Яндекс Кью: что это такое и как им пользоваться

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Яндекс Кью: что это такое и как им пользоваться

Опубликовано: 27 апреля 2022
1.4к
13 минут
Яндекс Кью: что это такое и как им пользоваться
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30
Сервисы вопросов-ответов уже много лет пользуются популярностью. Однако Яндекс решил принять участие в освоении этой области генерации целевого трафика только в 2019 году. Именно тогда появился сервис Яндекс.Кью. Из-за этого многие вебмастеры и SEO-специалисты до сих пор ничего о нём не знают. Но если вы занимаетесь созданием, разработкой и продвижением проектов, заточенных под отечественную поисковую систему, обходить стороной подобные инструменты категорически не рекомендуется.

Что такое Яндекс Кью?

Вообще-то Яндекс.Кью – это не первая попытка отечественного поисковика приобщиться к работе со сложными и неопределёнными запросами. Они помогают пользователям быстро находить ответы на вопросы, которые сложно верно сформулировать.

Решение о разработке подобного сервиса напрашивалось само собой. Ведь если для формирования единой, устойчивой и однозначной интерпретации пользовательского интента необходимо вмешательство человека, намного проще воспользоваться помощью со стороны.

Когда осведомлённые специалисты отвечают на сложные вопросы, их советы получаются намного более точными и предметными. И именно поэтому, в виде эволюции сервиса Яндекс.Знатоки, появился Яндекс.Кью, в котором живые люди отвечают на запросы, содержание которых слишком трудно понять автоматизированным алгоритмам. Неоднозначные ключи, скорее всего, никогда не попадут в ведение поисковых ботов. Они попросту не в состоянии оценить их интент, а значит и органическая выдача окажется ошибочной. 

Для чего нужен Яндекс Кью?

Сервис Яндекс.Кью был разработан в качестве площадки, на которой любой желающий мог бы задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ. В него привлекаются и коммерческие компании для того, чтобы предоставлять более точные рекомендации о собственных продуктах. Таким образом удаётся решать наиболее часто возникающие проблемы без привлечения технической поддержки и штатных специалистов. 

Нужно понимать, что контент, создаваемый в результате ответов на вопросы, хорошо индексируется и легко попадает в топ органической выдачи.

Сервис Яндекс.Кью включает в себя несколько ключевых страниц:

  1. Основная – индивидуально собирается для каждого посетителя. Если вы авторизованы в своём аккаунте на Яндексе, он сформирует для вас страницу на основании предполагаемых потребностей. 

  2. Персональная – по аналогии с социальными сетями, принадлежит частному лицу или коммерческой организации. Такие страницы содержат некоторую информацию о владельце. Например: логотип, контакты, имя или наименование и тому подобные. 

  3. Сообщества – объединения пользователей, работающих в одном направлении. 

  4. Новые вопросы – содержит последние запросы, в том числе и те, которые ещё остаются без ответа. Она нужна для отслеживания обновлений.

  5. Темы – категоризация всех ответов по различным крупным направлениям.

  6. Строка поиска – Яндекс.Кью это самобытная база знаний. Работать с ней без полноценного поиска практически невозможно. 

С точки зрения Яндекса, сервис с вопросами и ответами выглядит, как отдельная поисковая система. От привычного автоматизированного варианта она отличается тем, что предоставляет живые ответы, а не выдачу с подборкой наиболее релевантных сайтов.

Когда появился Яндекс Кью?

Записи в ежедневнике Записи в ежедневнике

Сервис Яндекс.Знатоки появился значительно позже, чем проект Google Questions and Answers, который можно считать первым полноценным сервисом «вопросов и ответов». Проект Гугла был запущен ещё в 2001 году, и он впервые позволил задавать сложные вопросы живым людям. В то время на запросы отвечали сотрудники Google, причём по электронной почте. 

Спустя два года, в 2003, сервис эволюционировал в Google Answers.В круг исследователей сложных запросов попадали далеко не все желающие. Ответы стали платными, а предоставляли их признанные лидеры поисковой выдачи. Кто бы мог подумать, но и этот проект просуществовал всего 3 года и попросту закрылся, не выдержав конкуренции сервиса Yahoo! Answers. Он, в свою очередь, смог продержаться на плаву до 2021 года. 

В отечественной индустрии «вопросов и ответов» признанным лидером был сервис Ответы Mail.ru. Его открыли в 2006 году. Но с начала 2020 года он плавно теряет аудиторию, уступая её Яндекс.Кью. 

Первые тесты инструмента Яндекса, позволяющего предоставлять живые ответы на сложные или неоднозначные запросы, начались в 2016 году. В то время отечественная поисковая система ещё работала над «вопросами и ответами» совместно с TheQuestion. Тогда он отображался в составе органической выдачи, как карточка нулевой позиции. 

Как ответить в Яндекс Кью на вопрос?

Отвечать на вопросы, которые задаются посетителями сервиса, можно только после прохождения авторизации. Зайдите на главную страницу Яндекс.Кью, нажмите на кнопку «Вопросы» и выбирайте любой подходящий. В зависимости от предоставленной вами персональной информации и набора успешных ответов, у вас появится возможность стать экспертом и получить доступ к новым инструментам. 

Если вы хотите наращивать собственный рейтинг в глазах Яндекса и стать уважаемым знатоком, придётся предоставлять качественные ответы. Для начала будет проще соответствовать базовым требованиям:

  • Предоставляйте развёрнутые ответы. Они должны быть прямыми и понятными, но не слишком короткими. Иначе у пользователей могут оставаться сомнения в полученной информации.

  • Если ответ получается объёмным, не забывайте про структурирование текста. Его должно быть легко читать и воспринимать. 

  • Никогда не копируйте чужие ответы. Контент должен быть уникальным и авторским.

  • Вы можете проставлять ссылки на источники информации. Это не запрещено правилами сервиса. Но делать это нужно только по мере необходимости.

  • Используйте графическую информацию для упрощения объяснений. Это могут быть таблицы, диаграммы, схемы, инфографика или просто картинки.

  • Экспертные ответы должны быть опубликованы в течении нескольких часов после поступления вопроса. Никто не будет ждать несколько дней, чтобы получить информацию в поисковой системе.

  • Если вы стремитесь оказаться в ленте и на нулевой позиции органической выдачи, придётся работать с вопросами максимально активно и регулярно.

  • Зарегистрировавшись в качестве организации, вы будете получать больше специализированных и персональных запросов. Для ответа на них вам предоставляется до трёх рабочих дней. 

Чтобы извлекать максимально возможную выгоду из Яндекс.Кью, придётся тратить на сервис хотя бы пару часов каждый день. То есть это полноценная работа, которая помогает вашему контенту оказаться выше органической выдачи по некоторым запросам.

Как найти свой вопрос на Яндекс Кью?

Информация о вашей активности на страницах сервиса сохраняется в вашем профиле. Чтобы найти заданный вами вопрос, просто перейдите к профилю и прокручивайте его до самого низа. Именно там располагается лента активности. 

Для пользователей, регулярно использующих Яндекс.Кью, будет актуальной функция фильтрации действия. Кликните по стрелочке рядом с «Активность Все». В выпадающем меню можно выбрать:

  • все;

  • ответы;

  • ответы для организаций;

  • вопросы;

  • комментарии;

  • в соавторстве;

  • подписки;

  • подписчики.

По мере того, как пользователь осваивает сервис, содержание ленты активности будет стремительно разрастаться. Поэтому возможность фильтровать её содержание становится невероятно полезной. 

Как можно задать вопрос на Яндекс Кью?

Пометки на стикерах Пометки на стикерах

Разумеется, сервис вопросов и ответов предполагает, что любой желающий может обратиться с запросом и ожидать скорейшей реакции. Для этого вам сначала необходимо зайти на Яндекс.Кью. Нажмите кнопку «Задать вопрос». Перед вами откроется форма, в основное поле запишите ваш вопрос и укажите его тематику.

Если запрос технически сложный и требует объёмного объяснения, не забудьте добавить дополнительные подробности в раздел «детали». Помимо непосредственного текста вопроса, вы также можете настраивать его визуальное оформление. Например, обложку, или цвет фона. 

Если нечто похоже у экспертов Яндекс.Кью уже спрашивали ранее, вы получите соответствующее сообщение. Просмотрите предыдущие ответы и уточните содержание собственного запроса. Все опубликованные вопросы и ответы можно отыскать в разделе профиля «Моя страница». 

А ещё вы можете обратиться к конкретному эксперту. То есть задать персональный вопрос именно тому человеку, от которого желаете получить ответ. Для этого существует специальная кнопка «Отправить экспертам». Перед вами откроется список, из которого вы сможете выбрать нужного эксперта. 

Как стать экспертом в Яндекс Кью?

Если вы решили стать частью экспертного сообщества и отвечать на вопросы страждущих, для начала перейдите к форме заявки. Придётся подтвердить свою квалификацию и наличие подходящего набора теоретических и практических знаний.

Для получения статуса от вас потребуется следующее:

  1. Быть сотрудником организации, чтобы официально отвечать от её имени. Коммерческие организации стараются создать бизнес-аккаунт в Яндексе и распространиться на все его сервисы, чтобы попадать на нулевую позицию по наиболее горячим ключам. Получение статуса эксперта и регулярные ответы на запросы клиентов и пользователей, являющихся вашей целевой аудиторией, крайне полезно для бизнеса.

  2. Частная экспертиза от физического лица. Если у вас нет статуса юридического лица, можно заниматься продвижением собственного бренда и работать под своим собственным именем. Для получения статуса эксперта в таком случае потребуется пройти верификацию. Она включает в себя подтверждение квалификации и наличия опыта работы в заявленной области. Доказательством могут послужить: диплом, подтверждающий получение профильного образования, наличие упоминаний в средствах массовой информации или какие-то видео или аудиофайлы, собирающие множество просмотров. В качестве варианта рассматриваются факты владения информационным блогом или сайтом и написание статей на связанные темы. Иными словами, вам нужно доказать факт того, что вы действительно разбираетесь в той теме, которую заявляете в качестве сферы своей экспертизы.

Решение о присвоении статуса эксперта принимается в течении двух или трёх дней. Так что после подачи заявки придётся немного подождать. 

Но перед тем, как заполнять форму, обязательно проверьте корректность информации, содержащейся в профиле вашего аккаунта:

  • Полное имя – сокращения не допускаются. Пишите имя, фамилию и отчество, а не инициалы.

  • Реальная фотография. Люди, которые хотят предоставлять полезные и основательные ответы, не должны скрываться за анонимностью.

  • Максимально подробное и предметное описание рода своей деятельности. 

Как получить трафик из Яндекс Кью?

С точки зрения поискового продвижения и оптимизации, сервисы вопросов и ответов имеют определённый потенциал. Это связано с присутствием материалов из Яндекс.Кью в ТОП-10 результатов органической выдачи по информационным запросам. Таким образом вы используете возможности, предоставляемые колдунщиками, без выполнения больших объёмов ручной работы. 

Обычные ответы на вопросы пользователей, внутри вашей тематики, помогают продвигать ваш ресурс, благодаря возможности использования обратных ссылок. То есть в топе органической выдачи по высокочастотным запросам, обладающим коммерческим потенциалом, могут появиться адреса ваших сайтов.

Помимо трафика, вы также получаете и обратные ссылки с крайне качественного и доверительного ресурса – с самого Яндекса. А учитывая факт того, что ссылаться на оригинальные справочные материалы, с точки зрения внутренних правил Яндекс.Кью, полезно и правильно, индекс качества вашего проекта может вырасти достаточно ощутимо.

Ну и если говорить об узнаваемости и репутации бренда, присущего вашему ресурсу, то и здесь можно получить приличные дивиденды от работы с сервисом вопросов и ответов. Пользователи, получающие ответы на свои запросы, будут обращать внимание на то, кто конкретно им отвечает. Поэтому не забывайте об обязательном наличии личной подписи, с коротким превью вашего собственного сайта. 

Существуют и более экзотические способы использовать возможности сервиса Яндекс.Кью. Специфика определённых вопросов и ответов на них предполагает возможность проставления ссылок на товары и услуги. Это могут быть даже финансовые инструменты. Самое главное – найти подходящий вопрос и предоставить качественное решение для аудитории.


Оценить статью

2 5