Управление репутацией в интернете

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Управление репутацией в интернете

Опубликовано: 21 января 2020
5.3к
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30
Работа с репутацией в Сети
Управление репутацией в интернете Управление репутацией в интернете

Почему это важно

Компания с положительными отзывами повышает узнаваемость своего бренда, создаёт интерес со стороны потребителей и деловых партнёров. Вы сможете привлекать к своему делу квалифицированных работников, которые хотят развиваться и совершенствоваться. При большом количестве негативных отзывов неизбежны отток клиентов, потеря прибыли вплоть до ликвидации организации.

Почему это всегда актуально

Управление репутацией требуется любой компании в интернете, даже если она успешно и давно занимает прочные позиции на рынке. Конкуренты в любое время могут начать недобросовестную информационную атаку, поэтому на форумах появится масса отрицательных рекомендаций, написанных на заказ. С помощью этой меры вы не только создадите о себе положительное впечатление, но и сможете успешно бороться против черного пиара в блогах, социальных сетях.

Для каких проектов подходит

Управление репутацией актуально для всех ресурсов, которые есть в Сети. Это могут быть магазины в различных сферах продаж (одежда, косметика, изделия для детей, спортивное питание и так далее). Услуга подходит для корпоративных сайтов юридических, строительных, финансовых фирм. Метод можно применять для успешного ведения блогов, в том числе и с рекламным уклоном. Вы можете быть начинающим предпринимателем или существовать несколько лет. Способ полезен для небольших фирм, которые продают несколько групп продукции, и для крупных магазинов с большим количеством категорий.

Схема работы

Работа с безупречной репутацией предусматривает следующее:

  1. Поддержка в социальных сетях. Вы будете информировать людей о скидках, распродажах, без особых затрат сохранять с ними активную обратную связь.

  2. Публикации на сторонних ресурсах в виде комментариев и пресс-релизов, которые делают ваш бренд популярным.

  3. Применение методики SERM, которая вытесняет страницы с негативными упоминаниями из топ-10 Яндекса и Google.

  4. Действия в отношении неприятных моментов при работе с репутацией посредством полноценных разговоров с посетителями сайта, решения юридических вопросов с другими компаниями и привлечения профессионалов.

Что нужно сделать для начала

Управление репутацией начинается с формирования положительного имиджа бренда с помощью оптимизации интернет-ресурса, размещения статей и обзоров на других сайтах, создания тематических рассылок целевой аудитории, в том числе потенциальным клиентам. Грамотный подрядчик поможет провести эту работу, обеспечит комплексное сопровождение, предпримет необходимые меры по доступной стоимости. Расскажем подробнее об этапах такой деятельности.

Сайт и социальные сети

Управление репутацией осуществляется посредством публикации актуального, интересного контента на портале компании. Для этого проводится SEO-оптимизация, составляется семантическое ядро, после чего проект должен быть выведен на первые позиции поисковой выдачи. Немаловажное значение имеют регулярное размещение увлекательных постов в соцсетях, проведение конкурсов, розыгрышей с честными результатами. Всё это привлекает потенциальных покупателей, увеличивает их лояльность.

Что должно быть на сайте

Приведём элементы, которые нужно создать на портале для повышения доверия к бренду.

  • Корпоративная часть с публикацией новостей, снимков, демонстрирующих вашу работу, фото товаров, сотрудников.

  • Страница с честными мнениями, положительными рекомендациями от настоящих клиентов.

  • Раздел с ответами на частые вопросы.

Управление репутацией бренда в интернете предполагает размещение полезного видеоконтента. Ролики содержат экспертное мнение, рекомендации, подробные обзоры. Это делает вашу продукцию более наглядной.

Наблюдение за упоминаниями

Анализ информации о бренде в Сети также входит в такую работу. Он даёт возможность оценивать текущее состояние, вносить изменения в методику продвижения. Мониторинг осуществляется в автоматическом и ручном режиме. В первом случае применяются специальные сервисы (платные и свободные для использования). Во втором — вы сами ищете упоминания по запросам. Это отнимает немало времени, но позволяет найти неявные данные в социальных сетях, в дальнейшем обработать негативные сообщения. При управлении репутацией важно помнить, что отсутствие мнений в интернете не лучшим образом влияет на имидж. Люди будут с недоверием относиться к торговой марке, о которой нет никакой информации.

SERM

Методика Search Engine Reputation Management
SERM SERM

Практика показывает, что 80% пользователей перед покупкой изучают отзывы и рейтинг продукции. Вот почему на первых страницах поисковой выдачи должны быть сайты с положительными рекомендациями. Методика Search Engine Reputation Management позволяет снизить место ресурсов с нежелательными данными. Управление репутацией таким способом осуществляется следующим образом:

  1. Размещение реальных положительных отзывов об организации.

  2. Публикация обзоров с упоминанием торговой марки на тематических порталах.

  3. Создание постов на специализированном форуме.

  4. Ведение площадок в соцсетях, где обсуждается ваша фирма в положительном ключе.

Уместно ли пользоваться заказными отзывами

В процессе управления репутацией проекта, взаимодействия с целевой аудиторией в Сети многие предприниматели предпочитают сами писать рекомендации. Это вполне допустимо, однако сообщения должны соответствовать следующим критериям.

  1. Соответствие специфике вашей организации, срокам ведения бизнеса, товарам.

  2. Добавление фото продукции для достоверности.

  3. Правильный выбор даты для размещения.

Особенности работы с негативом

При управлении репутацией важно правильно разобраться с отрицательными отзывами о сайте. Их могут размещать конкуренты или сами пользователи. В первом случае удалите сообщения после взаимодействия с администрацией ресурса. При необходимости воспользуйтесь услугами юриста, который докажет неправомерность таких действий. Во втором — обязательно выясните причины недовольства, принесите искренние извинения, которые должны сопровождаться официальным ответом. Если вы допустили реальную ошибку, предложите компенсировать вред, сделать небольшую скидку при последующем заказе.

Выводы

Работа с репутацией компании в интернете — кропотливая задача, которая требует внимательного отношения к обратной связи, мнению целевой аудитории, деятельности конкурентов. Самостоятельный мониторинг отнимает много времени и сил, не всегда бывает эффективным. Мы рекомендуем воспользоваться услугами профессионалов, которые выполнят комплексные задачи для процветания вашего проекта и бизнеса в целом.


Оценить статью

4 5