«Яндекс ИКС»: что это такое, как проверить и повысить

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

«Яндекс ИКС»: что это такое, как проверить и повысить

20 сентября 2019
9.8к
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30
Показатель Яндекс ИКС: индекс качества сайта
Индекс качества сайта в Яндекс Индекс качества сайта в Яндекс

Алгоритмы современных поисковых систем постоянно совершенствуются, и на смену старым показателям приходят новые, более современные и информативные. ИКС – новый параметр от «Яндекс», пришедший на смену привычному тематическому индексу цитирования. Следить за индикатором – важная задача и для оптимизаторов, и для самих владельцев ресурса: как и тИЦ, этот показатель во многом демонстрирует рейтинг сайта и его положение в поисковой выдаче. Впрочем, его значение рассчитывается иначе и в первую очередь опирается на поведенческие параметры.

Что такое ИКС

«Яндекс ИКС» расшифровывается как «индекс качества сайта». Это показатель, то или иное значение которого присваивается любому интернет-ресурсу. Поисковая система ввела этот параметр на смену тематическому индексу цитирования, который определял авторитетность сайта на основе того, сколько ссылок на него ведёт, причём разные ссылки имели разный вес. ИКС представляет собой число, значение которого опирается на факторы, используемые при его расчёте.

ИКС и тИЦ – не тождественные параметры. Они имеют ряд серьёзных различий, в первую очередь основывающихся на том, что учитывается при определении полезности сайта:

  • тематический индекс цитирования основывался в первую очередь на ссылочной массе, её объеме, качестве и количестве так называемых «вечных» ссылок (при этом URL с сомнительных ресурсов могли даже ухудшить показатели сайта);

  • индекс качества сайта заявлен как показатель его интересности для пользователя, и основные параметры, которые он учитывает, – поведение посетителей и количество прямых переходов (так называемый type-in-трафик – тот, что учитывает, сколько человек напрямую ввели адрес сайта в строку браузера).

Сами представители «Яндекса» позиционируют ИКС как показатель, более точно отражающий релевантность и полезность сайта для пользователя, чем тИЦ. После его введения владельцы ресурсов и веб-мастера отметили, что значение ИКС практически не коррелирует с тематическим индексом цитирования (хотя порядок численных значений остался почти тем же, слегка увеличившись). Этот параметр – не какой-то новый алгоритм: просто индикатор, от значения которого тем не менее многое зависит. Потому следить за ИКС и стараться его повысить необходимо и профессиональным оптимизаторам, и владельцам сайтов, продвигающим свои ресурсы самостоятельно.

Расчёт ИКС

Работу алгоритмов, по которым рассчитывается показатель, стоит понимать хотя бы приблизительно. На его значение влияет множество факторов, и многие из них поисковая система не спешит раскрывать, но по официальным данным ИКС зависит:

  • от удовлетворённости клиентов;

  • объёма аудитории;

  • доверия пользователей;

  • других критериев.

Точную формулу «Яндекс» не раскрывает, чтобы избежать накруток и попыток повысить индекс нечестными методами. Так что справка поисковой системы обходится довольно общими формулировками, однако на них можно ориентироваться при повышении ИКС для своего сайта. Если говорить более подробно, то уже известно, что на индекс влияют:

  • глубина просмотров;

  • количество страниц, которые открыли пользователи;

  • время, которое они провели на ресурсе;

  • документы в индексе;

  • аудитория за сутки;

  • процент отказов;

  • количество упоминаний сайта в поисковой строке;

  • оптимизация и скорость загрузки, в том числе с мобильных устройств;

  • охват ниши;

  • количество документов, генерирующих трафик.

Нельзя сказать, что ссылочная масса больше не имеет значения. Скорее, тИЦ стал составной частью ИКС, которая больше не рассчитывается отдельно: всё-таки количество URL, ведущих на ресурс, напрямую говорит о том, насколько сайт полезен для людей, ведь на бесполезную площадку не будут ссылаться. Так что не стоит забывать и об этом критерии: он не заявлен напрямую, но всё так же важен.

Как правило, ИКС рассчитывается не отдельно для каждого поддомена, а общим значением для всего доменного имени. У этого правила бывают исключения, но в основном они касаются крупных и известных сайтов, где поддомены могут нести иные функции, чем основной ресурс. Подсчитывается показатель примерно раз в месяц.

Как проверить и оценить ИКС

Как и большинство показателей от «Яндекса», проверить ИКС может любой оптимизатор или веб-мастер, воспользовавшись сервисами поисковой системы. Для отображения этого показателя проще всего использовать «Яндекс.Вебмастер»: для этого даже не нужна авторизация.

Проверка. В «Вебмастере» есть раздел «ИКС», где любой пользователь может ввести в специальное поле адрес сайта и получить для него значение индекса качества. Это не закрытая информация, и каждый способен узнать, чему равен ИКС для какого угодно ресурса. Кроме того, иконку ИКС можно добавить непосредственно на сайт, используя инструменты «Вебмастера», но для этого сайт должен быть подключен к сервису «Яндекса».

Также есть ещё один способ. Предполагается, что значение ИКС, как и многие другие показатели, можно выгрузить с помощью API, и это доступно уже только тем, у кого есть доступ к сайту. Соответствующие API предоставляют в основном специализированные сервисы, помогающие продвижению ресурсов.

Оценка. Перед тем как пытаться поднять ИКС, стоит оценить, насколько это актуально в вашем случае. Не всегда этот показатель опирается на данные, важные для конкретного сайта, и его критерии могут иметь различное значение для ресурсов разной направленности.

  • Представители «Яндекса» не вводили различия в расчёте ИКС для разных типов сайтов, и индекс рассчитывается по одному и тому же алгоритму и для форума, и для коммерческого сайта, и для энциклопедии. Не всегда показатели, на которые он опирается, релевантны для конкретного ресурса, и информативность индекса разная в зависимости от того, что за площадку он пытается оценить.

  • Для так называемых «общих» сайтов ИКС действительно очень важен. Однако, например, если речь заходит об интернет-магазине, то ключевым показателем для такого ресурса становится информационная полнота страницы – то, насколько она заполнена необходимыми для покупки данными вроде цены и фото товара.

  • Если же сайт познавательный и информационный, то здесь куда важнее глубина прочтений и время, проведённое на сайте, а другие показатели могут быть не так значимы.

  • Понять, какие показатели имеют значение в случае конкретного ресурса, – задача для оптимизатора. Если параметры, важные для высокого ИКС, практически неактуальны для какого-нибудь сайта специфической направленности, то, возможно, стоит признать, что в его случае индекс практически не отражает реальной картины. Не стоит забывать: значение ИКС – не причина, по которой меняется рейтинг сайта, а следствие этого рейтинга.

Повышение ИКС в первую очередь зависит от этого понимания. Владельцу важно помнить, что за критерии важны именно для его сайта. Нет никакого смысла сравнивать индекс полезности своего ресурса со значениями ИКС сайтов с совершенно другой тематикой или направленностью. Сравнивать с ИКС крупных и давно работающих ресурсов тоже не стоит: этот показатель зависит от посещаемости и охвата, очевидно, что у больших и известных сайтов он будет выше. Ясную картину позволит получить только сравнение собственного сайта с похожими, работающими примерно в той же области (магазин одежды, детский сайт, онлайн-библиотека и т. д.). Ещё один важный показатель – рост индекса: по нему можно ориентироваться, насколько успешно развивается сайт.

SEO. Многие считают, что ИКС напрямую связан с SEO, однако это не совсем точно. Качество сайта учитывается при формировании поисковой выдачи, однако позиции в поисковом списке по запросам с ИКС не коррелируют. Они зависят в основном от того, насколько качественным SEO-контентом наполнены страницы сайта, а не от критериев, важных для высокого индекса.

Как поднять ИКС

Попытки искусственно увеличить ИКС сайта, не работая над его качеством, с большой вероятностью обречены на провал. Применение нечестных методов приведёт только к тому, что поисковые алгоритмы применят к ресурсу санкции и фильтры, из-за которых он вообще перестанет появляться в выдаче и сильно упадёт в рейтинге. Поэтому любая грамотная работа по повышению индекса – это в первую очередь улучшение самой площадки. Перед работой не стоит забывать, что увеличение ИКС не ведет напрямую к повышению уровня сайта в поисковой выдаче. Это лишь один из многих факторов. Однако высокий индекс будет свидетельствовать, что ваш сайт полезен для клиентов и помогает им найти то, что они хотят.

Увеличить ИКС можно, влияя:

  • на ссылочную массу. Это довольно просто и требует лишь некоторых финансовых вливаний, а также грамотного подбора ссылок. Впрочем, злоупотребление этим методом может привести сайт под фильтр, к тому же он не напрямую влияет на показатель ИКС, хотя значение имеет, а потому совсем забывать про этот способ не стоит;

  • поведенческие факторы. То есть то, что делают пользователи на сайте. Для этого придется работать с самой структурой ресурса, а также с подачей, актуальностью контента, привлечением посетителей и увеличением их интереса. Этот способ сложнее, однако грамотное администрирование должно привести к повышению ИКС, причем одновременно с ним вырастет реальный интерес людей к сайту.

Кроме того, не стоит забывать о социальных сетях: есть предположение, что активность людей в соцсетях, так или иначе связанная с сайтом, тоже влияет на значение ИКС. Например, к такому параметру можно отнести количество репостов страницы в социальную сеть.

Практические советы. На практике многие не знают, с чего начать, а сами туториалы системы «Яндекс» обычно ограничиваются туманными формулировками. Впрочем, основное правило, которым советуют пользоваться при попытках улучшить качество сайта, – присматриваться к конкурентам.

  • Сначала стоит определиться с тем, какие сайты могут служить конкурентом вашему. Это может быть информационный ресурс той же направленности, магазин, продающий те же товары, и т. д.

  • Дальнейший шаг – посмотреть, у кого из конкурентов ИКС больше, и проанализировать, почему. Это может быть связано с большим удобством сайта, более приятным дизайном, наличием функций, которых нет на других ресурсах, и другими не всегда очевидными параметрами (например, для увеличения глубины прямо в текст информационных статей вставляют ссылки на другие страницы).

  • Поняв, какие параметры делают сайты конкурентов более полезными для посетителей, можно начать изменять свой ресурс: увеличивать юзабилити, изменять дизайн, наполнять страницы интересным и качественным контентом, оптимизировать код для ускорения загрузки и уменьшения процента отказов. Рано или поздно это приведёт к тому, что индекс начнет расти.

Влиять на поведенческие факторы, по сути, единственный действующий метод надёжного увеличения ИКС. Нужно заинтересовывать пользователя, чтобы он оставался на странице подольше, совершал на сайте какие-либо действия или углублялся в чтение страниц – подход зависит от типа ресурса и того, что за информацию он предлагает.

Для увеличения интереса пользователей и повышения контента некоторые специалисты советуют:

  • делать заголовки и шапки текстов на сайте яркими и броскими, такими, чтобы они привлекали внимание посетителей практически сразу;

  • внимательно подходить к самим текстам: они должны быть грамотными, полезными, интересными и уникальными (низкая уникальность может привести сайт под фильтр), причем не повторяться от страницы к странице, а отличаться друг от друга;

  • структурировать информацию на странице, не забывая о заголовках, списках, абзацах, нумерации и прочих элементах;

  • подбирать подходящие изображения, большие и в хорошем качестве, и размещать их с тегами, которые помогут пользователям ориентироваться;

  • делать информацию на странице логичной и последовательной: пользователи не любят сумбур и вряд ли захотят в нем разбираться, а связный и понятный текст, наоборот, понравится им и заставит остаться подольше;

  • не бояться экспериментировать с новыми методами, например, популярной геймификацией, которая великолепно захватывает внимание и помогает увеличивать среднее время на сайте. Впрочем, такой совет подойдёт не для каждого сайта;

  • работать со сниппетами, то есть с отрывками текстов, появляющихся на странице выдачи поиска. Напрямую повлиять на них нельзя, но некоторые методы позволяют увеличить вероятность, что тот или иной отрывок увидят пользователи поисковой системы. Нужно, чтобы этот текст напрямую сообщал людям: на этой странице их ждёт ответ на интересующий их вопрос;

  • общаться с пользователями, которые заходят на сайт, привлекать их внимание с помощью личной коммуникации и тем самым мотивировать задержаться. Считается, что на вопросы и комментарии нужно отвечать в течение 40 минут, особенно это касается общения в соцсетях (которое тоже может косвенно влиять на показатель ИКС);

  • при необходимости наращивать ссылочную массу, но делать это аккуратно, чтобы не попасть под фильтры, и использовать преимущественно ссылки с проверенных сайтов, которые не считают подозрительными поисковые системы (хорошо работают коммерческие предложения по закупке ссылок);

  • следить за качеством дизайна и тестировать его удобство, при необходимости вовремя добавлять нужные элементы или менять то, что оказалось мешающим и непонятным.

Кроме того, чтобы пользователи оставались и не уходили, необходимо проверять, как работает сайт на разных устройствах, оценивать скорость его загрузки и удобство работы с ним, а при нахождении проблем как можно быстрее их ликвидировать.

Коммерческие сайты. Для коммерческих сайтов работает ещё один совет: чтобы привлечь пользователя, нужно разработать эффективную воронку продаж, которая вовлечет клиента в процесс раньше, чем он потеряет интерес и уйдёт (стоит подключить современные инструменты диджитал-маркетинга). Кроме этого, хорошо работает формирование разных предложений для разных групп пользователей (холодные, тёплые, горячие). Это поможет не только увлечь клиента и повысить ИКС, но и превратить посетителя в покупателя вашего товара и услуги, и чем более грамотно разработана маркетинговая политика, тем более продуктивно сработают инструменты. Результатами такого подхода можно назвать:

  • увеличение доверия посетителей и поисковых систем за счёт роста ИКС;

  • рост количества пользователей;

  • повышение популярности и узнаваемости;

  • увеличение количества покупателей;

  • рост доходов и развитие не только сайта, но и всего бизнеса.

Чтобы поднять ИКС сайта, не теряя время и силы самостоятельно, владелец ресурса может обратиться к профессионалам. Они уже имеют опыт в раскрутке и смогут намного быстрее увидеть, что именно мешает наращивать ИКС и как можно улучшить сайт, чтобы рост его качества был активнее, а популярность – выше.


Оценить статью

7 4.57