Google: объем проиндексированных твитов вырос на 466%

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Google: объем проиндексированных твитов вырос на 466%

14 июля 2015
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Сегодня Google индексирует в 5 раз больше твитов, чем в феврале этого года. Об этом свидетельствует недавнее исследование Stone Temple Consulting. Общий процент твитов, проиндексированных в течение недели, вырос с 0,6% в феврале до 3,4% в июне.

По мнению исследователей, при индексации Google отдает предпочтение твитам от аккаунтов с большим количеством фоловеров. Как видно на графике, лучше всего индексируются твиты тех акканутов, число фоловеров которых перевалило за миллион.

Такие подвижки в индексации твитов обусловлены сделкой между Twitter и Google, заключенной в начале 2015 года. В рамках договоренностей Twitter предоставил поисковой системе доступ к потоку твитов своих пользователей. Несмотря на наметившуюся положительную динамику Google всё еще индексирует лишь малую часть всех твитов, и 96% Twitter-постов остаются «за бортом» поисковой выдачи.

Отметим, что Яндекс и Twitter сотрудничают уже давно. Подобное партнерство (как то, что у Google случилось в феврале 2015 году) Яндекс и Твиттер заключили на три года раньше. С февраля 2012 года Яндекс получает в режиме реального времени все обновления Твиттера и использует это для улучшения своего поиска. Например, уже в апреле 2012 года Яндекс добавил в результаты поиска специальные сниппеты для ответов из Твиттера, которые существуют до сих пор.

С учетом представленной выше информации можно сделать следующие выводы:

  • Использовать Twitter для распространения контента сайта/блога нужно, это положительно скажется на видимости ресурса и привлечет дополнительный трафик.
  • Ссылки из твитов быстро индексируются поисковиками, что в свою очередь положительно влияет на скорость индексации контента на сайте.

Оценить статью

6 5