Специфика продвижения сайта в блогах

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Специфика продвижения сайта в блогах

Опубликовано: 17 декабря 2018
4.1к
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Продвижение интернет-ресурсов в блогах – это популярный и перспективный подход, который требует минимум материальных вложений. Тем не менее рассматривать такой способ следует только в качестве вспомогательного, поскольку обычный блог имеет не слишком большое количество читателей и реальных подписчиков.

Раскрутка сайта в блогах
Продвижение сайта в блогах Продвижение сайта в блогах

Раскрутка веб-проекта с помощью блога – это один из многочисленных методов, которому стоит уделить внимание начинающему и опытному владельцу.

Каждый блог можно считать небольшим миром, в котором описываются различные события из жизни человека, обычно такой сайт напоминает дневник. Если рассматривать блог с технической позиции, ему можно дать альтернативное определение. Блог представляет собой сайт с конкретными новостными разделами. Схожесть с новостными порталами очевидна, ведь на этих сайтах выкладываются статьи на актуальные и злободневные темы. Кроме того, после записей в этом дневнике посетители могут оставлять комментарии. На данный момент блогосфера продолжает развиваться, и опытные веб-мастера пользуются возможностью продвижения сайтов в этой области.

Преимущества раскрутки сайта с помощью блога

  1. Внимание потенциальных клиентов или покупателей к продукции или услугам привлекается в короткие сроки. Поисковики проводят индексацию блогов гораздо быстрее, нежели индексацию остальных сайтов. Благодаря этому вы повышаете узнаваемость бренда среди целевой аудитории.
  2. У вас будет возможность повысить уровень доверия среди потенциальных клиентов. Вы можете размещать сообщения рекламного характера в блогах, преподнося свою рекламу в ненавязчивой и привлекательной форме, поэтому у покупателей будет повышаться интерес к вашим товарам.
  3. Вы можете бесплатно распространять информацию. Если сообщение будет интересным и актуальным, оно будет продвигаться дальше, при этом вам не придется платить за его распространение.
  4. Такой способ продвижения может выступать в качестве оптимизации для систем поиска. Это еще одна уникальная возможность для тех владельцев, чьи сайты попали под фильтры.

Если изучить особенности работы поисковых систем, можно сделать вывод, что сообщения в блоге актуальны непродолжительное время. Поэтому, чтобы поиск по блогу давал результаты, необходимо периодически следить за созданием новых записей в электронном дневнике. Поисковые системы проводят индексацию блогов несколько раз в сутки, чтобы новости из этих источников оставались актуальными.

Способы продвижения сайта через блоги

  1. С помощью создания собственного блога, который будут регулярно просматривать пользователи. Для начала раскрутки в дневник нужно добавить интересные и актуальные записи, привлекающие внимание. После этого вы будете регулярно писать посты, схожие по тематике с основным ресурсом, добавлять ссылки на продвигаемый сайт. Некоторые для большей эффективности успевают вести сразу несколько блогов.
  2. Посредством активного участия в блогах других людей. В этом случае нужно выбрать интернет-ресурс, который по своей теме будет совпадать с продвигаемым сайтом. Вы можете комментировать статьи в блоге, размещать в сообщениях обратные ссылки.
  3. С помощью различных сервисов, например livejournal, blogspot или mail. Основное преимущество таких инструментов заключается в том, что их услугами можно пользоваться бесплатно.
  4. С применением баннерной или контекстной рекламы. Для этого вам потребуется стать участником какой-либо рекламной сети (например, Google Adwords или «Яндекс.Директ»). Подобные услуги предоставляются уже на платной основе. Стоимость зависит от тематики блога и количества показов.

Возможные неприятности

Основной недостаток блогосферы – ограниченное число читателей. Именно это неблагоприятно повлияет на количество ваших потенциальных и реальных клиентов. Вот почему данный метод раскрутки веб-проекта можно считать вспомогательным. Тем не менее для любого продвижения регулярное размещение ссылок в электронных дневниках может принести пользу. Чтобы улучшить показатели и повысить позиции сайта, потребуется интенсивно и ежедневно работать сразу с несколькими блогами.

Эффективная раскрутка веб-проекта с помощью блогосферы возможна в том случае, если вы будете прилагать усилия к своей работе. В этом случае посты и комментарии будут нравиться целевой аудитории, потенциальные клиенты запомнят их. Тщательно работайте над своим материалом, изучайте его содержание, ненавязчиво и завуалированно добавляйте его в комментарии. В этом случае вы получите увеличение ссылочной массы и обязательно продвинете сайт.


Оценить статью

7 5