Самые популярные поисковые запросы 2021 года в Яндекс и Google

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Самые популярные поисковые запросы 2021 года в Яндекс и Google

Опубликовано: 13 декабря 2021
2.8к
7 минут
Самые популярные поисковые запросы 2021 года в Яндекс и Google
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Ежегодно поисковые системы выпускают собственный анализ поисковых трендов. Исследуя статистику введённых запросов, сортируя их по различных параметрам, собираются сведения о тенденциях, которые имели место в прошлом году. 

В частности, Google назвал 2021 год «Годом исцеления», привязав к статистике данные по распространению вируса COVID-19.

Специалисты крупнейшего в мире поисковика отметили стремление людей почувствовать себя причастными к восстановлению нормальной жизни после пандемии. А также ощущение необходимости восстановления собственного физического и психологического здоровья.

Люди стремятся вернуться к привычной реальности и обрести душевное равновесие. И эта задача оказывается далеко не такой простой, ведь длительный карантин внёс существенные изменения в мироощущение рядовых пользователей.

Помимо карантина, люди активно интересовались проблемами экологии и последними тенденциями в сфере борьбы с глобальным потеплением и снижения уровня выбросов в атмосферу.

Аналитики полагают, что подобные изменения пользовательского интереса связаны с аномально жарким летом и различными природными катаклизмами. Например, лесными пожарами, серией наводнений в Европе и землетрясением, произошедшим на Гаити. Определённое влияние оказал ураган, произошедший в Соединённых Штатах Америки. 

Традиционно большая доля запросов была связана с развлечениями. Пользователи не перестают обращать внимание на популярные фильмы и сериалы, активно ищут компьютерные игры и различные мероприятия, посвящённые культуре и спорту.

Что искали в 2021 году?

Если отсортировать все поисковые запросы по их частотности и посмотреть на лидеров, то можно увидеть следующий набор:

  1. Australia vs India

  2. India vs England

  3. IPL

  4. NBA

  5. Euro 2021

  6. Copa America

  7. India vs New Zealand

  8. T20 World Cup

  9. Squid Game

  10. DMX

И первые восемь позиций в списке относятся исключительно только к спортивным событиям. Так что можно сделать уверенный вывод: «люди невероятно активно интересовались спортивными событиями в мире».

И это не удивительно. Ведь в 2020 году большинство крупных спортивных мероприятий свернули в связи с пандемией. Часть из них была перенесена и проведена лишь в прошлом году. Таким образом получается, что интерес аудитории подогревали целый год. Естественно, что ажиотаж превзошёл даже самые смелые ожидания.

Что касается запроса на девятом месте, то это популярный сериал «Игра в кальмара». Весь прошлый год он бил рекорды популярности. Ажиотажный спрос на развлечения во время карантина привёл к подобным изменениям в статистике поисковых запросов за год.

Ну и замыкает десятку наиболее популярных запросов американский рэпер DMX. Он умер в прошлом году, с чем и связан небывалый рост пользовательского интереса. 

Что чаще всего Гуглят?

Если рассматривать отдельно статистику по новостям, то лидерами будут совершенно иные запросы. Тем не менее, пользователи крайне активно следили за событиями в мире и совершали огромное количество поисковых запросов, касающихся наиболее злободневных из них:

  1. Afghanistan

  2. AMC Stock

  3. COVID Vaccine

  4. Dogecoin

  5. GME Stock

  6. Stimulus Check

  7. Georgia Senate Race

  8. Hurricane Ida

  9. COVID

  10. Ethereum Price

То, что Афганистан оказался лидером по числу поисковых запросов, вовсе не удивительно. Люди искали информацию о событиях, происходящих в этой стране. Интересовались подробностями захвата власти террористами. А также терактом, произошедшем в Кабуле 26 августа.

Согласно статистике Google, многие люди искали способы для оказания помощи пострадавшим. В результате запрос «как помочь Афганистану» приобрёл огромную популярность в августе 2021 года.

В сентябре пользовательский интерес сместился в сторону урагана Ида, который прокатился по территории Америки. Вслед за ним поисковая выдача сместилась в сторону поиска возможности оказания помощи пострадавшим от стихии. 

Множество запросов было связано с COVID-19 и информацией о вакцинах. Люди активно искали сведения, касающиеся разработок и применения различных вакцин, их эффективности и побочных эффектах. 

Но подавляющее большинство запросов всё-таки касались темы акций и криптовалюты. На карантине многие пользователи решили попробовать себя в роли инвесторов. Причём криптовалюты, на фоне своей популярности, били все рекорды. Люди надеялись на них, как на источник стабильного дохода, который не позволит им потерять все свои деньги из-за непредсказуемых последствий пандемии. 

Как узнать самые популярные запросы? 

Если вам интересно научиться самостоятельно отслеживать последние тенденции поисковых запросов, то для этого существуют различные инструменты. У Яндекса это Wordstat и Яндекс.Вебмастер. 

В первом вы можете отслеживать количество обращений по интересующим вас поисковым запросам. Собирать динамическую статистику по нему достаточно сложно. Ведь проверить вы сможете только те ключи, о которых уже знаете, и не сможете охватить неизвестные вам тенденции. 

Что касается Яндекс.Вебмастера, то здесь всё намного проще и удобнее. Просто зайдите в раздел «Поисковые запросы» и выберите «Статистика запросов». Теперь вы сможете получить доступ ко всем запросам, которые Яндекс считает популярными. Также их можно отсортировать по различным регионам и устройствам. 

В Google есть свой инструмент. Он называется Планировщик ключевых слов. Работает он по тому же принципу, что и Wordstat от Яндекса. 

Что искали в 2021 году в отечественном сегменте?

Наибольшие темпы роста среди русскоязычных запросов продемонстрировали следующие поисковые запросы:

  1. Чемпионат Европы по футболу.

  2. Олимпиада в Токио.

  3. «Евровидение».

  4. Чемпионат мира по хоккею 2021.

  5. Учреждение Дня отца.

  6. Конфликт в Афганистане.

  7. Стрельба в Казани.

  8. Выборы в Госдуму.

  9. Блокировка Суэцкого канала.

  10. Масштабный сбой в работе социальных сетей.

В целом круг интересов российских пользователей практически не отличается от англоязычного. Разве что несколько новостей внутреннего характера разбавили общую идиллию. Это касается таких запросов, как: «Учреждения Дня отца», «Стрельба в Казани» и «Выборы в Госдуму». Тогда как основная масса запросов в целом соответствовала общемировым тенденциям.


Оценить статью

3 5