Гайдлайн: что это такое, отличия от брендбука (с примерами)

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Гайдлайн: что это такое, отличия от брендбука (с примерами)

Опубликовано: 28 мая 2022
12 минут
Гайдлайн: что это такое, отличия от брендбука (с примерами)
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

У любого успешного бренда рано или поздно возникает желание выработать собственный дизайн и стиль, который позволит ему выделиться на фоне конкурентов. Через него бизнес может передавать свои представления о тех задачах и миссии, которые были заложены в уставе компании. Любые инструменты, способные передать какое-либо послание вашей целевой аудитории должны быть использованы. Потому что бренд всегда должен стремиться налаживать общение со своими клиентами для улучшения взаимопонимания.

Когда бизнес хорошо понимает своих клиентов, а они, в свою очередь, точно знают, для чего им пригодится продукция этого бренда, все остаются в выигрыше. Компания создаёт собственный сегмент лояльной аудитории, на котором будут выстроены её успех и процветание.

Что такое гайдлайн (простыми словами)?

Термин «гайдлайн» произошёл от английского «guideline», который можно дословно перевести как «руководство». В этом руководстве содержится информация обо всех компонентах фирменного дизайна. С его помощью компания способна всегда и везде воспроизвести этот стиль, независимо от носителя, нуждающегося в брендировании. 

Руководство включает в себя базовые сведения о фирменных цветах, товарных знаках, логотипах, типографики, изображениях и тому подобных элементах. Они применяются при оформлении собственной продукции. Этот документ предназначен для всех сотрудников, работающих на благо бизнеса. Он пригодится не только дизайнерам, но и верстальщикам, менеджерам, отделу маркетинга и другим официальным лицам. Все сотрудники должны точно понимать, каким образом бренд доносит собственный стиль до потребителей и какой именно посыл был в него заложен. 

Гайдлайны позволяют упрощать любые взаимодействия с внештатными сотрудниками и сторонними подрядчиками. Если бизнес отдаёт свои рекламные интеграции на аутсорс профессиональным агентствам, оптимизировать процесс сотрудничества можно как раз таки через гайдлайны.

Виды гайдлайна

Условно все гайдлайны можно разделить на технические и коммуникационные. Если технические содержат только практические руководства по работе с брендированными материалами, то коммуникационные разбавлены пояснениями, касающимися общей стратегии бизнеса и её отражения в слогане, логотипах и общем дизайне.

Большинство гайдлайнов чисто технические. Далеко не у каждой компании достаточно креативный отдел маркетинга для того, чтобы интегрировать идейные материалы во все официальные документы. Работа со сложными маркетинговыми материями встречает существенное сопротивление на своём пути. Зачастую бизнес не готов предоставлять столь обширные полномочия рекламному отделу. 

Что должно быть в гайдлайне?

В состав гайдлайна входит вся необходимая информация о стандартах размещения брендовых элементов. К ним относится фирменный логотип, стилеобразующие инструменты, их описание и кодировка. Также в гайдлайне содержатся параметры основных и дополнительных цветов и шрифтов. Они могут быть различными, в зависимости от поверхности носителя или конкретного подхода к начертанию. Помимо правил оформления, в гайдлайне содержатся рекомендации и к вёрстке деловой документации и любых рекламных материалов. Они применяются при оформлении любых брендовых страниц в Глобальной сети.

Крупные компании включают в гайдлайн требования к оформлению физических отделений. Именно их используют, когда разрабатывают дизайн офисов и магазинов. Гайдлайны предъявляют требования не только к интерьеру, экстерьеру и внешнему виду сотрудников, но также и к внутренней навигацие, и брендовому транспорту. 

В гайдлайне зачастую описывают внешний вид любой сувенирной продукции. Бизнес предъявляет строгие требования к вёрстке и материалам. Таким образом получается держать высокую планку и не обесценивать рекламные инструменты. Если логотип популярного и доверительного бренда будет размещён на дешёвых и бесполезных сувенирах, это может привести к снижению лояльности аудитории. 

Вся документация размещается на диске или USB-накопителе. Они содержат все необходимые исходники фирменного стиля. Бизнес делает их легко скачиваемыми и общедоступными. Потому что это открытая информация и она должна быть донесена до всех лиц, задействованных в реализации стратегии бренда. 

Набор предметов в стилистике бренда Набор предметов в стилистике бренда

Структура гайдлайна

Базовое содержание гайдлайна во многом зависит от специфики работы компании. В некоторых случаях более чем достаточно банальных образцов элементов в PDF-файле. Но если вы создаёте его из расчёта на длительную эксплуатацию и поступательный рост бизнеса, стоит создать нечто объёмное и всеобъемлющее. Основательный документ, соединяющий в себе все составляющие успешной компании: коммуникационную, имиджевую и техническую. 

Рассмотрим основные разделы эффективного гайдлайна.

1. Миссия и цель

Во введении документа маркетологи обычно описывают общие взгляды на имидж и стратегию развития бренда. Иными словами, здесь содержится информация о том, что несёт компания своим клиентам. Важно определить цели и задачи, которые отражаются в коммуникации не только с сотрудниками и партнёрами, но и рядовыми клиентами.

Такие подробности кажутся излишними для рядовых исполнителей на местах. Но стоит понимать, что информирование каждого сотрудника о главных приоритетах компании в перспективе приносит ощутимую пользу.

Художники, дизайнеры и копирайтеры будут быстрее понимать задачи, которые перед ними ставятся. Поручения выполняются намного быстрее и продуктивнее, когда в готовые материалы не приходится постоянно вносить правки и отправлять их на очередную доработку. Помните, что чем меньше приходится переделывать, тем легче становится жизнь ваших сотрудников.

2. Логотип 

Его размер, форма и оформление должны сохраняться постоянными, независимо от необходимого размера или каких-то специфических требований к нанесению. Именно логотип выступает в качестве главного отличительного знака всей компании. Важно учитывать не только его изображение, но и пространство вокруг него. Гайдлайн должен содержать требования и к логотипу, и к внешнему полю. Это позволит избежать любых потенциальных проблем во время размещения рекламных материалов. 

Точные и подробные требования не оставят никаких вопросов, даже у сторонних дизайнеров. Наличие подробного описания для допустимых и недопустимых вариантов использования брендовых материалов упростит работу с баннерами, задниками и макетами. 

3. Цветовая гамма

Фирменная палитра включает в себя набор определённых цветов, использующихся при брендировании продукции или создании рекламных материалов. В гайдлайне необходимо указывать все допустимые сочетания цветов и правила, которым важно следовать в процессе их использования. 

4. Шрифты

Гайдлайн содержит примеры фирменных шрифтов, продемонстрированных на практике. Их стили и варианты начертания должны быть представлены в понятном и естественном виде. Желательно использовать примеры конкретных ситуаций, возникающих при взаимодействии с клиентами. 

5. Второстепенные элементы

В раздел «Дополнительное» попадают всевозможные узоры, линии, фоны и орнаменты. Важно учитывать каждую мелочь, потому что на них строятся успех и процветание бренда. Гайдлайн должен включать в себя практические рекомендации на все случаи, которые могут возникнуть в процессе работы.

6. Примеры

Брендирование зачастую во многом зависит от ситуации. Поэтому постарайтесь привести конкретные практические варианты нанесения фирменных знаков и текстов. Не забывайте и о внешнем виде упаковки продукции. Не лишним будет привести примеры брендирования предметов интерьера или униформы сотрудников. 

Если заранее описать все ситуации, ни у кого не будет возникать вопросов и недопониманий. 

Для чего нужен гайдлайн?

Набор предметов в стилистике бренда Набор предметов в стилистике бренда

Основное назначение гайдлайна заключается в наглядной демонстрации фирменных элементов бренда и принципов их начертания на практике. Особое внимание при этом стоит уделять различным носителям, от параметров которых зависит процесс нанесения текста или логотипа. 

Зачастую молодой бизнес старается сэкономить на таких вещах, как гайдлайн. Иногда ответственные сотрудники и руководство не обладают достаточным практическим опытом и вообще не знают о таких инструментах. Но в любом случае экономия на разработке гайдлайна очень быстро приведёт к образованию дыры в бюджете компании.

На самом деле гайдлайн – вовсе не статья расходов. Это инвестиции, которые повышают шансы компании на благополучное будущее. Именно на нём держится базовая маркетинговая стратегия, от которой во многом зависит успешный рост и развитие бизнеса.

Гайдлайн позволяет сэкономить много времени и денег, когда речь идёт о практической реализации маркетинговой стратегии бренда. Потому что любые интеграции рекламных материалов на сторонние площадки предполагают необходимость отправки и определённого набора требований к их размещению. Далеко не все дизайнеры – великие мастера своего дела. И если вы не пришлёте им конкретных рекомендаций к действию, они полностью извратят фирменные шрифты, логотипы и другие отличительные черты компании.

Важно заранее отработать процесс взаимодействия с неподготовленными исполнителями и партнёрами. Создайте для них руководство, которое не позволит им неправильно выполнить их часть работы.

Что такое гайдлайн в дизайне?

С точки зрения дизайна, гайдлайн – это не просто банальные технические инструкции по работе с брендовыми материалами. Он больше относится к философии бизнеса. Правильно составленный гайдлайн позволяет решить любые задачи, связанные с оформлением продукции, рекламных материалов или ресурсов в Глобальной сети. Логотипы и дизайн должны оставаться неизменными, независимо от того, на что они наносятся. 

Ответственным сотрудникам на местах полезно знать, какие цвета и шрифты не стоит использоваться в официальных документах и рабочих материалах. Именно благодаря гайдлайнам удаётся выдерживать единый стиль в рамках крупного бизнеса. 

Чёткие указания помогают систематизировать работу каждого сотрудника и подвести её под один жёсткий стандарт. Только не стоит забывать о необходимости обновлять и актуализировать подобные справочные материалы по мере роста и развития бизнеса.

Сколько стоит гайдлайн?

Как правило, бизнес заказывает разработку гайдлайна, брендбука и фирменного стиля в виде одного полноценного комплекта. Если ключевые элементы фирменного дизайна у вас уже отработаны и нужно лишь немного доработать стили и варианты их применения на практике, можно обратиться за помощью к фрилансерам. Этот вариант достаточно опасный и потребует профессиональной и активной обратной связи, чтобы исполнитель правильно понял суть задачи и качественно её отработал.

Заплатить фрилансеру придётся от десяти до пятидесяти тысяч, в зависимости от сложности технического задания и уровня выбранного исполнителя. Точную цифру назвать сложно, потому что и фрилансеры бывают различные и содержание гайдлайнов очень сильно зависит от специфики конкретного бизнеса. 

Если обращаться в профессиональную студию за комплексным решением, то ценники начинаются, примерно, от пятидесяти тысяч рублей. При этом топовые агентства потребуют на порядок больше. А верхнего предела ценника в принципе не существует. Но рассматривайте эти расходы в качестве инвестиций в будущее бизнеса, а не как дополнительные источники проблем для вашего бюджета. 

Чем отличается гайдлайн от брендбука?

Брендбук – это официальный документ, в котором содержится описание целей и задач, стоящих перед бизнесом, его мировоззрение и ключевая миссия. Помимо основных идей, брендбук содержит и практические рекомендации по их реализации в дизайне, коммуникации и документации. 

В целом он похож на гайдлайн, но разрабатывается, скорее, для внутреннего пользования. Поэтому основные постулаты, содержащиеся в брендбуке, остаются незыблемыми, даже при смене фирменного стиля, логотипов или других отличительных знаков компании. 

Брендбук создаётся для применения сотрудниками компании. Он не включает правила и принципы работы для сторонних исполнителей, которые реализуют брендовые интеграции на сторонних площадках.

Также в брендбук не входят конкретные рекомендации к размерам шрифтов, цветовой гамме, фонам, вариантам нанесения логотипа и многому другому. Он больше сфокусирован на общей философии компании, а не на конкретных примерах её реализации на практике.


Оценить статью

2 5