Продвижение интернет-магазина

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Продвижение интернет-магазина

Опубликовано: 15 мая 2018
15.4к
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30
Продвижение сайта интернет-магазина
Продвижение интернет-магазина Продвижение интернет-магазина

Хотите открыть интернет-магазин и ищете инструкции по его созданию? Не знаете, как правильно и эффективно заниматься продвижением магазина в интернете? Ищете способы поднять продажи без увеличения бюджета? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашем материале. Мы собрали пошаговую стратегию по созданию и продвижению интернет-магазина, которая будет актуальна на любом этапе развития бизнеса.

Этапы стратегии

  1. Создаем структуру каталога товаров.
  2. Наполняем каталог товарами:
    1. карточка товара: что обязательно должно быть;
    2. карточка товара: дополнительная информация.
  3. Выбираем домен:
    1. регистрируем:
    2. подключаем SSL-сертификат.
  4. Оформляем главную страницу:
    1. составляем шапку сайта;
    2. добавляем графические элементы;
    3. размещаем меню;
    4. встраиваем кнопки, формы и ссылки на соцсети.
  5. Настраиваем прием оплаты и разбираемся с логистикой:
    1. оплата;
    2. доставка.
  6. Добавляем магазин в Яндекс и Google:
    1. регистрируемся в Яндекс.Справочнике и Google Мой бизнес;
    2. добавляем счетчик Яндекс.Метрики.
  7. Запускаем SEO-оптимизацию и продвижение в интернете:
    1. занимаемся разметкой;
    2. собираем семантическое ядро;
    3. пишем тексты для сайта.
  8. Выводы.

Теперь подробнее.

Структура каталога – это основа основ интернет-магазина. От того, насколько хорошо она составлена, зависит удобство пользователей. Чем быстрее посетитель найдет товар, тем проще ему будет совершить покупку. Положительный опыт взаимодействия с сайтом влияет на количество возвратов и повторных покупок, а также повышает вероятность того, что сайт порекомендуют друзьям и знакомым. Поведение пользователей влияет на ранжирование магазина в поисковых системах: он поднимается выше в выдаче и привлекает еще больше новых клиентов. Так органически растет трафик и продажи.

Хорошая структура подчинена строгой логике и учитывает специфику поисковых запросов. Ошибиться здесь – значит потерять массу потенциальных клиентов.

Пример удачной структуры товарного каталога – сайт магазина Спортмастер
Структура каталога Структура каталога

Итак, вы проанализировали ассортимент, продумали структуру – категории и подкатегории и перенесли ее спланированную сайт. Пора заняться заполнением карточек товаров. Тут нужно думать сразу и о покупателях, и об алгоритмах. Поясняем. От того, как составлена карточка, зависит решение посетителя купить или не купить товар. Это прямая денежная выгода. Одновременно для алгоритмов важно, что качественная карточка задерживает посетителя на сайте. А вот это положительно влияет на ранжирование сайта в поисковиках. Товары, логично распределенные по категориям, станут отличной базой для продвижения по низкочастотным запросам «название_товара + купить». При этом сами карточки можно превратить в посадочные страницы для трафика с наибольшей конверсией посетителей сайта в покупателей.

  • Заголовок – название товара. Составьте его с учетом потребностей пользователей. Сделайте его интересным и информативным, чтобы удержать посетителей, добавляйте дополнительные вхождения ключевых слов.
  • Фотография. Лучше поставить фотографию торта, чем долго описывать его вкус словами. Этот принцип работает не только с тортами. Можно сфотографировать самому, можно взять у поставщика или нанять профессионального фотографа. Желательно показать фотографии с нескольких ракурсов. Обязательно пропишите теги картинки и добавьте в них ключи. Составьте для картинки отдельный заголовок и ее описание.
  • Цена и кнопка «купить» должны выделяться. Не заставляйте посетителей искать стоимость или думать, как купить товар. Кнопка должна призывать посетителя к конкретному действию.
  • Описание. Не пренебрегайте этим разделом. Привлекательное описание с акцентом на пользу многократно увеличит вероятность покупки. Используйте этот текст для контекстного продвижения.

Карточка товара на Wildberries
Пример карточки товара Пример карточки товара

Подробно распишите характеристики товара. Если их много, разместите основные на первом экране, а ниже добавьте остальные. Так, чтобы они были доступны при прокрутке. Чем подробнее характеристики, тем ниже вероятность возвратов товара. Условия доставки укажите прямо в карточке. Так посетитель быстрее сможет принять решение о покупке. Добавьте к карточке видеообзоры, отзывы покупателей, информацию о гарантии и способах оплаты, сопутствующие товары – эти блоки помогут стимулировать покупку. Это влияет на занимаемое место. Помните, что рекомендательные материалы положительно влияют на ранжирование в поисковиках, поэтому можно добавлять статьи со сравнениями или обзорами товаров или выдержку из них и ссылку, ведущую на полный материал.

Описание и характеристики продукта
Описание и дополнительная информация Описание и дополнительная информация

Для интернет-магазина домен – это не просто имя сайта. Это бренд. Так же, как в офлайне есть «Пятерочка», «Эльдорадо», H&M, у онлайн-магазинов свои названия, не менее известные – Wildberries, Amazon, Lamoda. При выборе доменного имени помните о следующем:

  • оно не должно быть слишком длинным. Возможно, вы будете использовать это имя в логотипе. Длинное имя будет сложнее запомнить покупателям. Гораздо больше шансов ошибиться при вводе адреса. Кроме того, ваши операторы будут каждый день произносить его по телефону;
  • по этим же причинам не надо использовать сложную транслитерацию. Доменное имя santehnicheskie_tovary.ru – нет! toilets.ru – да! Но если добавить транслитерированный запрос в доменное имя, то такой домен будет лучше ранжироваться в Google и с большой вероятностью попадет в топ-30 Яндекса.

Золотое правило регистрации – выбирайте ту доменную зону, к которой привыкли пользователи и в которой будет работать сайт. Если ваш интернет-магазин работает в России, зарегистрируйте его в зоне RU. Не стоит выбирать RU.COM, IO, ME и т. д. У покупателей возникнет больше вопросов, находится ли магазин в той же стране, где и они, и смогут ли они получить товар быстро. Также плохо для интернет-магазина использовать кириллические домены РФ и РУС. Тут уже могут возникнуть сложности с индексацией в поисковиках и с созданием электронной почты.

Регистрация домена интернет-магазина
Регистрация домена Регистрация домена

SSL-сертификат – это цифровая подпись сайта, которая обеспечивает защищенную передачу данных между пользователем и сайтом. Если он не установлен, то данные, которые вводит пользователь, можно украсть. Поэтому установка такого сертификата критична для интернет-магазина, где покупатели оставляют не только свои контактны, но и данные банковских карт. Кроме того, сайты, работающие по безопасному соединению, ценятся поисковиками выше. Получить SSL-сертификат просто. Достаточно обратиться в один из удостоверяющих центров. Самый крупный в России – RU-CENTER.

Выбор SSL-сертификата на RU-CENTER
Подключение SSL-сертификата на RU-CENTER Подключение SSL-сертификата на RU-CENTER

Она присутствует на всех страницах, поэтому должна быть максимально полезной для покупателей. В шапке обычно:

  • логотип магазина. Для его создания лучше всего обратиться к профессиональному дизайнеру. Мы говорили выше о том, что в логотипе часто обыгрывается доменное имя;
  • контакты магазина: телефон, корпоративная электронная почта, физический адрес, адрес склада, шоурума, пунктов выдачи, если есть. Номер телефона укажите городской. Еще лучше – подключите для покупателей бесплатный номер 8-800. Напишите, многоканальный ваш телефон или нет, чтобы посетители могли примерно оценить время дозвона. Все это также влияет на уровень доверия к магазину;
  • время работы. Покупатели должны точно понимать, когда можно вам позвонить, написать, пообщаться с менеджером, приехать за заказом и т. д.
  • Баннер или слайдер – лучший способ рассказать о действующих специальных предложениях, новинках и скидках. Помните, что, кликнув на баннер, посетитель должен попадать на ту страницу, на которой указаны конкретные подробности.
  • Подборки. Разместите на главной странице самые популярные товары магазина, новинки или товары, участвующие в распродаже.

В меню нужно указать ссылки на страницы с важной для покупателей информацией: о доставке, способах оплаты, обмена и возврата товара, гарантиях и т. д. Кроме того, на сайтах обычно есть нижнее меню, где, помимо прочего, есть ссылки на страницы с правовой информацией, информацией о лицензиях, открытых вакансиях и пр.

Главное меню на Wildberries
Пример меню на Wildberries Пример меню на Wildberries

Последние штрихи – онлайн-взаимодействие посетителей с магазином. Встраиваем кнопки call-to-action: формы заявки или сбора контактных данных, подписки на рассылки и т. д. Встраиваем онлайн-чаты для связи с продавцами и консультантами – JivoSite или ему подобные. Размещаем иконки ссылок на аккаунты в соцсетях. Наибольшее влияние на то, попадет интернет-магазин в топ-30 выдачи или нет, оказывает Twitter и ВКонтакте. Потому добавьте на сайт кнопки «Поделиться».

Возможность заплатить с сайта для Google важнее, чем для Яндекса, но тем не менее обе сети будут ранжировать такие страницы выше, чем те, у которых оплата онлайн не предусмотрена. Выберите подходящую платежную систему, исходя из размера комиссий, и подключите ее к сайту. Вы сможете начать получать платежи практически в тот же день.

Определите, куда вы хотите доставлять свой товар: только по району, по городу, по области, по всей стране, в страны СНГ. А может быть, даже в Европу и Америку? Что бы вы ни решили, убедитесь, что у вас есть надежный партнер – курьерская служба, которая работает в нужном регионе. Или создайте свою собственную службу доставки. И Google, и Яндекс лучше ранжируют сайты, на которых есть возможность курьерской доставки или самовывоза. Не забудьте детально описать условия на сайте.

Переходим непосредственно к раскрутке интернет-магазина.

Для начала нужно убедиться, что поисковые системы индексируют все страницы сайта. Если вы только создали интернет-магазин и не можете найти его в Яндексе, нужно зарегистрировать сайт в Яндекс.Вебмастере. Помимо того, что роботы узнают о существовании сайта, здесь можно посмотреть в том числе, по каким ключевым словам приходят люди из поиска. Аналогичный сервис – Google Search Console. Обязательно зарегистрируйте сайт там тоже.

Регистрация в Яндекс.Вебмасте
Яндекс.Вебмасте Яндекс.Вебмасте

Чтобы магазин появился на картах, его нужно зарегистрировать в Яндекс.Справочнике и Google Мой бизнес соответственно. Кроме того, в поисковой выдаче появится адрес и телефон магазина. Позиции сайта от этого тоже улучшатся.

Яндекс.Метрика даст ответы на все интересующие вопросы о посетителях сайта: что им интересно, а какую информацию они игнорируют. Откуда пришли, какие действия выполняли на сайте. Успешно ли идет продвижение. И многое, многое другое. Метрика – универсальный и бесплатный инструмент для анализа всех показателей сайта.

Если все предыдущие этапы выполнены, давайте перейдем к более сложным вопросам. SEO-оптимизация начинается с разметки страниц метатегами. Есть три тега, от которых зависит успешное продвижение в интернете: тег <H1>, тег <title> и тег <description>. О каждом мы поговорим отдельно ниже. Затем нужно собрать семантическое ядро, то есть ключевые слова, и отбросить заведомо нерелевантные запросы. Приступим.

Тег <H1> кратко отвечает на вопрос, о чем эта страница. Если речь идет о странице категории, то он говорит поисковику, какой тип товаров тут находится. Тег <H1> также содержит название товара.

Тег <title> в обязательном порядке содержит поисковый запрос. Если поискового запроса в <title> нет, страница не сможет попасть в топ выдачи. Запрос может быть представлен в точном вхождении, неточном, включать синонимы или все слова запроса. Желательно добавлять спектральные слова к запросу. Их наличие влияет на продвижение ресурса в обоих поисковых системах.

Тег <description> больше влияет на позиции сайта в выдаче Google, чем Яндекса. Создавайте этот тег для пользователей. Он должен мотивировать нажать на сниппет. Это поможет улучшить поведенческие факторы и опосредованно повысить позиции ресурса.

Главное, что нужно понять, что семантическое ядро – это не что-то очень сложное. Это просто набор слов и словосочетаний, отражающих тематику и структуру сайта. Т. е., подбирая ключевые слова, вы как бы отвечаете посетителям вашего сайта на вопрос, какую информацию они могут тут найти. Тогда с помощью контента, размещенного на странице, вы и будете отвечать на вопросы, которые пользователи задают поисковикам. Соберите максимально широкое семантическое ядро и включите все типы запросов – высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. Исключите информационные вопросы, т. е. те, целью которых является получение информации, а не покупка. А также запросы, в которых содержится название крупных интернет-магазинов: в борьбе за место в выдаче вашему магазину с ним не справиться. Убедитесь, что собранные ключевые слова корректно вписаны в метатеги и тексты страниц.

Пример подбора запросов для одной разводящей страницы каталога интернет-магазина:

Пример подбора запросов для разводящей
Пример подбора запросов Пример подбора запросов

Если вы пишете сами, то нужно знать следующее. Информационные статьи в интернет-магазине не сильно влияют на позиции в поисковиках. Но если ресурс уже попал в топ, то влияние на позиции будет колоссальным. Поэтому старайтесь публиковать статьи, содержащие рекомендации, обзоры и другие полезные материалы. Следите за тем, чтобы ключевое слово не упоминалось на странице более 1 раза. Заведите специальный раздел «Статьи» или «Блог» и указывайте на странице товара ссылку на публикации оттуда. Или закажите тексты у профессиональных копирайтеров. Они точно знают, каким требованиям должен соответствовать текст для лучшего эффекта.

Продвижение интернет-магазина – непрерывный процесс, включающий одновременно улучшение ресурса и развитие бизнеса. Любое изменение на сайте приводит к изменению в организации бизнес-процессов. Если вы решили организовать курьерскую доставку, потребуется нанять в штат курьера или заключить договор с курьерской службой. Поддержание на сайте актуальных цен требует доработки CMS или найма отдельного сотрудника, который будет менять стоимость вручную. Перед внедрением любых изменений, в том числе перед началом SEO-продвижения, нужно оценить, может ли бизнес поддержать нововведение. Если вы не знаете, стоит ли вам начинать заниматься продвижением, и если да, то как это сделать, обратитесь к нам. Мы поможем вам просчитать рентабельность изменений именно для вашего сайта. Выполним SEO-аудит сайта, подберем ключевые слова и поможем настроить эффективную рекламную кампанию, которая в разы увеличит прибыльность магазина.


Оценить статью

8 5