина:

  • главной страницей;
  • страницами категорий (групп) товаров;
  • карточками самых популярных или якорных товаров.

Завершив оптимизацию этих страниц, можно перейти к работе над остальными.


Оценить статью

3 5