Google Discover: что это такое и как туда попасть

Хочешь в ТОП? Хватит хотеть, пора действовать!

Начать продвижение

Google Discover: что это такое и как туда попасть

27 мая 2022
1.6к
15 минут
Google Discover: что это такое и как туда попасть
Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56 +7 (800) 700-59-30
Каталог с разнообразными сервисами, который уже несколько лет активно продвигается поисковыми системами, был создал для того, чтобы пользователи могли быстрее отыскать желаемое. Именно поэтому органическую выдачу стараются разделить на различные направления.

В 2018 году поисковик выкатил Google Discover. Как и другие специализированные инструменты, помогающие привлечь трафик на сайт, он требует пристального внимания со стороны SEO-специалиста.

Что такое Google Discover?

Google Discover – это попытка сформировать для каждого пользователя индивидуальную ленту новостей. Фактически, это вариант сервиса Яндекс.Дзен. Сервис вырос из уже ранее существовавшей новостной ленты – Google Feed. В своё время она собирала 800-миллионную аудиторию, которая регулярно листала актуальные новости. 

Успешность Google Feed привела к тому, что разработчики решили пойти дальше и провести масштабную модернизацию сервиса. В результате новостная лента стала интеллектуальной и персонализированной. Её содержимое формируется на основании интересов и предпочтений каждого пользователя. То есть Google Discover предоставляет индивидуальную подборку новостей. 

Разработчики сервиса сообщают, что он позволяет получать информацию, отвечающую пользовательскому интенту, ещё до формирования содержания интересующего запроса

Google Discover интересен как с точки зрения аудитории, так и с точки зрения разработчиков сайтов. Ведь если вы создаёте качественный и релевантный контент, то вполне можете оказаться в ленте этого сервиса, где ваши предложения не будут конкурировать с похожими площадками. А это значит, что поступающий трафик будет максимально горячим и целевым. Ведь отношение к ресурсам, представленным в персонализированной новостной ленте поисковой системы, будет лояльным изначально. То есть доверие к Google начнёт переходить и на сайты, попадающие в выборку. 

Как работает Google Discover?

Google уже достаточно давно работает над созданием собственного полноценного искусственного интеллекта. Разумеется, в процессе организации персонализированной поисковой и новостной выдачи используются инструменты, разработанные в результате этой работы. Основное отличие Google Discover от Яндекс.Дзен заключается в невозможности манипулирования содержимым.

Google попросту не предоставляет никаких рычагов для продвижения своего контента или канала в рамках индивидуальной новостной ленты. То есть вы можете туда попасть, создавая качественные тексты. Но писать или оформлять их каким-то особым способом, чтобы повысить свои шансы на попадание в Google Discover, не получится. 

Более того, даже высокое качество контента вовсе не гарантирует вам место в новостной ленте. Куда важнее личные предпочтения человека. Если ему нравится что-то простое и незамысловатое, то оказаться в числе его рекомендаций с невероятно качественным, но чрезмерно умным контентом, не получится. 

В Google Discover могут попасть:

  • новостные статьи и анонсы;

  • статьи, опубликованные в блогах, интернет-журналах и на других подобных информационных ресурсах;

  • различные формы аналитической информации;

  • всевозможные отзывы и обзоры;

  • временные предложения и акции;

  • поисковые тренды и т.д.

Параметры, влияющие на формирование индивидуальной новостной ленты:

Персональные данные пользователя

Мужчина с планшетом Мужчина с планшетом

Они указываются при регистрации в поисковой системе и включают в себя: пол, возраст, страну и регион проживания, и др. Ваши персональные данные используются в качестве первичного фильтра, отсеивающего всё, что статистически не подпадает под ваш набор потенциальных интересов.

Например, нет никакого смысла в том, чтобы демонстрировать новости для пенсионеров школьникам. Некоторые базовые настройки таргетирования позволяют достаточно сильно сузить круг подходящих вам ресурсов.

История поиска и набор приложений

Формирование индивидуальной ленты, в том числе, основывается и на том, чем именно вы интересовались ранее. История поисковых запросов позволяет сформировать общий профиль для каждого пользователя. Она ложится в состав того семантического ядра ключей, которые приписываются вашему аккаунту.

Разумеется, предпочтение отдаётся тому, что вы искали в последнее время. А влияние того, что интересовало вас несколько месяцев или даже лет назад, практически полностью нивелируется. Благодаря такому подходу в ленту попадают только актуальные темы.

Географическое местоположение

В большинстве случаев аудиторию интересуют новости, которые так или иначе затрагивают их жизнь. То, что творится в другом полушарии, заботит людей намного меньше.

Наиболее актуален этот фильтр в тех случаях, когда пользователь проживает в большой стране. Самая интересная информация в этой ситуации сконцентрирована вокруг его города или региона. Крайне редко пользователи интересуются положением дел даже в соседних городах, не говоря уже о расстояниях, свойственных, например России.

Ручные настройки отображения

Каждый пользователь имеет возможность отсеивать те источники информации, которые он считает неприемлемыми. Используя кнопку «Больше не показывать» на YouTube, вы вполне ощутимо влияете на круг рекомендаций, которые впоследствии будет вам приписывать поисковая система.

Такая же участь может ожидать и те ресурсы, которые вы несколько раз проигнорируете, листая новостную ленту. Раз вы не заинтересовались контентом, вероятность его демонстрации в дальнейшем будет снижена. 

Остальное

Факторы, влияющие на содержимое новостной ленты не равны в своей значимости. Помимо наиболее важных, есть и второстепенные параметры, корректирующие ваш круг интересов и предпочтений:

  • Вы можете встретить не только новые материалы, но и опубликованные достаточно давно. Если вы постоянно посещаете их источник.

  • Сервис Google Discover доступен только с мобильных устройств. До десктопов прогресс пока ещё не добрался. Это ещё одно существенное отличие от Яндекс.Дзен. 

  • Благодаря тому, что рекомендации на странице загружаются в момент перехода, пользователи, зачастую, отвлекаются от строки поиска и начинают взаимодействовать с контентом без обращения к органической выдаче

  • Для получения доступа к сервису необходимо либо скачать приложение Google, либо воспользоваться браузером Chrome.

  • Лента отображается только для зарегистрированных и авторизованных пользователей. 

Как попасть в Google Discover?

Персонализированная лента новостей Google предъявляет очень высокие требования не только к тематике и типу контента. Он также должен проходить и по другим ограничениям:

  1. Никогда нельзя нарушать требования поисковой системы к содержанию контента. Это само собой разумеется. Ограничения накладываются на материалы, в которых затрагиваются темы мошенничества, терроризма, насилия и другие. Существует отдельная страница с полным списком запрещённых тем.

  2. Предпочтения всегда отдаются достоверной и актуальной информации, поступившей от доверительных и авторитетных источников. Обратите внимание на принципы оценки качества контента Google. Это открытая информация, которая может помочь вам в формировании продуманного подхода к генерации контента, подходящего для персонализированной ленты новостей.

  3. Не используйте кликбейтные заголовки. Они воспринимаются поисковыми алгоритмами крайне негативно. Так что даже качественная статья может быть полностью исключена из Google Discover, если вы добавили к ней неправильный заголовок. Старайтесь создавать краткие и информативные названия, которые в полной мере отражают суть содержания текста.

  4. Используйте качественные изображения. Google Любит картинки с высоким разрешением. Они способны привлекать посетителей, и рассматриваются в качестве дополнительного критерия оценки качества статей. Изображения должны быть не только чёткими, но и правильно оформленными. Не забывайте про использование подходящих форматов и описаний.

  5. Не пытайтесь привлекать внимание аудитории недостоверным названием или содержанием. Любые попытки манипулирования поведенческими факторами будут быстро пресечены поисковыми алгоритмами. Запрещена и гиперболизация контента. Если вы сознательно скрываете суть написанной статьи, её могут попросту выкинуть из Google Discover.

  6. Запрещается вводить аудиторию в заблуждение. Это следует из необходимости публиковать только достоверную информацию. Подходите ответственно к ведению своих ресурсов. Не пытайтесь вызывать нездоровое любопытство или ненависть у собственной аудитории. 

  7. Всегда старайтесь охватывать новые и актуальные темы. Потому что именно они, как правило, составляют содержание персонализированной ленты новостей. Попасть в Google Discover со свежей информацией намного проще, чем со старым и уже всем известным контентом.

Несмотря на полное отсутствие возможностей каким-либо образом манипулировать содержанием персонализированной новостной ленты, способы повысить свои шансы на попадание в неё у вас есть. И это касается не только генерации высококачественного контента на актуальные темы.

Девушка с планшетом Девушка с планшетом

Больше внимания уделяйте правильному оформлению текстов и их техническим настройкам. Потому что в Google Discover, как правило, попадают только статьи, соответствующие внутренним требованиям новостной ленты. 

А теперь давайте перейдём к вопросу, как получать трафик из Google Discover. Всё, что от вас потребуется – это создавать информативный контент, работать над собственным брендом и не забывать о важности SEO-настроек для каждой из страниц вашего сайта:

Оптимизируйте свои ресурсы под мобильные устройства

Помните о том, что Google Discover – это исключительно мобильный сервис. Его невозможно просматривать с десктопов, разве что вы запустите эмулятор смартфона внутри браузера.

Постарайтесь не только оптимизировать шаблон под различные форматы экранов мобильных устройств, но и обеспечьте быструю загрузку контента. Не включайте в содержание объёмные рекламные материалы, всплывающие баннеры и прочие коммерческие элементы. Это будет полезно не только с точки зрения попадания в персональную новостную ленту, но и как дополнительный фактор, влияющий на общий индекс качества сайта. Потому что Google не любит переизбыток рекламы. Чаще всего в Google Discover попадают ускоренные страницы (AMP). Так что подумайте о том, чтобы добавить их на свои сайты.

Актуализируйте информацию и соответствуйте принципам E-A-T

Новостники, как и следовало ожидать, имеют в существенной степени большие шансы на попадание в Google Discover. Это связано с тем, что они выпускают контент только на актуальные темы последних дней.

Но это не значит, что вы не сможет пробиться в персональные новостные ленты, используя вечнозелёные темы. Они есть в каждой нише и должны входить в состав основы вашего семантического ядра. Ведь ключевые запросы, привлекающие наиболее горячий целевой трафик, это главная цель для любого эффективного коммерческого проекта в Глобальной сети.

А если, при написании статей на вечнозелёные темы, вы ещё и принципам E-A-T соответствуете, то это ещё сильнее повышает шансы на попадание в Google Discover. 

Используйте только качественные изображения

Благоприятное воздействие качественных картинок на оценку публикуемого контента никогда не скрывалось поисковыми системами. В идеале, нужно использовать не только красивые информативные изображения, но ещё и уникальные.

Их создание или покупка в специализированных хранилищах не отнимет много времени или денег. Поэтому настоятельно рекомендуется отказаться от использования общедоступных картинок из поиска.

Заголовок должен соответствовать содержанию статьи

Принципы создания названий для текстов достаточно просты. Старайтесь в полной мере охватить в заголовке содержание всей статьи. Как правило, для этого используются основные ключевые вхождения. Ведь именно они вводятся вашей целевой аудиторией.

Если вы публикуете качественный текст, в полной мере отвечающий на поисковый интент, соответствующий ключу, можете смело использовать его в названии.

Работайте над тегами

Title и Description остаются ключевыми метатегами. Они ощутимо влияют на успешность статей. Благодаря тегам, вы помогаете поисковым алгоритмам лучше понимать содержание текстов и правильно их оценивать.

Если вы не уделите достаточно внимания техническому оформлению своих статей, то вполне можете вообще не ранжироваться по наиболее жирным ключевым вхождениям. 

Подумайте над созданием авторского видеоконтента

Если включить собственный YouTube-канал в стратегию продвижения бренда, эффективность работы многократно возрастёт. Современная аудитория намного активнее воспринимает видеоконтент.

Объёмные тексты сегодня уже практически никто не читает. Они нужны больше для поисковых систем, а не для живых пользователей. Просто задумайтесь над тем, кто будет тратить кучу времени на то, чтобы прочитать статью на 50 или 100 тысяч символов. Это же не художественное произведение, которое задали прочитать в школе. 

Публикации, содержащие видеоконтент, чаще оказываются в персональной ленте новостей. Разумеется, наличие роликов вовсе не гарантирует вам попадание в Google Discover, но в определённой степени повышает ваши шансы на это.

Повышайте узнаваемость бренда

Уровень популярности бренда помогает поисковым системам точнее оценивать потенциал публикуемого контента. Очевидно полагать, что статью от известного и доверительного новостного портала будут читать активнее, в сравнении с таким же текстом от никому не известного автора.

Данные, содержащиеся в собственной базе поисковика: Google Knowledge Graph, помогают точнее оценивать вес того или иного бренда. Этот параметр оказывает достаточно сильное влияние, при оценке перспективы попадания материалов в Google Discover. 

Девушка за компьютером Девушка за компьютером

Актуализируйте контент

Это касается не только последних новостей, но также и статей на вечнозелёные темы. Их необходимо регулярно править и актуализировать. Если вы будете улучшать и доводить свои тексты, то в результатах органической выдачи аудитория увидит дату последнего редактирования.

И можете не сомневаться в том, что пользователи чаще переходят на те ресурсы, которые обновляли контент относительно недавно. Тогда как статьи, с последнего редактирования которых прошло уже несколько лет, теряют свою актуальность и хуже воспринимаются и пользователями, и поисковыми алгоритмами. 

Как включить и отключить Google Discover?

Персональная новостная лента – настраиваемый сервис. Вы можете вручную активировать или деактивировать его, в случае необходимости. По умолчанию Google Discover доступен.

Для открытия новостной ленты нужно просто совершить свайп на главном экране смартфона вправо. Именно там располагаются различные информационные сервисы. Помимо новостей, здесь же находится погода, популярные видео и некоторые полезные приложения.

Для активации или деактивации персональной новостной ленты нужно проделать следующие шаги:

  1. перейдите в приложение «Google»;

  2. выберите пункт «Ещё»;

  3. найдите раздел «Настройки»;

  4. в списке вам нужен подраздел «Основные»;

  5. отыщите в нём строку «Discover»№

  6. в зависимости от того, хотите ли вы его выключить или включить, просто активируйте или деактивируйте переключатель.

Всегда стоит учитывать тот факт, что быстрая загрузка новостной ленты съедает определённый объём трафика. Поэтому в том случае, если вы её не читаете, отключить Google Discover можно хотя бы из соображений экономии.


Оценить статью

2 5