Жизнь сайта после аудита. Рецепт выписан, начинаем лечение

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Жизнь сайта после аудита. Рецепт выписан, начинаем лечение

23 декабря 2011
17.8к
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Аудит, конечно, полезная штука, но что же делать после того, как отчет получен? Что, если на сайте найдено множество ошибок, но вы не знаете, как их исправить?

В рамках данной статьи предлагаю рассмотреть наиболее распространенные ошибки и варианты их решения.

В ходе анализа базы сервисов Rookee и Rooletka, был выявлен список из 10 наиболее распространенных ошибок, которые в той или иной степени могут помешать успешному продвижению вашего сайта в ТОП.

ТОП10 самых распространенных ошибок:

1. Не настроен 301 редирект

Самая часто встречающаяся ошибка, как у молодых, так и у старых (более 1-го года) сайтов. Определить отсутствия 301 редиректа на сайте можно зайдя на сайт по адресу с www и без www. Сайт открывается и так и так - у вас проблемы с редиректом. Выявив проблему, не спешите лезть и исправлять, вначале выясните на каком веб-сервере работает ваш сайт, на Apache или на ngix. Сделать это вы можете, воспользовавшись бесплатным инструментом от Яндекс. Если напротив графы Server вы видите значение Apache, то следующее решение точно для вас! Для настройки 301 редиректа в Apache вам потребуется добавить в файл .htaccess следующий код:

Редирект домена с www на домен без www:

Options +FollowSymLinks

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.site\.ru$ [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http://site.ru/$1 [R=301,L]

Или:

Редирект домена с без www на домен с www:

Options +FollowSymLinks

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^site\.ru$ [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http://www.site.ru/$1 [R=301,L]

Естественно, что вместо site.ru необходимо подставить адрес вашего сайта.

Если же вы определили, что вашим веб-сервером является ngix, то вам необходимо вставить в начале блока http файла nginx.conf следующий код:

Редирект домена с www на домен без www:

server {

server_name ~^(?=www\.);

if ( $host ~* " www.(.*)«){

set $unwww $1;

}

rewrite ^ $scheme://$unwww$request_uri permanent;

}

Или:

Редирект домена с без www на домен с www:

server {

server_name ~^(?!www\.);

rewrite ^ http://www.$host$request_uri permanent;

}

Как вы видите, настроить 301 редирект не так уж и сложно, достаточно всего лишь включить голову и потратить 5 минут свободного времени.

2. Основное зеркало не настроено

Второй по популярности ошибкой является проблема с настройкой зеркал. После того, как вы установили 301 редирект, выбрав вариант отображения домена с www или без, вам стоит обязательно настроить основное зеркало сайта, используя директиву host в файле robots.txt. Выглядеть в robots.txt это должно следующим образом:

Основным зеркалом выбран домен без www:

User-agent: YandexBot

Disallow: ...

...

Host: site.ru

Или:

Основным зеркалом выбран домен с www:

User-agent: YandexBot

Disallow: ...

...

Host: www.site.ru

Где site.ru, это имя вашего домена.

На данный момент существует еще и третий вариант настройки основного зеркала сайта - через панель Вебмастера. Если ваш сайт туда добавлен, то вам необходимо выбрать его из списка, после чего перейти в «Настройка индексирования -> Главное зеркало» и выбрать в веб-интерфейсе наиболее предпочтительный вариант.

Как написано в официальном пресс-релизе команды Яндекс.Вебмастера - «Выбор главного зеркала при помощи данного инструмента более приоритетен, чем директивой Host, но менее предпочтителен, чем 301 и 302 редирект».

3. Файл robots.txt отсутствует/не валиден

Проблемы с robots.txt входят в ТОП3 наиболее распространенных. Основная мысль, которую стоит вынести из этого раздела - «Если у вас нет robots.txt, то обязательно создайте его». Этот чудесный файл как минимум потребуется вам для назначения основного зеркала директивой Host, ну а как максимум, для закрытия от индексации ненужных страниц, директорий, дублей и т.д. В самом простом виде данный файл должен выглядеть так:

User-agent: YandexBot # (роботов много, но основными являются YandexBot и GoogleBot)

Disallow: # (если закрывать нечего, то стоит оставить пустым)

Host: site.ru # Или www.site.ru, в зависимости от выбранного основным зеркала.

Более детальную информацию, о возможностях robots.txt и его правильном заполнении, вы можете прочитать в справке Яндекс.

4. Файл sitemap.xml отсутствует/не валиден

Проблема с картой сайта для роботов поисковых систем также достаточно часто встречается на проанализированных сайтах. Для того чтобы быстро и без особых проблем создать карту сайта для роботов, можно воспользоваться одним из бесплатных сервисов.

После того, как файл sitemap.xml будет сгенерирован, необходимо поместить его в корень сайта ( http://site.ru/sitemap.xml) и перед директивой Host, в файле robots.txt, добавить директиву Sitemap: http://site.ru/sitemap.xml.

5. У сайта отсутствует региональная привязка

Очень часто, у людей, продвигающих свой сайт самостоятельно, отсутствует региональная привязка. Я считаю, что стоит лишний раз напомнить, о влиянии региона сайта, на успешное его продвижение в поисковой системе Яндекс. Например, сайт с региональной привязкой к Екатеринбургу, в региональной выдаче продвинуть будет легче, чем сайт не имеющей географической принадлежности. Установить регион продвижения просто. Вам необходимо зайти в панель вебмастера Яндекса, выбрать нужный сайт, после чего перейти «География сайта -> Регион сайта» и в веб-интерфейсе указать регион и страницу сайта. Страницей подтверждающей геопривязку может являться, например, страница контактов.

6. Запрет страницы к индексации в robots.txt

Очень часто бывает так, что пользователь, указывая целевые страницы для запросов, добавляет в продвижение страницы, запрещенные к индексации в robots.txt. В данном конкретном случае, система Rookee поможет Вам, отразив напротив проблемной страницы иконку с подсказкой о найденной проблеме. После чего, вам потребует или разрешить страницу к индексации в robots.txt или выбрать для продвижения другую.

7. Проблемы с перелинковкой

В ходе нашего мини-исследования было выявлено, что у многих наших пользователей наблюдаются проблемы с правильной перелинковкой сайта.

Не стоит говорить о том, как важна перелинковка для успешного продвижения. Сама по себе проблема не тривиальна и требует определенных знаний и опыта в SEO. Именно поэтому, я хочу поделиться с читателями одним простым трюком, который поможет организовать перелинковку на сайте, не обладая глубокими познаниями в области SEO.

Предположим, у нас есть запрос «Стив Джобс» и целевая страница, которую мы хотим продвинуть. Для начала перелинковки нам нужно определить наиболее релевантные страницы на сайте, с которых впоследствии поставим ссылки на продвигаемую страницу. Сделать это достаточно просто, переходим в расширенный поиск Яндекса, вбиваем в поле «Я ищу» запрос «Стив Джобс» и ограничиваем область поиска нашим сайтом и регионом, после чего остается нажать кнопку «Найти».

Наиболее релевантная поисковому запросу страница будет находиться на первом месте выдачи — это именно та страничка, на которую с остальных результатов выдачи нужно поставить ссылки.

Линкуя страницы, старайтесь максимально органично вставлять ссылки на целевую страницу в текст.

8. Проблема с обработкой 404 ошибки

Если вы обнаружили, что у вашего сайта есть проблемы c обработкой 404-й ошибки, то ниже вы найдете советы, которые помогут решить эту проблему. Если ваш веб-сервер работает под управлением Apache, то вам необходимо добавить в верхнюю часть файла .htaccess следующие строки: ErrorDocument 404 /404.html # если 404 страница лежит в корне сайте ErrorDocument 404 http://site.ru/error/404.html # если 404 страница лежит не в корне сайта Если же веб-сервер работает на ngix, то необходимо добавить в файл nginx.conf следующий код:

error_page 404 /404.html;

error_page 404 http://site.ru/error/404.html;

9. Ключевая фраза(ы) отсутствует на продвигаемой странице

Менее распространенная, но все же ошибка. Лечится данная проблема очень просто - добавлением ключевой фразы на продвигаемую страницу.

10. Неуникальный контент

Среди пользователей сервисов Rookee и Rooletka проблемы с неуникальным контентом не так часто, но встречаются. Определить, на каких страницах вашего сайта содержится неуникальный контент, вы можете посредством наших сервисов. Если подобные проблемы найдены, вариантов как их исправить несколько:

  • Переписать неуникальный контент на страницах;
  • Если контент был украден, то стоит связаться с вебмастером сделавшим это и попросить об удалении материала или поставить ссылку на первоисточник;
  • Если вебмастер, позаимствовавший вашу статью, не отвечает, то единственным выходом из данной ситуации будет являться уникализация украденного текста.

Как мы видим, исправлять ошибки не так уж и сложно и вы можете делать это и сами. При этом вам не придется прибегать к помощи сторонних специалистов, и что самое главное, платить им деньги.

Ну а диагностировать большинство из вышеперечисленных ошибок Вам поможет наш сервис Rooletka.


Оценить статью

5 5