Автоматизация ставок в «Яндекс.Директе»

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Автоматизация ставок в «Яндекс.Директе»

20 октября 2018
9.3к
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Хотите тратить меньше времени на корректировки ставок в «Яндекс.Директе»? Используйте инструменты автоматизации. А мы расскажем, как это сделать.

Если рекламная кампания в «Директе» имеет до 100 объявлений, то управлять их ставками вручную не составит труда. Но если объявлений сотни или тысячи? Ручная оптимизация будет неэффективной. Автоматизация ставок в «Яндекс.Директе» призвана решить проблемы больших кампаний, а также тех рекламодателей, которые не имеют возможности быть у компьютера и корректировать цены каждые несколько минут. Управлять ставками в автоматическом режиме можно, используя:

  • стратегии, предусмотренные самим «Яндексом»;
  • сторонние сервисы и системы управления ставками в «Директе».

Автоматические стратегии

Если ваш бюджет ограничен, и вы не имеете средств на покупку стороннего софта, воспользуйтесь автоматическими стратегиями «Директа».

Для кампаний с текстово-графическими объявлениями (поиск и РСЯ) их 6 видов (5 из них подходят для рекламы сайтов, 4 – для мобильных приложений):

  • средняя цена клика (также для мобильных приложений);
  • средняя цена конверсии;
  • средняя цена установки приложения (только для мобильных приложений);
  • средняя рентабельность инвестиций;
  • недельный бюджет (также для мобильных приложений);
  • недельный пакет кликов (также для мобильных приложений).

Для медийной рекламы их 2 вида:

  • снижение цены повторных показов;
  • максимум показов по минимальной цене.

Для смарт-баннеров их 3 вида:

Как видите, «Яндекс» предлагает 10 различных стратегий для автоматизации ставок, адаптированных под виды рекламных кампаний. И это без учета корректировок, которые также позволяют автоматизировать увеличение или уменьшение цены клика при показах определенному сегменту аудитории.

Стратегия показов в Яндекс.Директ
Стратегия показов Стратегия показов

Все, что требуется от вас, – это задать среднее значение стоимости клика в неделю, а также сам недельный бюджет. В процессе управления система будет опираться на указанные значения, выбирать, в каких торгах стоит участвовать, а в каких нет. При этом стоимость каждого отдельного показа может быть меньше или больше средней, но средняя стоимость за неделю будет не больше той, которую вы указали. Данная стратегия позволяет получать максимум посетителей по указанной средней цене клика.

Средняя цена конверсии

Определение средней цены конверсии в Директе
Средняя цена конверсии Средняя цена конверсии

Для использования необходимы цели в «Метрике». Стратегия позволяет выбрать одну из целей (или все сразу), увеличить число ее выполнений (конверсий) и приблизить среднюю стоимость конверсии за неделю к указанному значению. Помимо целей, вам также необходимо задать среднюю стоимость конверсии и уточнить недельный бюджет и максимальную цену клика, которую вы готовы заплатить за целевой визит.

Средняя цена установки мобильного приложения

Определение средней ценыустановки приложения в Директе
Средняя цена установки приложения Средняя цена установки приложения

Данная стратегия позволяет получить максимум установок мобильного приложения, приближая среднюю стоимость установки к заданному значению. Эта стратегия аналогична предыдущей.

Средняя рентабельность инвестиций (ROI)

Определение средней рентабельности инвестиций (ROI)
Средняя рентабельность инвестиций (ROI): настройка Средняя рентабельность инвестиций (ROI): настройка

Если вы знаете оптимальное соотношение прибыли и расходов для своего проекта, данная стратегия автоматизации ставок позволит получить максимум конверсий и приблизить показатель ROI к указанному значению.

Чтобы использовать данную стратегию, необходимо иметь цели в «Метрике». Выбрав цель, необходимо задать среднюю рентабельность инвестиций, процент возвращаемого в рекламу сэкономленного бюджета, себестоимость товара, недельный бюджет и максимальную ставку.

Недельный бюджет

Определение недельного бюджета в Директе
Настройка недельного бюджета Настройка недельного бюджета

В данном случае вы указываете недельный бюджет, максимальную ставку и то, что хотите получить от кампании: максимум кликов, конверсий (необходима цель в «Метрике») или установок мобильного приложения.

Система будет опираться на указанные значения и подбирать показы и аукционы так, чтобы обеспечить наиболее рациональное использование и распределение указанного бюджета.

Недельный пакет кликов

Определение недельного пакета кликов в Директе
Настройка недельного пакета кликов Настройка недельного пакета кликов

Если вы хотите получать определенное число кликов в неделю, данная стратегия позволит сделать это по минимальной цене. Здесь необходимо указать число переходов и ставку (среднюю за неделю или максимальную). Система будет показывать объявления таким образом, чтобы указанное число кликов было получено по минимальной цене.

Снижение цены повторных показов

Определение цены повторных показов в Директе
Снижение цены повторных показов: настройка Снижение цены повторных показов: настройка

Данная стратегия автоматизации ставок в «Директе» позволяет увеличить число показов медийной рекламы за счет снижения стоимости повторных показов одному и тому же пользователю. При этом система старается показывать объявление пользователям, которые его еще не видели. Вы указываете период (можно выбрать еженедельный), бюджет (на неделю или на месяц) и среднюю стоимость тысячи показов, которая не будет превышаться.

Максимум показов по минимальной цене

Определение максимума показов по минимальной цене в Директе
Максимум показов по минимальной цене : настройка Максимум показов по минимальной цене : настройка

Вы указываете период, бюджет и среднюю стоимость тысячи показов. При этом система старается распределить средства так, чтобы получить максимальное число показов, средняя стоимость которых не будет превышать заданное значение.

Оптимизация количества кликов

Определение количества кликов в Директе
Оптимизация количества кликов: настройка Оптимизация количества кликов: настройка

То же самое, что и средняя цена клика, только для смарт-баннеров и баннеров на поиске. Вы указываете среднюю ставку, увеличивая максимальное число кликов, средняя стоимость которых не будет превышать определенное значение. Для смарт-баннеров также можно уточнить недельный бюджет и максимальную цену клика.

Оптимизация количества конверсий

Определение количества конверсий в Директе
Оптимизация количества конверсий: настройка Оптимизация количества конверсий: настройка

То же самое, что и средняя цена конверсии, только для смарт-баннеров. Вы выбираете цель, задаете среднюю стоимость ее выполнения, а также можете уточнить недельный бюджет и максимальную цену клика. Стратегия позволяет увеличить число конверсий, средняя стоимость которых стремится к указанному значению.

Корректировки ставок

Еще один способ автоматизации ставок в «Яндекс.Директе» – это использование корректировок. В данном случае автоматизироваться будет повышение или понижение коэффициента при показах объявлений определенному сегменту аудитории.

Например, можно повысить ставку на 200 % для пользователей мужского пола от 18 до 35 лет. Или повысить ее на 150 % для людей, находящихся в Москве, а для людей из Московской области понизить на 20 %. Также возможно понизить ставку на 50 % для показов на мобильных устройствах и т. д.

Корректировка ставок в рекламном кабинете Я.Директа
Корректировка ставок в Директе Корректировка ставок в Директе

Все это и не только можно проделать с помощью корректировок ставок.

Задать коэффициент на повышение или понижение можно по следующим критериям:

  • по временному таргетингу (в указанные дни и часы) – от 0 до 1200 %;
  • по географии (в определенных городах, областях) – от 10 до 1200 %;
  • по ретаргетингу и подбору аудиторий – от 0 до 1200 %;
  • для мобильных устройств – от 50 до 1200 %;
  • по полу и возрасту – от 0 до 1200 %;
  • для объявлений с видеодополнениями – от 50 до 1200 %;
  • для смарт-баннеров – от 20 до 1200 %.

Выбор регионов для показа объявлений
Регионы показа: настройка Регионы показа: настройка

Таким образом, если пользователь или само объявление попали под один из назначенных критериев, к показу применится соответствующая корректировка.

Системы автоматического управления ставками в «Директе»

Сегодня очень распространены различные биддеры и сервисы управления ставками «Яндекс.Директа». 

Сервис управления ставками Alytics
Система автоматического управления ставками Alytics Система автоматического управления ставками Alytics

Их популярность обусловлена тем, что когда-то в «Директе» не было такой гибкости в вопросе управления ставками, и директологам приходилось постоянно сидеть перед компьютером, редактируя цены, дабы удержать объявление на той или иной позиции. Появление систем, эффективно управляющих ставками в автоматическом режиме, создало вокруг них большой ажиотаж. И почти каждая крупная компания использовала их или предоставляла данную услугу своим клиентам. Со временем постоянные нововведения от «Яндекса» вывели из строя большинство сервисов, так как те возможности, которые они предоставляли, появились абсолютно бесплатно во внутреннем интерфейсе ЯД.

В итоге, сегодня эффективными и востребованными остались только сервисы, функционал которых в худшем случае дублирует функционал «Директа», а в лучшем случае имеет дополнительные возможности или способен управлять ставками в нескольких системах одновременно (например, в ЯД и GA).

Настройка рекламных объявлений Директа
Система управления Директом Система управления Директом

Из наиболее популярных систем управления «Яндекс.Директом» можно отметить:

Оценить статью

7 5