Как написать невидимый текст

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Как написать невидимый текст

Опубликовано: 13 декабря 2018
42.4к
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Желание скрыть часть контента может возникать по разным причинам. Выяснять, для чего скрывают текст, картинки и другие элементы страницы, не станем, лучше узнаем, как написать невидимый текст, спрятать фотографию, баннер, ссылку различными способами. Для реализации большинства методов потребуются минимальные знания в области программирования и HTML-разметки.

Как скрыть текст на сайте

Используем HTML-код

Чтобы при помощи HTML создать скрытый текст, нужно открыть исходный код страницы, найти скрываемое слово или предложение и установить цвет шрифта таким же, как цвет фона страницы. После загрузки страницы в браузере текст сольется с фоном и станет невидимым. Также предложения можно сделать практически невидимыми путем изменения размера шрифта до очень маленького. Еще один вариант: скрыть текст под изображением, которое дополнительно может сливаться с фоном и быть из-за этого невидимым.

Используем DHTML

Динамический HTML-код состоит из обычного HTML, каскадных таблиц стилей и элементов языка сценариев. Он позволяет вносить изменения в содержимое страниц без их перезагрузки. Для реализации задуманного пользователю потребуется создать небольшой код CSS и установить его в теле страницы между тегами body. Каскадные таблицы стилей дают практически безграничные возможности в плане изменения внешнего вида контента. В примере текст скрыт, но при нажатии на кнопку он появляется. Если пользователю требуется только скрыть контент, то часть кода можно удалить.

Скрываем текст на странице в динамическом HTML-коде
Как скрыть текст на странице в DHTML Как скрыть текст на странице в DHTML

При помощи стилей можно прятать ссылки, предложения, текстовые блоки, таблицы, изображения, используя свойства скрываемого объекта. Например, свойства opacity, visibility, display, position, clip-path позволяют скрывать объекты разными способами.

Методы скрытия объектов в DHTML
Способы скрытия объектов Способы скрытия объектов

Методы скрытия объектов в DHTML
Способы скрытия объектов Способы скрытия объектов

Используем JavaScript

Код скрипта можно вписывать как в заголовок, так и в тело страницы между тегами head или body соответственно. Главное, не забыть обозначить начало и конец кода. Для этого пользуются тегами script.

Сначала надо написать функцию, которая будет скрывать контент.

Код функции на JavaScript для скрытия контента
Функция для скрытия контента в JavaScript Функция для скрытия контента в JavaScript

Далее в нужном месте кода страницы следует запросить вывод результата работы скрипта.

Вывод результата работы JS-скрипта
Вывод результата работы скрипта Вывод результата работы скрипта

При помощи данного скрипта была скрыта большая часть статьи. Ссылка «Подробнее» необходима для отображения спрятанного контента и одновременного скрытия самой ссылки после появления текста, так как в ней отпала необходимость.

Ссылка 'Подробнее' в коде страницы на JavaScript
Ссылка 'Подробнее' в JavaScript Ссылка 'Подробнее' в JavaScript

Еще один пример. Этот скрипт нужно вставить в тело страницы в нужном месте. После загрузки страницы в браузере пользователь увидит две кнопки: «Скрыть» и «Показать». Нажав на соответствующую, он увидит или скроет alalala. Если вас заинтересовал вопрос, как сделать тег невидимым, то вам следует внимательнее относиться к написанию кода. Правильно написанные и использованные теги не отображаются браузерами, поэтому скрывать их нет необходимости.


Оценить статью

7 4.86