Продвижение сайта на «Битриксе»

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Продвижение сайта на «Битриксе»

Опубликовано: 29 августа 2018
9.3к
1С-Битрикс
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

В чем секрет популярности «Битрикса»?

Создание и продвижение сайтов на «Битриксе» пользуется большой популярностью в России. И это притом, что у этой CMS имеется достаточно аналогов, которые также предлагают владельцам виртуальных площадок доступные и эффективные способы сэкономить свои время, усилия и бюджет. Почему этому движку удается с такой легкостью оставлять позади конкурентов?

К слову, сами разработчики Bitrix позиционируют свой продукт как одну из наиболее удобных, универсальных и надежных систем настройки «начинки» сайтов. Но это выглядело бы весьма голословно, если не изучить отзывы пользователей, которые решились на покупку лицензии «Битрикса» для развития своего бизнеса в Сети. И вот какие преимущества они для себя отмечают.

  • Высокая безопасность. Именно этот момент большинство веб-мастеров отмечают в качестве ключевого достоинства системы. Создавая сайт на «1С-Битрикс», вы априори получаете ресурс, который обладает высокой устойчивостью ко взлому. Она достигается за счет встроенного модуля «Проактивная защита», включающего фильтр, антивирус, сканер и другие программные средства обеспечения безопасности.
  • Способность к интеграции. Bitrix отличается прекрасной совместимостью со многими распространенными типами баз данных, в том числе с бухгалтерским софтом «1С:Предприятие». Это предопределило высокое распространение данного движка в среде корпоративных клиентов.
  • Удобство использования. Порой случается, что в выбранной системе заплутать проще, чем в самом примитивном лабиринте. Вы тратите много времени и еще больше – собственных нервов, чтобы разобраться со всеми тонкостями работы. «Битрикс» – это совсем не тот случай. Ненужных элементов тут нет в принципе. Использовать все стандартные и не только модули просто даже тем, кто до этого еще не имел дела с аналогичными сервисами.
  • Техническая поддержка. Тот факт, что она вообще есть, сам по себе не является преимуществом. Потому как техподдержка существует у всех. Другое дело, что в случае с этим программным продуктом специалисты работают качественно и весьма оперативно. Более того, в течение первого года использования Bitrix представители компании-разработчика оказывают квалифицированную помощь совершенно бесплатно. Комплемент «от шефа», однако!
  • Широкий функционал. Система содержит огромное количество (1000+) различных шаблонов. Это позволяет успешно использовать ее для работы с проектами любого масштаба и сложности. Помимо стандартных компонентов также в вашем распоряжении оказываются дополнительные модули для управления сайтом (как бесплатные, так и платные) – прямо в админке, в разделе Marketplace.

Каталог решений - раздел Marketplace
Раздел Marketplace в Битрикс Раздел Marketplace в Битрикс

Базовые инструменты «Битрикса»

С помощью простых основных настроек «Битрикса» можно повысить успех SEO-продвижения сайта в поисковых системах. Одновременно вы будете мониторить качество наполнения каждой страницы ресурса, что позволит выявить и оперативно устранить банальный переспам ключевиками.

Управление метатегами. Для каждой страницы ресурса есть возможность задавать уникальный заголовок, который будет виден в окне браузера (Title), описание (Description), ключевые слова (Keywords), а также заголовок первого уровня (H1). Таким образом, все страницы ресурса будут уникальны. В свою очередь это положительно скажется на СЕО-продвижении сайта на «Битриксе».

Управление мета-тегами
Инструменты для поисковой оптимизации страницы Инструменты для поисковой оптимизации страницы

Ключевые слова в основных СЕО-тегах. Крайне ценная вкладка, которая позволяет проводить анализ данных, содержащихся в SEO-тегах (H1–H5 и т. д.). Найти ее можно в меню редактирования страницы. Модуль позволит вам отслеживать, какую информацию необходимо заменить.

Модуль анализа страницы
Анализ страницы Анализ страницы

Статистика по продвигаемым словам. Данная вкладка дает возможность видеть всю информацию по каждому продвигаемому на странице слову/фразе.

Статистика по ключевым словам на странице
Статистика по ключевым словам Статистика по ключевым словам

Продвинутые настройки Bitrix

Теперь обратимся к дополнительным модулям. Их задача – способствовать существенному улучшению индексации сайта поисковиками и продвижению сайта на «1С-Битрикс».

Шаблоны метатегов. Для динамических страниц сайта есть возможность создавать шаблоны генерируемых заголовков (Title, H1), описаний (Description), ключевых слов (Keywords). Этот инструмент не устает спасать владельцев интернет-магазинов, которые предлагают огромное количество товаров. Больше никакого ручного заполнения метатегов!

Шаблоны мета-тегов в Битрикс
Настройки SEO-информации Настройки SEO-информации

Настройка карты сайта. С помощью «Битрикса» можно без проблем создать карту сайта sitemap.xml через админку. Для этого нужно перейти во вкладку «Сервисы» и далее – «Поисковая оптимизация» – «Настройка sitemap.xml». Здесь нужно выбрать создание новой карты и поставить галочку напротив пункта «Добавить правило в robots.txt после генерации».

Настройка sitemap.xml
Редактирование настройки генерации sitemap Редактирование настройки генерации sitemap

Теперь во вкладке «Файлы» выбираете, какие файлы и разделы веб-ресурса нужно добавить. Ключевая особенность данного модуля – карта сайта будет генерироваться и добавлять новые страницы из отмеченных разделов автоматически.

Выбор разделов, которые войдут в карту сайта
Файловая структура сайта Файловая структура сайта

Создание файла robots.txt. В этом же разделе вы можете создать один из самых нужных для продвижения сайта файлов. Нажав на кнопки «Стартовый набор» и «Карта сайта», вы получите сгенерированный стандартный набор правил, который предусматривает закрытие от индексации системных разделов, поиска и пр. Нажимая на соответствующие кнопки, можно добавлять новые правила.

Правила для роботов поисковых систем
Общие правила для поисковых систем Общие правила для поисковых систем

Кеширование страниц. Чем быстрее загружаются страницы сайта, тем удобнее пользователю на нем находиться. Соответственно, повышается вероятность того, что ему захочется побыть на вашем ресурсе еще. С помощью модуля «Автокеширование» можно существенно увеличить скорость загрузки страниц.

Настрока управляемого кеширования
Настройки кеширования Настройки кеширования

Охватить все возможности SEO-оптимизации сайта на «Битриксе» в рамках одной статьи невозможно. Но с основным функционалом, который может оказаться весьма полезным на первых порах, мы постарались вас ознакомить.


Оценить статью

7 5