Яндекс и ссылки: что обновление Y2 значит для вашего продвижения

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Яндекс и ссылки: что обновление Y2 значит для вашего продвижения

Опубликовано: 01 декабря 2022
1.3к
4 минуты
Яндекс и ссылки: что обновление Y2 значит для вашего продвижения
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

28 ноября 2022 года анонсировали Y2 — новую версию поиска Яндекса. На главной поиска ya.ru осталась только строка поиска и ничего «лишнего», а алгоритмы поиска получили ряд полезных обновлений.

Напоминаем, что после того, как VK купила у Яндекса сервисы Дзен и Новости, при попытке открыть адрес yandex.ru браузер перенаправляет на главную Дзена, dzen.ru. По адресу ya.ru открывается главная Яндекса.

Строка поиска как на Дзене, так и на ya.ru ведут в поиск Яндекса, т.е. функционально это просто разные точки входа.

Основные нововведения, озвученные в анонсе

Большие темы 

По сути это система рекомендаций с возможностью вернуться к уже просмотренным результатам поиска. Когда пользователь ищет информацию по широкой теме, поисковик запоминает историю запросов и может предложить ему близкие по смыслу материалы: например, при поиске объявлений о съеме квартиры, поисковик предложит статью о договоре аренды.



Поиск по сущностям

Теперь поисковик понимает, когда пользователи ищут товары, курсы, заведения и т.п., то есть интересуется не близкой информацией, а конкретным предметом. В результатах такого поиска появляется карточка с информацией о предмете поиска, по структуре похожая на карточку товара.


Поиск по сложным тематикам

Разработчики Яндекса серьезно подошли к вопросу поиска по тематикам, таким как программирование, медицина, юриспруденция и т.д. Теперь запросы по ним будут приводить к более точным результатам. Это стало возможно благодаря применению обученной экспертами нейросети, которая теперь участвует в формировании результатов поиска по сложным тематикам.


Детские аккаунты

Теперь родители могут сделать для своих детей специальный аккаунт в Яндекс ID, который защитит от контакта с шок-контентом. В возможности аккаунта входят: фильтр поиска по опасным для детской психики тематикам (в их числе называют запрещенные вещества, мат, насилие, взрослые тематики), треки без мата на Яндекс Музыке и специальные подборки фильмов на Кинопоиске.

Машинный live-перевод видео и трансляций

Доступен в браузере Яндекса при открытии видео через вкладку поиска. Поверх оригинальной озвучки звучит машинный перевод синтетическим голосом. Интересно то, что это работает и на прямых трансляциях, то есть перевод осуществляется в реальном времени. Поддерживает английский, немецкий, итальянский, французский и испанский языки.


Что это значит для продвижения: комментарий SEO-эксперта

Сергей Секенов, SEO-эксперт, руководитель группы сопровождения клиентов Rookee:

Яндекс, разумеется, нацелен в первую очередь на пользу их сервиса для пользователей. Его эксперты говорят об обновлении именно с этой точки зрения. Оптимизаторам же требуется читать между строк и экспериментировать.


В частности, обновление окажет влияние на продвижение ссылками в поисковике. Яндекс ссылается на «человеческую экспертизу», это подразумевает оценку сайтов, в том числе источников ссылок, асессорами-профессионалами. Вот какие можно сделать предположения:


  1. Повышается актуальность смарт-ссылок. Smart-ссылки — это ссылки с подходящих по смыслу страниц экспертных площадок, они могут ответить требованиям асессоров.

  2. Становятся еще более востребованы статейные ссылки — оценка доноров нейросетями алгоритма Y2 будет успешнее за счет большого ИКСа донора и сопутствующего текста статьи.

  3. Для вечных ссылок тематичность становится важнее, близость тематик, вероятнее всего, будет обеспечивать большее влияние при подсчете ссылочного веса.

Купить качественные ссылки можно в Rookee. Система нашего сервиса позволяет точно настроить стратегию ссылочного продвижения: выбрать параметры доноров, установить правила фильтрации и снятия ссылок. Настройку можно провести вручную в личном кабинете, либо доверить SEO-специалистам.

Настроим ссылочную стратегию для вашего продвижения

Сделаем так, чтобы ваши ссылки полностью соответствовали вашим требованиям

Подробнее
valera_hello.png
valera_hello.png valera_hello.png


Оценить статью

2 5