Как провести аудит сайта с помощью автоматизированного сервиса Rooletka?

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Как провести аудит сайта с помощью автоматизированного сервиса Rooletka?

Опубликовано: 14 мая 2012
5.2к
Как провести аудит сайта с помощью автоматизированного сервиса Rooletka?
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Вадим Миклуха - ведущий специалист по поисковой оптимизации Холдинга Ingate. Работу начал в 2004-м в роли интернет-маркетолога. За более чем 7 лет работы провел оптимизацию, аудит и консалтинг порядка 850 сайтов, из них около 60 сайтов крупных брендов: Peugeot, Mian, Philips, Росно, Миэль, E-port, Спортмастер, Мария, Xerox и многих других. В настоящий момент ведет направление оптимизации в производственном отделе Холдинга. Среди интересов — социальные сети и SMM, статистика, блоггинг, путешествия и театр.

Сегодня на рынке SEO есть множество инструментов, которые помогают оптимизатору анализировать сайты. Однако все они предоставляют лишь часть необходимых для аудита данных: где-то можно посмотреть только информацию по кодировке сайта, где-то только время ответа сервера, где-то только количество страниц в индексе поисковых систем и т.п. Наибольшее количество параметров для анализа предоставляет сервис Rooletka. На его примере я расскажу, как использовать автоматизированные сервисы для аудита своего ресурса.

Как начать работать в сервисе www.rooletka.ru?

Интерфейс сервиса очень прост. Чтобы провести аудит, нужно зарегистрироваться, ввести URL анализируемого сайта и нажать кнопку запуска.

Rooletka предлагает две разновидности анализа: комплексный аудит внутренних факторов и аудит конкурентов. Рассмотрим комплексный аудит сайта на примере www.opensys.ru.

Просмотр полученных данных и анализ результатов

Сервис предоставляет пользователю возможность посмотреть общий вывод по сайту, детальную информацию по всему ресурсу, детальную информацию о страницах и отчет по каждой странице.

Какие параметры анализирует Rooletka?

1. Детальная информация о сайте

  • Возраст сайта. Существует мнение, что возраст сайта существенно влияет на положение ресурса в поисковой выдаче, поэтому продвигать молодой сайт (до 1 года) по высококонкурентным запросам сложнее, чем старый.
  • Дата продления домена — полезная информация для забывчивых вебмастеров.
  • Наличие сайта в Яндекс.Каталоге и DMOZ повышает доверие поисковой системы к нему. Анализируемый сайт www.opensys.ru не находится ни в одном каталоге.
  • Тематический индекс цитирования (тИЦ), PageRank (PR), количество страниц в индексе поисковых систем Яндекс и Google. У анализируемого сайта эти показатели достаточно высоки.
  • Настройка зеркал. У анализируемого сайта зеркала настроены корректно. С http://opensys.ru/ идет 301-й редирект на версию с www — http://www.opensys.ru/. В Яндексе основным зеркалом выбрана версия с www, в файле robots.txt прописана версия с www: Host: www.opensys.ru.
  • Обработка несуществующей страницы (страница 404). Система показывает, что при обработке заведомо неверного запроса, например, http://www.opensys.ru/ertretre сервером отдается 404 ошибка. Но на этой странице нет информации для посетителей. Рекомендуется создать шаблон страницы 404, соответствующий дизайну сайта, и подробно расписать алгоритм действий для пользователя, попавшего на такую страницу.
  • Проверка на валидность файлов robots.txt и sitemap.xml. Как видно, в robots.txt сайта http://www.opensys.ru/robots.txt директивы прописаны корректно. Однако сервис рекомендует использовать валидатор файла sitemap.xml, чтобы исправить обнаруженные ошибки.
  • Сайты-аффилиаты. У анализируемого сайта аффилиатов не обнаружено.

2. Детальная информация о страницах сайта

- Загрузка страниц:

Rooletka анализирует страницы сайта на скорость загрузки страниц и выдает результат:

Это довольно хороший показатель для сайта, содержащего всего 97 страниц.

- Метаинформация:

В отчете можно увидеть данные по метаинформации:

  • Только у 38-ми страниц из 97 не выявлено проблем с Title, Description и Keywords. Рекомендуется на всех страницах сайта прописывать уникальную метаинформацию.
  • На 3-х страницах сайта заголовки слишком длинные (содержат более 80 символов), и они не будут полностью отображаться в поисковой выдаче, что может привести к снижению количества переходов на сайт. Желательно сделать заголовки лаконичнее, чтобы пользователь мог прочесть их полностью.
  • На 8-ми страницах заголовки Title дублируются. Рекомендуется делать заголовки уникальными для каждой страницы.
  • На 27-ми страницах присутствует слишком длинный Description. В большинстве случаев описание страницы отображается в выдаче поисковой системы в сниппете и позволяет посетителю понять, что находится на ней. Если описание страницы слишком длинное, то оно будет отображаться в выдаче не полностью.
  • На 30-ти страницах описания Description дублируются друг с другом. Рекомендуется делать описание уникальным для каждой страницы сайта.
  • На 47-ти страницах сайта дублируется Keywords. Его также необходимо делать уникальным для всех страниц сайта.

- Индексация страниц в Яндекс, индексация страниц в Google:

Проанализировав эту информацию, вы можете самостоятельно добавить в индекс поисковой системы непроиндексированные страницы, а также разобраться, почему ряд проиндексированных страниц не соответствует сохраненной копии, и исправить это с помощью указания дополнительных параметров в файле sitemap.xml.

- Содержимое страниц:

Все обнаруженные ошибки необходимо исправлять для исключения проблем с индексацией и продвижением.

- Оформление ссылок:

Ссылки в меню, футере и текстах анализируемого сайта относительные. Rooletka справедливо рекомендует привести все ссылки к абсолютному виду.

- Правильность верстки сайта:

Правильно сверстанная страница исключает проблемы с ее отображением для посетителей сайта и при загрузке поисковой системой. Коды JavaScript на страницах сайта рекомендуется вынести в отдельный файл, чтобы облегчить вес страницы и улучшить индексацию сайта.

- Конверсионная информация:

Мы видим, что не везде присутствует контактный телефон, на сайте нет возможности оплаты товаров и услуг, отсутствует форма заказа. Все эти моменты помешают пользователям сразу выполнить интересующее их действие, и с большой долей вероятности вы останетесь без своих клиентов.

3. Детальная информация о главной странице сайта:

  • URL страницы. Главная страница статическая, что удобно для пользователей.
  • Заголовок страницы. Title является слишком длинным, что может снизить число переходов на сайт. Рекомендуется сократить его и оптимизировать под ключевые слова, находящиеся на странице.
  • Описание ключевых слов. Keywords главной страницы составлены корректно.
  • Описание страницы. Description главной страницы содержит доступную и понятную пользователю информацию.
  • Статус ответа сервера. Запрашиваемая страница сайта загружается роботами поисковых систем без ошибок.
  • Протокол передачи данных. Страница доступна по протоколу HTTP, что не создает помех при продвижении.
  • Размер страницы. Вес в 19,5 kb не создает проблем для пользователей с медленным соединением.
  • Объем информативного контента. Более 500 слов, Rooletka рекомендует уменьшать объем контента на странице.
  • Время загрузки страницы. Страница загружается за приемлемое время — 31 мсек.
  • Кодировка. На анализируемой странице кодировка настроена корректно и не создает помех для продвижения.
  • Уровень вложенности. Уровень вложенности главной страницы составляет 0.
  • Валидность верстки. На странице 66 ошибок и 19 предупреждений.
  • PageRank. PR главной страницы 4. Это хороший показатель для сайта подобной тематики.
  • Индексация в Яндексе. Страница добавлена в индекс 23.04.2012 и соответствует сохраненной копии.
  • Индексация в Google. Страница добавлена в индекс 03.05.2012 и соответствует сохраненной копии.
  • Уникальность текста. Текст на главной странице является не уникальным и полностью дублируется на сайте http://mdf21.ru/garderob.html
  • Естественность текста. Частотное распределение слов в тексте является оптимальным. Контент удовлетворяет как посетителей, так и поисковых роботов.
  • Изображения. Не все изображения на странице содержат атрибут alt.
  • Внутренние ссылки. В структуре сайта используются относительные ссылки. Рекомендуется привести их к абсолютному виду.
  • Внешние ссылки. На странице внешние ссылки не закрыты от индексации с помощью rel=’nofollow’.
  • Нежелательные элементы. На странице содержится JS код, который рекомендуется перенести в отдельный файл.
  • Конверсионные элементы. На странице содержатся телефон, e-mail и побуждающие к покупке слова. Повысить конверсию поможет размещение формы заказа.

Как видно из отчета, на сайте www.opensys.ru есть ряд проблем, которые препятствуют успешному продвижению ресурса. Чтобы убедиться, что ваш сайт полностью готов к продвижению, рекомендую воспользоваться сервисом Rooletka. Он не только помогает найти все ошибки, но и дает рекомендации по их устранению, что, на мой взгляд, незаменимо для начинающих вебмастеров. Также сервис упрощает анализ сайта по этим показателям, если аудит приходится делать вручную. Принимать ли во внимание все данные, что выдает Rooletka, или корректировать лишь некоторые, — личное дело каждого. Но, безусловно, если вы хотите успешно продвинуть сайт, вам просто необходимо устранить все технические недочеты.


Оценить статью

6 5