MegaIndex: особенности и возможности аналитического сервиса

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

MegaIndex: особенности и возможности аналитического сервиса

06 октября 2021
5.5к
MegaIndex: особенности и возможности аналитического сервиса
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Каждому интернет-маркетологу необходим мощный набор инструментов для сбора и анализа самых разных данных. И, казалось бы, проблем в этом направлении нет: сейчас есть множество аналитических сервисов на любой вкус. Но специалисты часто жалуются на то, что в рабочем браузере приходится создавать массу закладок для быстрого доступа к необходимому инструменту.

Мы же не будем рассуждать о том, насколько надуманной является эта проблема. Лучше проведем объективный обзор интересной альтернативы, а именно сервиса MegaIndex.

MegaIndex: что это за сервис и зачем нужен

Это настоящий комбайн для SEO- и PPC-аналитики. Он в режиме одного окна предоставляет доступ к 37 инструментам. Сервис способен быстро собирать данные из всего Интернета, обрабатывать их, а также формировать информативные и полезные отчеты.

Проверка сайта на «МегаИндекс» позволяет:

  • мониторить позиции страниц в поисковой выдаче;
  • анализировать семантику и видимость в поиске конкурентов;
  • оценивать собственный и сторонний ссылочный профиль;
  • формировать и кластеризировать семантическое ядро;
  • анализировать результативность контекстных рекламных кампаний.

Сервис платный, но разработчиками предусмотрен хоть и лимитированный, но бесплатный доступ к крутым функциям. Есть 4 варианта тарифных планов.

Вне зависимости от выбранного варианта пользователям предоставляется доступ к API. Сервис аудита «МегаИндекс» легко интегрируется с KeyCollector. Дополнительные отчеты и сканирования можно докупить — это очень удобно, так как не приходится переходить на более дорогую подписку в периоды пиковой аналитической нагрузки.

Как начать анализировать сайт в MegaIndex

Получить первичные базовые данные очень просто. Для этого нужно авторизоваться и ввести доменное имя сайта в окно на главной странице.

Сразу получаем следующую информацию:

  • «Органический поиск» — суммарный объем прямых переходов из поисковых систем.
  • «Контекстная реклама» — трафик, полученный за месяц от Яндекс.Директа и Google Ads.
  • «Внешние ссылки» — сводка по внешним линкам.

Далее на странице первичного отчета можно будет увидеть мини-отчеты из других приложений сервиса. Здесь можно получить детализированную аналитику по локациям, трафику, конкурентам, семантике и многим другим параметрам. Чтобы получить подробный отчет, достаточно кликнуть по «Смотреть все».

Теперь пришло время ближе познакомиться с возможностями отдельных инструментов MegaIndex.

Анализ видимости сайта в поисковых системах

Анализ видимости в MegaIndex позволяет оценить поисковый трафик с привязкой к регионам. Это важные базовые данные, так как при работе с другими инструментами нужно будет задавать настройки региональности для уточнения. Чтобы получить отчет, нужно выбрать соответствующий инструмент и ввести адрес сайта.

На скрине отчета красной рамкой выделен блок, в котором отображаются регионы, которые генерируют больше всего трафика. Стрелка указывает на основной блок. В нем показаны данные по позициям и спросу с привязкой к конкретным поисковым запросам. Пользователи платных тарифов могут получить полный перечень запросов, по которым сайт отображается в поисковых системах. Как видите, проанализировать видимость в «МегаИндекс» очень просто.

Этот инструмент решает следующие задачи:

  • анализ семантики конкурентов;
  • оценка динамики позиций собственного проекта;
  • определение самых результативных и «слабых» ключевых фраз;
  • поиск слабых мест в поисковом позиционировании сайта.

Анализировать видимость можно для всего сайта в целом или для отдельных его страниц. К примеру, вы сможете узнать, по каким запросам можно увидеть в поиске статью конкурента и сколько она сгенерировала трафика.

История видимости конкурентов

Это важная часть отчета инструмента «Видимость сайта». По умолчанию алгоритм сервиса самостоятельно формирует подборку из близких по тематике ресурсов. После этого создается наглядный график, на котором отражается динамика получения уникальных переходов и объема запросов в топ-10.

Система анализа MegaIndex при автоматическом подборе конкурентов включает в перечень лидеров рынка. Но при необходимости подборку для сравнения можно создать в ручном режиме.

Анализ самых популярных страниц

Продвигаясь ниже по отчету, можно будет увидеть блок «Страницы». Здесь формируется рейтинг URL-адресов исследуемого сайта по критерию максимальной популярности.

Этот отчет позволяет понять, потенциал каких страниц и разделов собственного сайта используется не в полной мере. Если проанализировать конкурентов, то можно понять, какие тематические ниши не были затронуты. К примеру, если другой игрок рынка получает стабильный трафик на страницу с онлайн-калькуляторам, то вам точно нужно срочно внедрить и себе автоматическую систему подбора продукта.

Инструмент «Сравнение видимости с конкурентами»

Сервис анализа сайтов MegaIndex с помощью этой функции открывает возможность объективно оценивать позицию веб-ресурса в окружении других игроков с привязкой к конкретному запросу. Маркетолог может выбрать опции «без», «ниже» или «выше» конкурентов. У пользователей платных тарифных планов в отчетах будут отображаться запросы, видимость по которым находится за пределами топ-100.

В таблице указаны тематические запросы (собранные автоматически), по которым исследуемый сайт находится ниже указанного конкурента. Ключевые слова для сравнения видимости можно вводить вручную.

Анализ ссылок в MegaIndex

Для анализа линков в сервисе предусмотрено 3 инструмента. С их помощью можно оценить внешние и исходящие ссылки, а также провести сравнение доноров сторонних ресурсов.

Анализ внешних ссылок

Соответствующий инструмент MegaIndex позволяет получить отчет по донорам, характеру ссылок, анкорам и динамике их количества.

Этот инструмент анализа «МегаИндекс» может использоваться в следующих целях:

  • определение потенциальных эффективных доноров;
  • оценка соотношения безанкорных и анкорных линков;
  • анализ стратегий линкбилдинга конкурентов;
  • оценка виральности материалов;
  • определение характера вложенности и трастовости доноров.

Инструмент помогает в формировании и оптимизации стратегии наращивания внешней ссылочной массы.

Анализ исходящих ссылок

Этот инструмент позволяет отследить динамику появления и удаления внутренних линков. Вы узнаете, продает ли конкурент или сторонний ресурс ссылки. В отчете отражаются некорректные и самые востребованные ссылки.

В рамках этого приложения сервиса MegaIndex рекомендуется воспользоваться функцией «Сравнение доноров с конкурентами». Здесь нужно добавить ссылки на необходимые веб-ресурсы. После чего алгоритм продемонстрирует доноров, услугами которых пользуются выбранные площадки.

Подведем итоги

В этом материале мы решили рассмотреть только самые востребованные и полезные функции сервиса MegaIndex. За один раз рассмотреть все возможности аналитической платформы можно, но осознать их полезность было бы слишком сложно.

Однозначно можно сказать, что сервис достоин внимания всех, кто занимается поисковым продвижением, контекстной рекламой и веб-аналитикой. Очень удобно, что в рамках одного окна пользователь получает доступ к десяткам инструментов. Каждым их них просто пользоваться, при этом отчеты всегда информативны.

С помощью MegaIndex можно контролировать не только свой сайт, но и проводить сравнения практически любых параметров с конкурентами. А вы уже пользовались этим сервисом? Обязательно поделитесь своими мыслями о нем в комментариях.


Оценить статью

5 5