Как провести анализ конкурентов самостоятельно

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Как провести анализ конкурентов самостоятельно

11 апреля 2019
9.3к
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Сейчас мы откроем вам секрет, который SEO-специалисты скрывают от клиентов, — успех продвижения сайта в поиске зависит от конкурентов. Одно из правил SEO-клуба гласит:

Если вы хотите вывести сайт в топ поисковых систем, посмотрите на конкурентов и сделайте все точно так же.

Анализ лучших сайтов в выдаче является важнейшим этапом для составления SEO-стратегии. Следовательно, чем качественнее проведен анализ конкурентов, тем большего успеха можно достичь при продвижении в поисковых системах. Ниже представлен алгоритм, по которому вы сможете самостоятельно провести анализ конкурентов в интернете. Готовы? Поехали!

940х537 (2) (6).png
940х537 (2) (6).png 940х537 (2) (6).png


Алгоритм комплексного анализа конкурентов в поисковых системах


Шаг 1. Определяем ключевые слова


Анализ конкурентов начинается с изучения ключевых слов. По каким запросам пользователи находят вас в поиске? Создайте файл Excel или документ в Google Таблицах и начинайте вписывать ключевики, подходящие для вашей сферы бизнеса. Начните с фраз, которые первыми всплывают в голове, когда вы думаете о своем сайте.


Зайдите в поисковые системы и начните вводить релевантные запросы. Вы увидите поисковые подсказки, с помощью которых сможете расширить список ключевых слов.



Существует ряд платных и бесплатных сервисов, которые позволяют проводить подбор ключевых слов. Просмотреть частотность ключевиков можно с помощью «Планировщика ключевых слов Google» и Яндекс Wordstat. Более продвинутые инструменты для анализа поисковых запросов — SEMRush, Ahrefs, Rush Analytics и другие.


Ваша цель — подготовить список запросов, по которым вы планируете продвигаться в поисковых системах. При этом необходимо учитывать, что не по всем ключевым словам ваш сайт сможет конкурировать в топе с другими сайтами. Если у вас небольшой магазин электроники, очевидно, что по запросу «купить игровую приставку» вы вряд ли сможете обойти «Эльдорадо», Ozon или «Авито». В вашем случае лучше сосредоточиться на среднечастотных и особенно низкочастотных запросах с длинным хвостом.


Иногда владельцам сайтов нужна быстрая профессиональная помощь с подбором ключевых слов и составлением эффективного семантического ядра. В сервисе Rookee подбором запросов для продвижения занимаются SEO-специалисты холдинга Ingate, у которых огромный опыт оптимизации ресурсов под поисковое продвижение. Они занимаются подбором, группировкой, фильтрацией и кластеризацией ключевых слов с учетом их популярности, сезонности, демографических, географических и других факторов.




Шаг 2. Определяем конкурентов


После составления списка запросов, по которым вы планируете продвижение, переходите к поиску конкурентов. Снова и снова вводите свои ключевые слова в поисковую строку. Сайты, которые постоянно занимают первые 10 позиций, — ваши основные конкуренты. Выберите среди них не менее 10 сайтов, которые будете анализировать.


Для определения конкурентов вы также можете воспользоваться специальными сервисами. Например, SimilarWeb позволяет ввести название домена и посмотреть похожие сайты. А с помощью сервиса Serpstat можно посмотреть сайты, которые успешно ранжируются в органическом и платном поиске для запроса и связанных с ним групп ключевых слов.



Шаг 3. Анализируем сайты из топа выдачи


Анализ сайтов конкурентов может быть длительным и сложным процессом, особенно если делать его самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Чтобы упростить себе задачу, можно выделить наиболее важные факторы и проанализировать только их.


  • Количество и качество ссылок


Ссылки на сайт, как подтверждают представители поисковых систем, по-прежнему играют важную роль в навигации интернета и являются важным фактором в SEO. Анализируя ссылки, первым делом оцените число ссылающихся доменов на каждый из ресурсов конкурента. Внимательно подойдите к качеству ссылок. Только качественные релевантные ссылки дают вес при ранжировании. Проанализируйте, какие типы сайтов ссылаются на ваших конкурентов: блоги, интернет-магазины, СМИ, форумы и другие. Обратите внимание на то, какой контент привлекает больше всего ссылок.


Для эффективного анализа ссылок воспользуйтесь специальными сервисами. Например, Ahrefs и Serpstat позволяют увидеть названия сайтов, которые ссылаются на ваших конкурентов, и посмотреть, какие источники ссылок являются наиболее авторитетными. Если вы надумаете наращивать ссылочную массу, будет неплохо получить ссылки с качественных ресурсов, подобных тем, которые ссылаются на ваших конкурентов.


Наращивание ссылочной массы — довольно деликатный вопрос. Следует помнить о том, что за резкий прирост ссылок, особенно если они нерелевантны тематике вашего сайта, неизменно последуют санкции от поисковых систем. Важно тщательно подходить к выбору площадок для покупки ссылок, чтобы обеспечить рост позиций своему сайту. Если вы боитесь ошибиться, можете доверить работу ссылочным сервисам. Например, сервис Rookee использует нейронную сеть для подбора индивидуальных ссылок для каждого проекта, благодаря чему ссылочный профиль сайта выглядит естественно.


  • Контент


Контент — еще одна важная составляющая успешного ранжирования в поисковых системах. Качественный полезный контент не только увеличивает ваши шансы на попадание в топ, но и положительным образом влияет на конверсию, повышает продажи и узнаваемость бренда. Когда вы будете анализировать контент на страницах сайтов конкурентов, обратите внимание на такие детали:


  • наличие и расположение ключевых слов и их синонимов в заголовках;

  • наличие ключевых слов в описании страниц;

  • наличие описания для изображений;

  • тематика контента и его релевантность;

  • плотность ключевых слов на странице;

  • объем текстов;

  • уникальность, качество и полезность контента;

  • насколько страницы оптимизированы для SEO, сколько контента предлагают конкуренты для каждого из ключевых слов, по которым вы планируете продвижение;

  • наличие призывов к действию;

  • частота постов в разделе новостей, блоге компании.


  • Другие факторы


Среди других факторов, анализ которых необходимо провести на сайтах конкурентов обратите внимание на такие, как:

  • структура сайта;

  • дизайн сайта и удобство использования;

  • наличие или отсутствие адаптации для мобильных устройств;

  • скорость загрузки страниц.



Шаг 4. Разрабатываем SEO-стратегию


После завершения анализа у вас появится представление, что общего имеют сайты в топе, и какие изменения вы можете внести на свой сайт, чтобы улучшить его видимость в поиске. Зачем изобретать велосипед? Изучите, что делают ваши конкуренты, и сделайте лучше.


Работа проведена успешно, если после анализа вы понимаете:


  • что изменить в структуре, дизайне и юзабилити сайта;

  • какие типы ссылок вам нужны;

  • какой контент необходимо разместить на страницах ресурса.


Все учтенные факторы необходимо включить в SEO-стратегию.


Заключение


Вы провели анализ конкурентов, выявили слабые стороны своего сайта. Будьте готовы к долговременной работе. Для достижения определенных результатов в SEO часто требуется время. Нельзя за неделю попасть в топ-10, особенно если вы работаете в высококонкурентной сфере. Запаситесь терпением. Необходимо  планомерно вносить изменения на свой сайт, следить за изменениями на сайтах конкурентов и отслеживать позиции в поиске.


В помощь владельцам сайтов в сервисе Rookee запустили простой и удобный инструмент анализа, планирования и организации работ — «Календарь услуг». Сразу после добавления проекта в сервис «Календарь» запускает проверку сайта, оценивает количество необходимых доработок и составляет индивидуальный план по их устранению. Существенным плюсом является то, что  «Календарь» выбирает, приоритезирует и ставит в работу в первую очередь те услуги по оптимизации сайта, которые оказывают максимальное влияние на поисковое продвижение. Для достижения успеха остается только планомерно следовать его рекомендациям.





Оценить статью

7 5