Как запустить рекламу в TikTok Ads: пошаговая инструкция

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Как запустить рекламу в TikTok Ads: пошаговая инструкция

Опубликовано: 25 апреля 2022
3.4к
19 минут
Как запустить рекламу в TikTok Ads: пошаговая инструкция
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

TikTok – социальная сеть, которая за последние пару лет наделала немало шума. Каждый месяц она совершенствуется и привлекает всё больше и больше внимания. Необходимость интеграции собственных рекламных кампаний на эту площадку осознали все успешный маркетологи. Но TikTok до сих пор остаётся ещё слабо освоенным источником трафика. Поэтому далеко не все знают, как именно здесь настраивать таргетинг для получения горячей аудитории по умеренным ценам. 

Будучи запущенной летом 2018 года, эта китайская социальная сеть на настоящий момент считается самой быстрорастущей платформой в мире. Достаточно сказать, что приложение TikTok в Google Play было скачано более 500 миллионов раз. Активная аудитория российского сегмента составляет более 29 миллионов человек. 

Изначально эту социальную сеть считали площадкой для школьников. Но постепенно её аудитория начинает взрослеть. Уже в 2020 году пользователи в возрасте от 18 до 34 лет составляли треть от общей массы эффективных регистраций. 

Постепенно в TikTok началась миграция инфлюенсеров и крупных брендов. Своё присутствие в социальной сети обозначили уже все уважающие себя компании. Но, помимо развития собственных аккаунтов, эта соцсеть, как и многие другие, предоставляет широкие возможности для эффективной таргетированной рекламы. И до тех пор, пока местная аудитория не будет полностью отжата и начнёт игнорировать промо-материалы, маркетологи будут стремиться активно на ней зарабатывать.

Как работает реклама в ТикТок?

Перед тем, как объяснять техническую сторону рекламных интеграция в этой социальной сети, нужно понять, какие перспективы у интеграций различных брендов. Потому что подобные источники трафика подходят далеко не всем компаниям.

Рассмотрим основные параметры аудитории TikTok.

Российский сегмент отличается высокой платёжеспособностью

Отечественная аудитория уже перевалила за отметку в 36,5 миллионов человек и продолжает быстро расти. Она очень интересна, с точки зрения маркетологов и брендов, благодарям тому, что не похожа на распространённые представления о местных пользователях:

  1. Преимущественно женщины – более 57% от общего числа зарегистрированных учётных записей принадлежит женщинам. Мужчин, соответственно, около 43%. Об этом не все знают, но именно женская аудитория является наиболее интересной и активной с точки зрения продвижения брендовых товаров.

  2. Платёжеспособная аудитория – принято считать, что социальные сети это удел школьников и студентов. Поэтому продать на таких площадках ничего не получится. Но статистика TikTok, согласно которой большинство местных обитателей это люди в возрасте от 25 до 44 лет (43% пользователей), сигнализирует об обратном. А ещё стоит сказать о том, что 36% посетителей имеют средний доход, и ещё 30% – выше среднего. 

Всё это недвусмысленно говорит о широких перспективах для продвижения даже умеренно дорогих продуктов в этой социальной сети. 

Пользователи предпочитают эту социальную сеть всем остальным

Пользователи проводят в TikTok очень много времени. Еженедельно, аудитория преодолевает отметку в 14 миллиардов минут. Можете не сомневаться в том, что это очень много времени. Для сравнения можно рассмотреть показатели Вконтакте. Там аудитория в состоянии набрать разве что 11 миллиардов минут. 

TikTok популярен, как среди молодёжи, так и среди взрослых. Можно с уверенностью сказать, что эта площадка вдохнула новую жизнь в, начавшие было стагнировать, социальные сети. 

TikTok обладает широкими перспективами для дальнейшего роста

Новая социальная сеть в некоторых странах уже обгоняет по популярность YouTube. Стоит полагать, что в будущем такая же тенденция распространится на большую часть мира. Чего только стоит статистика от 2021 года, согласно которой именно TikTok стал самым загружаемым приложением. А это значит, что уже сейчас стоит готовиться к такому развитию событий в отечественном сегменте Глобальной сети.

Наиболее ощутимо миграция аудитории в TikTok скажется на следующих нишах:

  • Ритейл – магазины розничной торговли уже активно осваивают эту социальную сеть. Короткие ролики стали идеальным инструментом для продвижения широкого спектра товаров. Сюда относятся: одежда, обувь, косметика, электроника, аксессуары и тому подобные позиции.

  • Услуги – не менее успешно свои предложения через короткие видео продвигают различные фитнес-клубы, ателье, салоны красоты и другие подобные компании. Раскрыть подробности своего бизнеса через линейку 10-15 секундных роликов куда проще, чем писать о них или снимать полноценные промо-материалы для YouTube.

  • Экспертыличный бренд подходит для социальных сетей в несколько меньшей степени. Тем не менее и его успешно продвигают в TikTok. Если вы активно работаете с людьми и помогаете им в стремлении стать лучше и успешнее, обязательно обозначьте своё присутствие и в этой социальной сети. Тогда потенциальным клиентам будет намного проще вас отыскать. Развивайте каналы связи и запускайте таргетированную рекламу. Ведь в TikTok очень много молодых и активных пользователей, готовых оплачивать ваши услуги.

Рекламные форматы в TikTok

На старте своей жизни TikTok не баловал пользователей набором инструментов для покупки или продажи рекламных размещений. Тогда бренды просто платили инфлюенсерам с обширной аудиторией за продвижение своих товаров через ролики. 

Сегодня появились и другие возможности для работы с социальной сетью. Например, вы можете выкупать полноценные размещения на популярных каналах. Оплата при этом происходит либо за количество просмотров, либо по фиксированной ставке. Таким образом вы сможете охватить аудиторию популярных аккаунтов за сравнительно небольшие деньги.

Ну и в последнюю очередь социальная сеть разработала собственный TikTok ads manager. Иными словами – это площадка для запуска таргетированной рекламы. В целом всё работает так же, как и в других социальных сетях. Создаёте креативы, задаёте настройки бюджета и таргетинга, а дальше остаётся только отслеживать и анализировать полученную статистику. 

Сколько стоит разместить рекламу в ТикТок?

Девушка с логотипом ТикТока Девушка с логотипом ТикТока

В зависимости от конкретного формата размещения, ценники на рекламные интеграции могут быть как очень низкими, так и невероятно высокими:

  • Инфлюенсеры – здесь стоимость напрямую зависит от объёма аудитории и её активности. Нижняя планка находится на уровне 2-3 тысяч рублей. За эти деньги вы сможете разместиться в аккаунтах, которые собрали более 2 миллионов лайков. Разумеется, есть и более дешёвые варианты, но смысла обращать на них внимание не особо много. Потому что итоговая эффективность будет намного ниже. Помните главное: обращайте внимание на охват последних роликов канала, а не на красивую статистику, которую вам может демонстрировать его владелец.

  • Таргетированная реклама – существуют минимальные объёмы бюджета для получения доступа к бирже трафика. Это 5 тысяч на одну рекламную кампанию и 2 тысячи рублей в сутки на непосредственную покупку просмотров и переходов. Поэтому недельный запуск обойдётся минимум в 14 тысяч рублей. Вы просто не сможете опустить параметры своего бюджета ниже этой планки. Это можно считать местными особенностями работы с таргетингом.

  • Хэштег-челенджи и топвью – их стоимость рассчитывается индивидуально. Для получения подробностей придётся обратиться в рекламный отдел социальной сети. В среднем крупные бренды платят за подобные услуги от 4 до 7 миллионов рублей.

Выбор того или иного варианта интеграций напрямую зависит от ваших целей и задач. Разумеется, арбитражникам, которые продвигают партнёрские офферы, нет смысла оплачивать хэштег-челленджи. Такие вложения попросту никогда не отобьются. А вот бренды, как правило, распределяют свой рекламный бюджет между всеми доступными инструментами продвижения, охватывая всю площадку целиком. Поэтому частным специалистам приходится подстраиваться и искать возможности для получения части трафика на конкурентных условиях.

Что нельзя рекламировать в ТикТок?

К запрещённым в TikTok товарам относятся следующие:

  • алкогольные напитки;

  • наркотические вещества;

  • табачная продукция и сигареты;

  • вредоносное программное обеспечение;

  • всё, что относится к азартным играм;

  • оружие и боеприпасы;

  • политическая агитация.

Разумеется, помимо этих пунктов, здесь нельзя продвигать всё, что нарушает местные законы страны, в которой вы проживаете. 

Помимо запретов на конкретные категории товаров, существует и ряд ограничений, касающихся контента материалов, соердждащихся в рекламных роликах:

  • всё, что должно маркироваться «18+»;

  • сцены насилия или нанесения вреда своему здоровью;

  • спам;

  • азартные игры и всё, что с ними связано;

  • буллинг.

Перед публикацией ролики проходят ручную модерацию, поэтому надеяться на то, что вы сможете незаметно залить в социальную сеть запрещёнку, не стоит. В бан вы можете попасть и за следующие проступки:

  • использование нецензурной лексики;

  • явное обсуждение секса;

  • использование спама в описании к видео;

  • реклама конкурирующих ресурсов (других социальных сетей);

  • видео с детьми, не достигшими возраста 13 лет.

Любое подобное нарушение приведёт к безвозвратной блокировке страницы. Поэтому внимательно проверяйте, что именно публикуете на своей странице.

Как настроить рекламу в TikTok

Для начала точно сформулируйте ту цель, которую хотите достигнуть. В зависимости от неё выбираются и наиболее подходящие инструменты для её достижения. В качестве целей, как правило, выступают следующие параметры:

  • Узнаваемость – чем чаще название бренда оказывается в поле зрения целевой аудитории, тем больше интереса будут вызывать его предложения.

  • Просмотры – они используются в воронке продаж, как дополнительные касания, убеждающие пользователя совершить покупку. Как правило, только на них продаже не построить.

  • Конверсии – финальное касание, побуждающее человека совершить покупку. Обычно это срабатывает только с аудиторией, хорошо знакомой с товаром, который вы ей предлагаете. 

После того, как вы определились с тем, для чего разрабатываете рекламную кампанию, следует переходить к её запуску:

  1. Регистрация. Всё начинается с регистрации на рекламной платформе TikTok. В качестве вариантов вам предложат либо создать новый профиль, либо использовать уже существующий. Здесь всё максимально просто и понятно – регистрируйтесь и проходите авторизацию.

  2. Режимы работы. Вам предложат на выбор два варианта: упрощённый и специализированный. От того, какой из них вы предпочтёте, будет зависеть набор доступных настроек таргетинга. Специализированный рекомендуется выбирать опытным специалистам, которые смогут самостоятельно оценить и использовать каждый доступный элемент настройки.

  3. Создание рекламной кампании. Вот вы и подошли к самому главному. Кликните на кнопку «Создать рекламу». Интерфейс здесь простой и очень похожий на тот, который предоставляют другие социальные сети. Так что разобраться будет не сложно. Обратите внимание на три основные настройки: Компания, Группа и Объявление. Компания позволяет указать цель, общий и дневной бюджет, а также настроить параметры сплит-тестов. Группа включает в себя выбор конкретных мест для размещения ваших промо-материалов. Объявление предлагает разработать индивидуальные креативы (рекламные видео) для привлечения внимания аудитории.

  4. Настройка кампании. В зависимости от того, какой режим вы выберите, дальнейшая настройка будет существенно отличаться. Для упрощённого доступен выбор из трёх различных целей: привлечение посетителей на внешний сайт; получение лидов; наращивание числа подписчиков вашего аккаунта. Специализированный режим включает в себя намного больше целей. Помимо первых трёх в него также входят: установка приложения, просмотр видео, конверсии.

  5. Настройка группы. Сюда относятся такие параметры, как адрес лендинга, подключение пикселей, предпочтительные площадки размещения. Вы можете рекламироваться только внутри социальной сети или распространить свои материалы и за её пределы, охватив все смежные ресурсы. Осторожно относитесь к таким настройкам. Потому что можете слить весь бюджет на интеграции в таких местах, где вашей целевой аудитории и нет вовсе.

Теперь вы сформировали свою рекламную кампанию. Осталось настроить параметры таргетинга. Иначе креативы будут демонстрироваться вообще всем пользователям социальной сети. А с точки зрения эффективной работы такой вариант является абсолютно неприемлемым. 

Телефон с эмблемой ТикТок на карте Телефон с эмблемой ТикТок на карте

Таргетинг:

  1. География. Выбрать можно, как целые страны, так и отдельные регионы или города. 

  2. Пол. Далеко не все материалы стоит демонстрировать и мужчинам, и женщинам. Выберите именно целевую аудиторию.

  3. Возраст. Набор диапазонов поможет отсечь ту часть пользователей, которая не заинтересована в таких предложениях.

  4. Базы подписчиков. Опытные специалисты обладают собственными подборками активных пользователей, которые готовы взаимодействовать с рекламными материалами. Если у вас есть подобные базы, вы можете включать или исключать их по необходимости.

  5. Интересы. Зачастую, именно эта настройка определяет будущее вашей рекламной кампании. Верно выбранный набор интересов может отсечь всю бесполезную аудиторию.

  6. Технические параметры. Сюда относятся: тип устройства, операционная система, формат связи и тому подобные.

Финальный этап рекламной кампании – создание и настройка видео. Вы можете выбрать для продвижения один ролик или целый плейлист. Максимальный объём одного файла составляет 500 Мбайт. Используйте или файл из собственной библиотеки, или загрузите новый. Формат позволяет написать 44 символа. Используйте это пространство с умом. Продуманный слоган – половина успеха рекламной кампании.

Как выглядит эффективная реклама в ТикТок (примеры)

На сегодняшний день существует ряд примеров наиболее успешных рекламных интеграций, которые привлекли самое пристальное внимание обширной аудитории социальной сети TikTok. Обратите внимание на следующие из них:

GUESS

Одна из первых рекламных кампаний, запущенная ещё в 2018 году. Тогда был разработан челлендж, продвигаемый через коллаборации с инфлюенсерами под хештегом #inmydenim. Это позволило не только создать устойчивый тренд, но и охватить большую часть аудитории социальной сети в рамках одной единственной рекламной кампании. В результате хэштег собрал невероятную статистику: 5 тысяч авторских роликов от пользователей TIKTok, которые повлекли за собой 52 миллиона просмотров.

Calvin Klein

Весьма необычный формат рекламной интеграции был разработан маркетологами Calvin Klein. Тогда был использован хештег #MyCalvins. Было выпущено три видео от инфюенсеров, в которых люди рассказывали о себе. Все они поделились одним правдивым фактом о своей жизни. В результате получилось сформировать устойчивый тренд с честными признаниями. Он принёс уже более 30 миллионов просмотров. Изначальный смысл рекламной кампании заключался в продвижении новой линейки брендовых товаров под одноимённым названием. Поэтому в данном случае речь идёт не просто о привлечении внимания к компании.

Тег Calvin Klein в ТикТоке Тег Calvin Klein в ТикТоке

Coca-Cola

Привлечение внимания к себе и продвижение своей продукции свойственно не только молодым брендам, которые вынуждены вести жёсткую борьбу с конкурентами. Даже такие гиганты мирового рынка, как Coca-Cola, регулярно разрабатывает новые промо-материалы, для успешной интеграции на всех популярных площадках в Глобальной сети. Креативные ролики, главным героем в которых является продукция компании, продвигаются под хештегом #shareacoke. Он объединил огромное множество разнообразных челленджей, собравших более 80 миллионов просмотров. Устойчивый тренд сохраняет свою силу до сих пор.

EA Sports

Помимо стратегии с разработкой челленджей, существуют примеры и более традиционных вариантов продвижения в социальной сети. Например, популярный разработчик видеоигр компания EA Sports продвигает свою продукцию через коллаборации с инфлюенсерами. Одной из наиболее успешных интеграций стало пародийное видео, опубликованное блогером Брентом Остином Ривером. В ролике он играл в Apex Legends

У компании есть множество различных коллабораций. Каждый раз она привлекает под своё начало различных популярных блогеров с подходящей аудиторией. Так, для рекламы Plants vs Zombies приглашали Гила Круса. Его аккаунт можно считать одним из наиболее старых и успешных с точки зрения привлечения активной аудитории. Видео набрало кучу просмотров и лайков.

EOS

А теперь переходим к производителю органического бальзама для губ. Его рекламная кампания была нацелена на продвижение продукции в виде сфер. Столь креативная форма бальзама была очень тепло воспринята аудиторией социальной сети. Был разработан хештег #makeitawesome. В рамках интеграции к сотрудничеству привлекли пятерых инфлюенсеров. Их суммарный охват составлял 17 миллионов подписчиков. 

Однако успех был настолько оглушительным, что челлендж смог надолго побить все мыслимые и немыслимые рекорды популярности. Став безоговорочным лидером социальной сети, этот хештег собрал уже более 6 миллиардов просмотров. Чтобы сравниться по популярности с этим трендом, придётся разработать нечто инновационное и прорывное. 

Русскоязычный сегмент TikTok

Отечественные бизнесы также радуют своими рекламными кампаниями. Некоторые из них сумели привлечь пристальное внимание аудитории и собрали не меньше просмотров. Среди них можно выделить следующие:

  1. Хештег #ПятёркаЗаДистанцию компании Пятёрочка. Был очень популярен в период локдауна и напоминал о необходимости соблюдать социальную дистанцию. В результате он собрал почти 95 миллионов просмотров.
  2. #ПятёркаЗаДистанцию #ПятёркаЗаДистанцию

  3. Хештег #СтрашноВкусно был разработан компанией Cheetos в рамках продвижения продукции во время Хэллоуина. Тогда его приурочили к выходу трека Егора Крида. В результате удалось собрать более 172 миллионов просмотров.
  4. #СтрашноВкусно #СтрашноВкусно

  5. Хештег #ТанцевАЛИнаАЛИ был приурочен к популярной распродаже 11 ноября, проходящей на китайском маркетплейсе AliExpress. Его проставляли под роликами с распаковкой полученных товаров, которые сопровождали кавером хита начала 2000-х «Dragostea Din Tei» группы O-Zone от Максима Галкина. Этот хештег набрал сумасшедшие 4,5 миллиардов просмотров. 

#ТанцевАЛИнаАЛИ #ТанцевАЛИнаАЛИ


Оценить статью

2 5