Внешние ссылки: что за кадром?

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Внешние ссылки: что за кадром?

18 декабря 2009
18.3к
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30

Известно, что 90% эффективности платных ссылок определяют показатели площадок, которые выступают в качестве доноров (то есть на которых мы размещаем ссылки на наш сайт). Каждый «донор» оценивается по совокупности критериев — значение тИЦ, PR, «вложенность» страницы и ряд других параметров.

Одним из важнейших показателей качества площадки является количество внешних ссылок на странице-доноре. Рассмотрим этот параметр подробнее.

Важность учета количества внешних ссылок на площадке обуславливается тем хорошо известным фактом, что в расчете ссылочного веса имеют значение как входящие, так и исходящие ссылки на странице. Таким образом,покупка ссылок подразумевает обязательный анализ этого показателя — ведь PageRank распределяется для всей совокупности внешних ссылок на странице.

Казалось бы, что может быть проще — подбираем «доноров» с минимальным количеством ссылок на другие сайты, в идеале — вообще без внешних ссылок. Однако на практике все получается несколько сложнее — выясняется, что само понятие «внешняя ссылка» довольно вариабельно трактуется как оптимизаторами, так и поисковыми системами.

КАЖДАЯ ЛИ ВНЕШНЯЯ ССЫЛКА ЯВЛЯТСЯ ВНЕШНЕЙ?

Определение внешней ссылки зависит от того, считается ли «внешней» по отношению к самой площадке-донору страница, на которую ведет ссылка. Однако даже здесь очень непросто дать однозначное определение. К примеру, адрес страницы и то, куда она ведет по факту, могут не быть одной и той же страницей. Также у разных поисковых систем различаются алгоритмы передачи ссылочного веса — иногда они являются прямо противоположными и взаимоисключающими. Попытаемся проанализировать эти факторы с точки зрения их влияния на передачу ссылочного веса.

УПРАВЛЕНИЕ ССЫЛОЧНЫМ ВЕСОМ ЧЕРЕЗ NOINDEX И NOFOLLOW

Управлять передачей веса ссылки возможно с помощью присвоения ссылке атрибута rel в значении nofollow - такая ссылка не будет учитываться Google и Yahoo. Для того, чтобы ссылка не учитывалась Yandex и Rambler, необходимо использовать тег noindex. Однако наличие тегов, запрещающих учет ссылки поисковыми системами, не снимает вопроса о том, надо ли учитывать такую ссылку при анализе общего количества внешних со страницы. Оптимальным вариантом будет учет тех параметров ссылки, которые актуальны для поисковой системы, под которую необходимо продвинуть сайт по конкретному запросу.

ПОДДОМЕНЫ

Нужно ли учитывать при определении количества внешних ссылок ссылку с домена на поддомен и наоборот? Например, если site.ru ссылается на sub.site.ru, является ли такая ссылка внешней для site.ru? Единого мнения по этому вопросу нет. Определенное значение здесь имеет тип сайта, на который ссылаются — является ли он самостоятельным ресурсом или подразделом site.ru. К примеру, masha_andreeva.narod.ru практически ни в чем не схож с narod.ru, а вот masha.livejournal.com — всего лищь профиль юзера на livejournal.com. Принимают ли во внимание эти нюансы поисковые системы и насколько одинаково ими трактуются эти моменты? Некоторые полагают, что Yandex оценивает поддомены как внешние ресурсы относительно основного сайта, но эта информация не является достоверной.

2 в 1: НЕСКОЛЬКО ВНЕШНИХ ССЫЛОК НА ОДИН САЙТ

Вызывает сомнения и то, каким образом происходит учет нескольких ссылок, ведущих на один и тот же сайт. Является ли совокупный эффект перехода ссылочного веса равным «отдаче» от одной ссылки или нет? На сегодняшний момент невозможно ответить однозначно на этот вопрос.

УЧЕТ СЧЕТЧИКОВ И СИСТЕМ СТАТИСТИКИ

Учитываются ли в качестве внешних ссылок счетчики посещений и систем статистики, размещаемые на страницах сайта? С одной стороны, это однозначно внешние ссылки на сайт, однако неясно, как их классифицируют поисковики (особенно учитывая тот факт, что счетчики чаще всего закрываются в noindex).

РЕДИРЕКТЫ

Представить внешнюю ссылку как внутреннюю можно также с помощью редиректа. Выглядит такая ссылка как внешняя, а по факту адресована на внутреннюю странцу, с которой уже редиректом происходит перенаправление на внешний ресурс. Передача ссылочного веса через редирект различными поисковиками учитывается по-своему. Как именно — зависит также и от типа редиректа (301, 302, META-тег или через javascript). В случае, если оптимизатор принимает решение учитывать редиректные ссылки, ему необходимо будет проверить внешние ссылки на странице на предмет того, куда на самом деле они направлены.

АЛГОРИТМЫ АНАЛИЗА ВНЕШНИХ ССЫЛОК

Разумеется, при работе с большим количеством площадок-доноров ручной анализ количества внешних ссылок вряд ли целесообразен. Помимо больших временных, анализ внешних ссылок может потребовать и определенных технических ресурсов — например, для более глубокого детального анализа кода страниц доноров и акцепторов. И здесь на помощь приходят seo сервисы и программы, которые умеют анализировать страницы на количество внешних ссылок. Конечно, для того, чтобы эти инструменты работали эффективно, важно понимать особенности и логику их работы. По итогам сравнительного анализа алгоритмов работы двух инструментов для подсчета количества внутренних ссылок Page Promoter Bar (http://netpromoter.ru/pagepromoterbar/index.htm) и в анализаторе Be1 (http://be1.ru/stat/) были сделаны выводы о том, каким образом каждый из них оценивает внешние ссылки.

PAGE PROMOTER

  1. Учитываются ссылки с и с nofollow. По ссылкам с rel ="nofollow", отображается отдельная статистика, также есть функция выделения цветом ссылок в noindex.
  2. Ведется автономная статистика по ссылкам на поддомены.
  3. Учитываются ссылки со счетчиков систем статистики.
  4. Нет учета редиректов.

BE1.RU

  1. Ссылки с и rel="nofollow" учитываются одинаково, также отображаются данные по запрещенным к индексации ссылкам.
  2. При анализе количества внешних ссылок к ним прибавляются ссылки на поддомены.
  3. Ссылки на один ресурс учитываются отдельно — то есть 7 ссылок на site.ru определяются как 7 разных ссылок.
  4. Ссылки на системы статистики и счетчики посещений не учитываются.
  5. Инструмент не учитывает редиректы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день многие вопросы касательно учета внешних ссылок остаются открытыми. Объем информации, находящейся в открытом доступе, недостаточен для того, чтобы провести полноценный анализ алгоритма учета внешних ссылок поисковыми системами.

Соответственно, и идей о наиболее оптимальном алгоритме подсчета количества внешних ссылок у специалистов поискового продвижения имеется не так много, как хотелось бы, а значит, пока рано говорить о создании какого-либо универсального инструмента для подсчета внешних ссылок.

С учетом всего, что было сказано в рамках данной статьи, хочется пожелать, чтобы члены профессионального сообщества как можно больше делились и обменивались своими наработками как в области подбора рекламных площадок , так и по методикам оценки эффективности этих площадок и проверки внешних ссылок, в частности.


Оценить статью

5 5